Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4201консультаций за 24 часа

Стоимость оформления квартиры при дарении

Где узнать кадастровую стоимость квартиры, от которой будут "плясать" при оформлении дарения дочери этой квартиры? А может всё таки будут брать инвентаризационную стоимость квартиры?

Здравствуйте. Кадастровую стоимость квартиры вы можете узнать, запросив выписку из ЕГРН. Сейчас данные выписки можно получить в МФЦ.

Зачем в МФЦ при оформлении договора дарения требуют выписку о кадастровой стоимости квартиры? Какое это имеет значение? Какие документы надо подать для оформления дарения?

Добрый вечер. Из всех зарегистрированных выплат будут взымать алименты в размере 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двух и 1/2 части дохода на трёх детей. Ст 81 СК РФ.

Кадастровая стоимость квартиры 5600000 р какая сумма налога при оформлении договора дарения между дальними родственникамии.

Здравствуйте! Сумму Вы указываете самостоятельно в договоре, это будет оценочная стоимость, но она должны быть приближена к кадастровой, например можно указать 5200 000, или 5800 000, к примеру, от этой суммы будет налог в 13 процентов тому кто получает в дар эту квартиру.

Если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Доброго времени суток Вам. Уже ответили. Налог будет 13 % от кадастровой стоимости. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

Кадастровая стоимость квартиры 5600000 р какая сумма налога при оформлении договора дарения между дальними родственникамии сроки его уплаты.

Здравствуйте, придётся заплатить 13 процентов от кадастровой стоимости. Необходимо подать декларацию и заплатить налог до 30 апреля следующего года после регистрации перехода права собственности. Удачи вам и всего наилучшего.

Налог-13% от кадастровой стоимости, уплата-до 15 июля. За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — взимается госпошлина 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Добрый вечер. Если дарение происходит между близкими родственниками в таком случае налог платится не будет. Всего хорошего приятного вечера.

Кадастровая стоимость квартиры 5600000 р какая сумма налога при оформлении договора дарения между дальними родственниками и сроки его уплаты.

Здравствуйте Виктор. Для расчёта налога берётся сумма в размере 70 % от кадастровой стоимости. Одаряемый платит 13 % с этой суммы.

При оформлении нотариального дарения квартиры,0.5%от кадастровой или рыночной стоимости?

Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости, но не более 20 000 р. + работа правового и технического характера.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества (ст.333.25 НК РФ).

По какой стоимости считать - выбираете Вы. Хотя нотариусы пытаются в этом случае "навязать" свою стоимость и не предоставляют никакого права выбора.

Доброго времени суток! Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрено что оплата нотариальных сбров расчитывается от кадастровой стоимости.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

При нотариально оформлении дарения квартиры,%от кадастровой стоимости или рыночной?

При нотариально оформлении дарения квартиры,%от кадастровой стоимости или рыночной? Все расчеты от кадастровой стоимости.

Нужна ли справка из БТИ о стоимости квартиры при оформлении договора дарения и справка из домовой книги. Спасибо.

Добрый день, нет, не нужно ни то, ни другое.

В СПБ нет домовых книг. и нет БТИ. Откуда вы такие названия взяли? Нужна обязательна справка о регистрации ф.9 из своей УК.Справка о стоимости не нужна.

При оформлении договора на дарение квартиры, в нем надо указать стоимость этой квартиры. Вопрос: 1) можем ли мы указать остаточную стоимость, а не рыночную и кадастровую.
2) Какую сумму указывают обычно в справке БТИ о стоимости квартиры. Будет ли она превышать ту сумму, которую мы укажем сами?
3) ФНС будет опираться на нашу указанную сумму? Или на рыночную? Дело в том, что тогда одаряемый не сможет выплатить налог 13%

Если договор нотариальный, то в нем, как правило, указывается инвентаризационная стоимость. Если же документ составляется в простой письменной форме, цифра может быть любой. Даритель и одаряемый сами договариваются о цене. Оценили они дар, к примеру, в 100 тысяч рублей, эта цифра и будет стоять в договоре. Понятно, что чем меньше цена, тем меньше придется платить налог. Закон не регламентирует, какой именно должна быть эта оценка. Может быть и рыночной – дело хозяйское.

Оформляйте договором КП---тогда налога не будет, если в собственности более 3 лет, менее--до 1млн. руб.

При оформлении договора дарения требуется справка об инвентаризационной стоимости квартиры или достаточно кадастрового паспорта?

достаточно кадастрового паспорта и свидетельства о праве собственности

Паспорта достаточно

Если кадастровый паспорт ранее представляли, то и он не нужен

Достаточно кадастрового паспорта.

При оформлении договора дарения на квартиру (бабушка дарит мне) встал вопрос об указании стоимости этой квартиры в регистрационной палате (спрашивают для налоговой). Сказали что недавно вышел закон о том, что начиная с какой-то стоимости, я должен буду уплатить 13 % налога с этого, так сказать, подарка. Скажите, о каком законе идет речь и какая сумма является достаточной для того, что мне не выплачивать со своей маленькой зарплаты этот налог. Говорят, что поправки в закон были внесены недавно новые и бабушка и я теперь почему-то не считаются близкими родственниками. Правда ли это? А если не близкие родственники, то с какой суммы налог надо платить (просто интересно). Спасибо.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр. С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. Укажите кадастровую стоимость.:sm_bs:

При оформлении договора дарения на квартиру (бабушка дарит мне) встал вопрос об указании стоимости этой квартиры в регистрационной палате (спрашивают для налоговой). Сказали что недавно вышел закон о том, что начиная с какой-то стоимости, я должен буду уплатить 13 % налога с этого, так сказать, подарка. Скажите, о каком законе идет речь и какая сумма является достаточной для того, что мне не выплачивать со своей маленькой зарплаты этот налог. Спасибо.

Добрый день! Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Кому нужно оплачивать 0,3%от кадастровой стоимости квартиры при оформлении договора дарения квартиры на мужа?

никому не нужно это оплачивать

Никому. Составляете договор в простой письменной форме и подаете на регистрацию в Росреестр. К нотариусу ходить не нужно.

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения. И, соответственно, оплачивать это не требуется. Обращайтесь, проведу сделку за приемлемую цену.

Скажите пожалуйста, при оформлении договора дарения квартиры нужно ли платить 13 % от стоимости квартиры? Владею ей 13 лет. Если да, то почему? Спасибо.

Одаряемый будет платить и зависит % от степени родства.

При оформлении дарения 1/2 квартиры с матери на дочь от какой стоимости (рыночная или ПИБ) и от половины (целой квартиры) оплачивается % (и какой именно) за нотариальное оформление? Можно ли указать в договоре, что дареное возвращается дарителю в случае смерти одаряемого?

Нотариальное удостоверние договора дарения квартиры не обязательно, и так как это лишняя трата денег советую Вам оформить сделку в простой письменной форме. У каждого нотариуса свой тариф-за техническую работу, поэтому стоимость может варьмроваться. Да в Договоре Вы можете предусмотреть условие о том, что дар возвращается дарителю в случае смерти одаряемого

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение