Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

43 юристa сейчас на сайте
3218консультаций за 24 часа

Стоимость бти при дарении квартиры

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый брат и сестра?

Добрый день, уважаемая, Ольга Стоимость берется кадастровпя не важно что брат и сестра, обратитесь к нотариусу Удачи вам и вашим близким!!!

Доброго времени суток! Если договор дарения заключается между близкими родственниками - налог НДФЛ не платится. Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток, Олга. При сделке дарения между братом и сестрой, уплачивать налог (НДФЛ) не требуется. Госпошлина в Росреестре - 2000 р.

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый брат и сестра? Здравствуйте, Ольга! Кадастровая стоимость учитывается нотариусом при подсчете пошлины. В договоре дарения можно не указывать стоимость недвижимости, поскольку производится безвозмездная передача имущества. О безвозмездности передачи имущества сказано в п.1 ст. 572 ГКРФ. В главе 32 ГК РФ ничего не сказано про обязательность оценки дара... Здесь есть один нючас, если даритель и одараяемый — НЕ близкие родственники, то оценку можно прописать для целей налогообложения одаряемого. Если близкие родственники друг другу дарят, то не нужно писать оценку. Основания освобождение от налогообложения изложено в п. 18 ст. 217 НК РФ — Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте, Ольга! Стоимость берется от кадастровой оценки, но при дарении квартиры между братом и сестрой это не имеет особого значения, поскольку в данном случае НДФЛ не уплачивается (дарение происходит между близкими родственниками).

Нужна ли справка из БТИ о стоимости квартиры при оформлении договора дарения и справка из домовой книги. Спасибо.

Добрый день, нет, не нужно ни то, ни другое.

В СПБ нет домовых книг. и нет БТИ. Откуда вы такие названия взяли? Нужна обязательна справка о регистрации ф.9 из своей УК.Справка о стоимости не нужна.

Какова примерная стоимость квартиры по БТИ и каков налог при ее наследовании и дарении?

Обратитесь в БТИ и возьмите справку о стоимости квартиры.

Стоимость ужа давно по БТИ не считают.

Первый вопрос выясняйте в БТИ. Налог на наследство отменен, также не платят налога на дарение - близкие родственники (наследники первой очереди).

Нужна ли справка бти о стоимости квартиры при регистрации в ГБР недвижимости по договору дарения?

Здраствуйте! Уточните абревиатуру ГБР и цели такой регистрации. Дмитрий

НЕобязательно

Вместо того, чтобы ехидничать: "ГБР это нынешнее ЕГРП, а второй вопрос меня обескуражил и повеселил: "цели регистрации". Какие могут быть цели у договора дарения по Вашему мнению? Наверное получить что то в дар, как это предполагает гражданский кодекс РФ." ...научили бы правильно ставить вопросы. Например: "С целью проверки ранее совершённой (до 1999 года - момент создания ЕГРП) сделки необходимо уточнить перечень предоставляемых на регистрацию вместе с договором дарения документов." Ну как то так если ответ нужен. А ещё поинтересуйтесь вопросами оформления наследства с 1994 года и регистрации прав с 01.03.2008 года. Не помешает. Удачи!

При признании договора дарения квартиры (стоимость по БТИ 900 000 рублей на 2009 г.), какой уплачивается размер госпошлины.

Цена иска указывается истцом самостоятельно, но не ниже инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Справочку БТИ можно и нужно обновить. Выписка из ГК РФ: Статья 91. Цена иска 1. Цена иска определяется: 2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества; 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта; Выписка из НК РФ: Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; 2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 4 000 рублей; 4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера; 5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей; 6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 3 000 рублей; 7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей; 8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей; 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; 10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей; 11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей; 12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей; 13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей; 14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза; 15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 4 000 рублей. (пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ) (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый дядя и племянница?

От рыночной.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый посторонние люди?

Людмила, здравствуйте! Одаряемый может заплатить налог и с инвентаризационной стоимости. НО у ИФНС есть право доначислить налог до той суммы, которая должна была быть оплачена в виде налога с рыночной стоимости. С уважением, Харченко О.В.

На мой вопрос: кто должен оценивать стоимость квартиры при заключении договора дарения: БТИ или я сама? А если я сама, то какую минимальную сумму я могу указать?

Мне ответили, что сумму я могу вообще не указывать. А как мне тогда платить налог на дарение?

Налог на дарение будет исчисляться с оценки БТИ.

Кто должен оценивать стоимость квартиры при заключении договора дарения: БТИ или я сама? А если я сама, то какую минимальную сумму я могу указать?

Можете указать любую стоимость, а можете в договоре вообще не указывать стоимость данного имущества.

Правильно ли я понимаю, что при дарении мне квартиры стоимостью по справке БТИ 440 тыс. р. не-родственником, необходимо уплатить существенный налог (40% от суммы, превышающей 250 тыс. руб.) даже при совершении сделки без заверения нотариусом? Выгоднее ли в таком случае оформить всё через куплю-продажу, не передавая при этом деньги? Придётся ли в таком случае что-либо уплачивать государству в виде налогов?
С уважением,
Александр.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей: детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей; другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб. Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение