Дарение (страница 4) / Гражданское право

Кооператив по договору дарения передал пайщику часы, нужно ли кооперативу или пайщику платить налог если да то какой?

В прошлом году купил квартиру для сына, оформив договор на себя, так как у него низкая белая зарплата. Свидетельство о регистрации права получил в декабре 2013 года. В январе 2014 года сдал документы на получение налогового имущественного вычета. В налоговой инспекции обещали выдать деньги через четыре месяца, а уведомление работодателю о погашении оставшейся части вычета выдать в феврале. Есть ли временные или какие-нибудь другие ограничения на дарение квартиры сыну в моем случае?

Что выгоднее договор дарения или купли продажа для моей дочери и меня, что придется заплатить и как это делается пошагово? Объект садовый участок с домом.

При продаже или дарении доли квартиры между близкими родственниками платится кем то налог после покупки и продажи данной доли?

Дарение недвижимости с правом пожизненного проживания

Уважаемые коллеги! Пожилая женщина хочет подарить своему сыну дом с условием своего пожизненного проживания в этом доме. Однако, при наличии встречного обязательства договор не признается дарением. Прошу Вашего совета с целью защиты интересов дарителя.

Имеем: постановление об окончании испол производства в связи с погашением долга и ещё одно прекращенное три года назад испол производство по ст 46,ч 1,п 3.Должник вступает в наследство, и дарит нотариально имущество жене. Сможет ли взыскатель признать сделку недействительной впоследствии, если на момент дарения имущество не находилось под арестом и второе испол производство не было повторно возбуждено?

Трехкомнатная квартира находится в общедолевой собственности между нами с супругом владеем по 11/24, а также 1/24 у 13 летнего сына и 1/24 у 18 летнего сына. Совершеннолетний сын хочет 1/24 подарить отцу, нужно ли договор дарения доли заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство по завещанию или по дарению какую сумму надо будет заплатить государству?

Возможно ли совершить сделку дарения у нотариуса (часть квартиры) при наличии долга у собственника (за жкх по другой собственности, есть решение суда)?

В июле 2021 года сестра подарила мне 1/4 долю в нашей общей квартире. Теперь я являюсь ее единоличным собственником. Нотариально был оформлен договор дарения.

Далее сестра, находящаяся в декрете, оформила на себя кредит в размере 800 тысяч рублей в МТС банке.

В феврале 2022 года она планирует оформлять банкротство.

Подскажите, пожалуйста, будут ли в этой ситуации какие-либо правовые последствия для меня?

Могу ли я свою долю в квартире путем дарения оформить на свою шестнадцателетнию дочь? Нужно ли согласие мужа для оформления, если та доля в квартире офомлена на меня?

Я хочу подарить долю в квартире матери, которая была лишена родительских прав в отношении меня. Мне нужно будет платить налог на квартиру при дарении?

Что лучше, оформить договор дарения или купли-продажи своей 1\3 квартиры отцу, владецу остальных 2/3, без получения от него денег, для того, что бы за мной. Не было никакой собственности для дальнейшего получения ссуды от государства моему мужу как сотрудники полиции.

Что делать с договором дарения на недвижимость после подписания, чтобы недвижимость законно перешла в мою собственность?

Мама моя жила в гражданском браке с отчимом 20 слишним лет. Отчим прошлом году умер. Дом и участок отчима, у мамы только имеется прописка. При жизни он хотел недвижимость оставить моей старшей дочке и об этом он тогда сказал своим родным. У отчима есть родные брат и сестры, а матушка его нынче померла. Родные хотят сделать дарственную на мою дочь. Вопрос: Все ли там должны присуствовать? В данный момент моя дочь находиться у бабушки, а я в другом районе. Могу ли я не присуствоать при дарении так как возможности ехать туда у меня нет? Могу ли я сделать доверенность на маму? Какие документы потребуется? И еще один вопрос: вместе нажитое с отчимом, остается за мамой? (Быт. техника, транспорт, охотничие ружбе?) или родные отчима остается?

Бабушка подарила своей дочке квартиру.

Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение что бабушка не могла понимать значение своих действий в момент дарения.

На сегодня бабушка признана недееспособной по другой экспертизе.

Скажите это ничтожная сделка или недействительная?

Нужно ли проводить сделку дарения своих долей через опеку, ли хозяин долей является опекуном, у которого в свою очередь тоже доля в квартире.

А в договоре дарения можно указать что одаряемый вступит в право собственности только после смерти дарителя?

Жена подарила мужу ООО по договору дарения с оформлением всех правовых документов у нотариуса и в ИФНС. Единственный учредитель и директор - муж. На момент совершения договора дарения ООО принадлежали 2 участка земли и 2 здания. Понятно, что в случае развода подарок остается неделимым, но планируется строительство третьего здания и, соответственно, увеличение имущества ООО. Подлежит ли разделу в случае развода новое здание, построенное еще в браке?

Я собралась купить квартиру в которой по договору дарения прописано что дарители имею пожизненное право проживания в ней, если они выписались и не зарегистрированы в квартире могут ли они там проживать? Имеют на это право? Если предоставят справку нотариальную, что отказываются от проживания в квартире это будет законно

Папа мне подарил по договору дарения деньги на покупку машины не заведённый нотариуса. В браке. Будут ли машину включать в конкурсную массу при банкротстве мужа и продавать на торгах?

Нужна помощь в решении задачи!

Надо ли уведомлять соседей при "дарении" комнаты, в коммунальной квартире?

Работа через нотариуса.

У меня такой вопрос: Могут ли родители переписать имущество, недвижимость (частный дом, гараж), транспортные средства на детей. Составить договора дарения. Для того чтобы защититься например, от ареста имущества? Суд не признает эти договора ничтожными?

Могут ли безнаказанно (не нарушая закон) близкие родственники граждане РФ дарить друг другу валютные ценности купюрами из рук в руки без оформления сделки дарения и возникают ли при этом налоговые обязательства?

Могу ли я как даритель оформить у нотариуса договор дарения доли в квартире которая находится в одном субъекте РФ, а я сам нахожусь в другом субъекте РФ.

Я хочу подарить своему другу. По договору дарения 1/2 часть трехкомнатной квартиры! Но есть некоторые сложности у него есть долг алименты в размере 600000 руб. по судебному решению! Наложат ли арест на его будущую 1/2 долю трёхкомнатной квартиры если он не платит по алиментам? Могут ли приставы вообще забрать квартиру?

Можно ли подарить родственнику 5 метров в квартире? Возможно ли прописать в нотариальном договоре дарения именно количество метров, которые будут подарены?

Такой вопрос: родители мужа хотят подарить ему по договору дарения свой дом и землю. В случае развода со мной - будет ли это имущество являться совместно нажитым и подлежать делению?

Мать подарила дочери, которая находилась в браке, деньги на покупку авто. Данная сделка оформлена Договором целевого дарения денежных средств. Нужно ли согласие супруга на покупку машины? Или супруга имеет право приобрести автомобиль без его согласия?

Добрый вечер. Мой муж, находясь со мной в браке и имея несовершеннолетнего ребенка (2 месяца) подарил своей матери часть квартиры. Я о дарении не знала. Квартира приобретена до брака. Имеет ли право наш ребенок на часть квартиры? Является ли сделка действительной?

Мой сын инвалид детства. Диагноз - синдром Дауна. Т. е. в последствии он будет признан недееспособным. Сейчас ему 11 лет. Бабушка хочет оформить на него договор дарения квартиры. Стоит ли это делать? Каким образом можно будет распорядиться квартирой в дальнейшем его родным сестрам, под опекой которых он впоследствии окажется?

Считается ли притворной или ничтожной сделка по дарению дома в период нахождения дела в гражданском суде по выселению из данной недвижимости?

При дарении супругом дома своей супруге, которую ему до брака также была подарена, его супруга становится единоличной собственностью.

Можно ли нотариально заверить договор дарения квартиры, если там зарегистрирован даритель? Зарегистрируют ли такой договор в простой письменной форме в Росреестре?

Как можно и можно ли зафиксировать факт дарения вещи своему несовершеннолетнему ребенку? (ждем приставов)

Я подарила половину своего дома гражданскому мужу, на момент дарения 1/2 дома, его зарегистрированная площадь составляла 56 кв. м. рыночная стоимость составляла 750 тыс (дёшево, потому что дом - недострой). После этого мы расстались. Сейчас одаряемый желает продать мне свою 1/2 дома. Но теперь площадь дома составляет 112 кв. м. (подняли второй этаж), и рыночная стоимость теперь составляет 3 млн. Одаряемый просит половину рыночной стоимости, т.е. 1,5 млн. его требования законны?

Я являюсь сотрудником мчс, выслуга более 10 лет. Моей жене когда было 4 года родители включили ее в договор приватизации (долевая собственность) на 1/5 доли дома (10,5 м.кв.). Т.к. жена уже более 5 лет не проживает в этом доме и не прописана более 3-х лет. Проживаем более 5 лет с женой и сыном в другом субъекте РФ, где я прохожу службу. Родители месяц назад оформили в собственность дом, а 1/5 доли дома (10,5 м.кв.) жена договором дарения передала своим родителям. Будет ли данный факт считаться намеренными действиями в ухудшении жилищных условий и будет ли являться отказом в ЕСВ? По месту службы проживаем в служебном жилье.

Как влияет договор дарения доли квартиры на сына, так как жилой дом в плане под снос и в дальнейшем, нам предоставить должны будут квартиры на каждего собственника или равноценного жилья.

После дарения доли, снимут ли блокировки с карты, и будут ли так же забирать 50% с зарплаты если остались долги за долю, которую я подарил.

Обязан ли даритель указать в договоре всех лиц зарегистрированных и проживающих в квартире и указать условия права пользования тем более что среди них есть инвалид с самостоятельным пользованием.

Мать (гражданин-резидент РФ) на территории РФ дарит временно приехавшей погостить на 3 дня дочери (гражданин - НЕ резидент РФ) 30 тыс долларов. Вопрос: 1) обязана ли дочь подавать декларацию 3 НДФЛ в РФ 2) будет ли налогообложение 30% для дочери как НЕ резидента?

Есть комната в коммунальной квартире, у жены, хочет подарить сестре мужа. Будет ли в этом случае оплата налога?

Я имею в собственности 1/2 долю в праве на садовый дом и земельный участок, сестра дарит мне свою 1/2 долю в праве. Обязательно ли участие нотариуса в сделке?

Мы с бывшим мужем признаны банкротами, дело находится в стадии реализации имущества, есть единственное жилье, которое по решению суда признано единственным и выведено из конкурсной массы. Можем ли мы на данном этапе подарить это имущество совершеннолетним детям, которые тоже прописаны в этом жилье и другого не имеют. Финансовый управляющий не против и готов сдать документы на регистрацию в Росреестр. Как правильно оформить документы, если Фин управляющий и мы находимся в разных городах.

В моей собственности находится 1/5 квартиры, могу ли я подарить эту долю двоим дочерям, чтобы каждой досталось поровну?

Я (отец) дарю квартиру своей дочери, которая находится в браке. При разводе супруг моей дочери будет иметь право на часть квартиры? Какие документы надо иметь дочери, которые позволят ей не отдавать эту квартиру?

Дело о банкротстве юр.лица ещё не открыто. Если должник разводится с супругой и продает свою долю 3 му лицу это обезопасит жильё?

Моя дочь написала мне расписку, что дарит мне свою долю в квартире, при этом не имеет больше жилья, законно ли это или нужно составлять договор?

Против мужа сейчас идет процесс банкротства (на стадии завершения). Мама супруге хочет подарить машину, не отнимут ли машину?

Можно ли подарить земельный пай если он оформлен на 1 человека (а у 2 ого человека небыло денег), но по завещанию пай на двоих. Так же 2 й человек имеет ещё один пай, (но тоже на попалам с другим, но они оба оформили. ), а в первом случае нужно подарить половину как по завещанию написано на двоих, но оформлен на 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение