Дарение дома (страница 5) / Гражданское право

В семье две сестры. Умирает мать. Одна из сестер заявляет, что мать ей подарила дом. Родной сестре никаких документов не показывает. Вправе ли сестра знать и иметь копию документа о дарении. И насколько это все правомерно? Одной дочери всё а другой ничего..?

Мне предлагают купить через договор дарения 33\160 частного дома и участка, который идет под снос. Прописаны будут я и моя жена. Что мы получим при сносе дома?

Муж дарит дом жене. Нотариус требует домовую книгу или справку о составе семьи. В доме зарегистрирован взрослый сын, который самостоятельно не выписывается и иск о его выселении находится в суде. Как оформить договор дарения, чтобы слов о зарегистрированных не было?

Есть ли ограничение в возрасте или до какого возраста могу сделать дарения сыну на дом, земельный участок заверенный в нотариусе?

Документы на землю администрация выдала на Советскую д 11 кв.2. А вот договор дарения 1/2 доли дома на адрес Советская 11.

Как оформить теперь технический паспорт?

Если я составлю договор дарения на супруга (дом оформлен на меня) может он завещать его мне в случае его смерти и кто будет наследовать данное имущество?

Бабушка оформила дарственную на дом на свою внучку в апреле 2017 года. Ей пришло извещение налог за дом, за 2015 и 2016. Бабушка пенсионер. С какого времени будет начисляться налог, в связи с дарением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж по договору дарения передал дом жене. Без участия нотариуса. Справка от спихиатра и нарколога имеется. Сделку оформили через мфц и соответственно егрн. В каком случае взрослый сын до 48 лет (не инвалид и трудоспособный) может оспорить данную сделку?

Если у меня есть дом в собственности и на на моего ребенка 6 лет бабушка делает дарственную, потеряем ли мы право на единое пособие?

Моя бабушка подарила мне свой дом, после смерти моей мамы, но у нее еще есть сын, но он не знает о дарении, и заставляет бабушку написать завещание на него на этот дом. Скажите пожалуйста, когда бабушки не станет и он узнает о дарении сможет ли он аннулировать этот договор дарения? Спасибо.

Скажите пожалуйста свекровь сделала дарственное на мужа и теперь дом и земля все его, но у нас есть двое детей и мы в браке 15 лет. Вопрос такой: После смерти не дай конечно Бог но мы ничего иметь от этого дома не будем? Стоит ли мне вкладывать свои деньги в ремонт дома, чтоб потом не остаться без жилья.

С мужем развелись 3 года назад, имущество не делили, есть дом но собственник я, если я сейчас подарю дом двум несовершеннолетним своим детям, и муж подаст на раздел позже, по суду у детей могут аннулировать дарственную и разделить этот дом в равных долях?

Перед тем как жениться я начал строить дом, но оформил дом и землю уже находясь в браке (любовь, ничего не поделаешь) не стал обходить стороной жену. На работе начались проблемы и я решил переоформить недвижимость на тещу. Жена дала нотариальное согласие на полное распоряжение мной данной недвижимостью. Планы жены со временем изменились, она решила продать дом и купить квартиру в Москве, я был против этого и подарил дом родной сестре воспользовавшись данным согласием.

Вопрос?: может ли жена признать сделку недействительной и какой срок исковой давности? Спасибо!

Живу с мужчиной в его доме, ведём общее хозяйство. В браке не состоим, имею временную регистрацию до августа 2018 года. Он изъявил желание подписать мне дом в обмен на уход до старости. Что нужно, чтобы сделка была законной, и не оспаривалась родственниками. Прямым наследником является дочь, которая проживает с семьёй в другой области.

Если я подарю свой дом при своей жизни своей законной жене, который у меня так же находится в дарении которого я являюсь единственным владельцем, сможет ли моя дочь от первого брака что то оспорить или отсудить при моей жизни или после моей смерти?

Скажите кто должен подавать в суд? Я или мой отец? Ситуация следующая. Отец подарил мне дом, но буквально за несколько дней до этого, службы ЖКХ в связи с устранением аварии по ошибке выкопали яму под нашим домом, чем причинили ему ущерб. Отец составил акт и заказал оценку. Но потом все-таки оформил сделку по дарению этого дома мне. Нужно ли мне теперь заново оценку заказывать? Или может нам вместе в суд идти с отцом как 2 истца?

Мама с папой жили в браке, жили в доме. Мама ухаживала за чужой женщиной и эта женщина в последствии дарит свой дом маме, папу зарегистрировали в подаренной доме. По истечении многих лет мама дарит дом мне (дочери) На данный момент мама умерла, отец стал требовать пересмотра акта дарения мне (дочери) возможен ли пересмотр акта дарения?

Договор дарения от 2011 г.-дома и участка не был зарегестрирован не у нотариуса не в гос реестре. Даритель не пожелал этого сделать. Имеет ли одариваемый требовать регистрацию права собственности?

У отца оформлен дом и з/у. Отец состоит в законном браке. Хочет подарить дом и з/у своему ребенку (в семье их 3-е) по договору дарения.

1. Нужно ли согласие при оформлении договора дарения со стороны матери? Если да, то обязательно ли его нотариально заверять?

2. Ранее отец дарил своему ребенку уже часть з/у, мать давала согласие, подписывала его, но без регистрации в росреестре и нотариуса. Могут ли другие дети оспорить такой договор дарения?

Я получила в дар дом, от бабушки

Мне нужно подтвердить это

Но в данный момент не могу

Тк нахожусь в другом городе а документы подтверждаю щие в другом

Позвонила в налоговую

Сказали что если я не могу отправить документы

Написать им письмо с объяснением почему и когда могу все привезти, как это написать правильно?

Мой отец подарил моей сестре дом, могу ли я опротестовать договор дарения, так как сомневаюсь в добровольном дарении. Отцу 81 год, почти не видит и не слышит, страдает старческом слабоумии.

Как правильно составить договор дарственной на дом между близкими родственниками если в доме прописан еще один человек (родственник).

Мой отчим сделал дарственную на частный дом на мою маму. А мама хочет сразу после получения документов на дом. сделать дарственную на меня (сын) мне не придётся или маме платить налог ведь ещё не прошло 3 года. И ещё я всё таки думаю лучше оформить завещание думаю сестра не будет оспаривать она там даже ни разу не была.

Что возможно предпринять в случае" искусственного " преднамеренного приостановления регистрации договора дарения, по примерно похожим причинам, каким то формальностям, на долю дома, уже поданного второй раз, по причине нетрадиционной малой доли (для прописки человеку) хотя я имею право распоряжаться своим имуществом, частный дом, посоветуйте как мне до зарегистрировать это.

Как правильно поступить. Я гражданка РФ,а моя бабушка гражданка Украины и там она проживает. У нее имеется дом, который она хочет отписать мне. Только не знает, как лучше сделать, (что бы меньше налогов мне оплачивать и меньше проблем было с вступление в наследство, т.к я гражд. РФ) ,просто наследство оформить или дарственную написать? Спасибо.

Мне подарен дом моей бабкой по договору дарения, и по свидетельству гос регистрации права я являюсь его владельцем. В доме прописаны мои родители, которые имеют право пользования жилой площадью. Самого дарителя, то есть моей бабки, уже нет в живых. Могут ли родители оспорить в суде договор дарения?

Если дом с землей в долевой собственности с бывшем мужем. Хотим полностью подарить дочке. Нужно ли договор заверять у нотариуса. В собственности в 2015 г. Сколько будут стоить услуги у нотариуса. Ногинск.

Суть вопроса такова. Полгода назад мой отец подарил дом моей сестре, своей дочери. Дом был нажит в длительном совместном браке с моей матерью, которая сейчас жива, но полностью лишена рассудка. Она почти не разговаривает и не понимает вопросов. Могу ли я оспаривать договор дарения в суде? Ии сначала нужно подавать иск о признании мамы недееспособной? С уважением Татьяна.

Я оформил дарственную на дом и з.у. на нашу совместную совершеннолетнюю дочь. У неё, вместе с внучкой, ничего больше нет. Бывшую жену из дома отправил в феврале 2016, хотя семейных отношений и совместного хозяйства небыло с 2014. В мае 2018 "жена" подала иск о признании договора не действительным и о разделе. Договор был оформлен в Реестре, но письменного согласия никто не требовал, хотя а устном порядке, раньше, всё это оговариволось. Что делать?

Родным братом был куплен дом в ноябре 2015 года (за 3 млн руб) сразу после получения свидетельства на дом - мой брат подарил этот дом мне (сестре) - делали договор дарения в Рег палате.

Вопрос - какие документы и справки я должна подать в налоговую или должен брат подавать? Дом уже оформлен на меня и я в нем прописана.

Какую отчетность я должна подать в гос фонды - по этому дому или дарению. Чтобы потом не платить штрафы.

Спасибо.

Здравствуйте! Подарила дочери дом, собственником которого была, но приобретен он был в браке и суд отменил договор дарения в части! Теперь 1/2 дочери, а 1/2 бывшего мужа! И как теперь быть с этой 1/2 и как ее вообще определить-какая именно часть принадлежит дочери? Бывший проживает с новой пассией и проживать дочери с ними, конечно же невозможно! Как быть? Спасибо.

Сколько будет стоить составить договора дарения доли дома двум несовершеннолетним детям и мужу. Собственница я одна.

Скажите пожалуйста. У меня был суд с матерью по делу дарения она мне подарила дом. А недавно подала в суд чтоб вернуть. Но она не выиграла его. Прошло уже больше 30 дней на эпиляцию она не продавала. Но собиралась. Вопрос. Может ли она обжаловать уже после 30 дней. Когда уже постановления вступило в силу.? За ранее спасибо.

Два года назад мама подарила мне дом и земельный участок на котором этот дом стоит. Маме на тот момент было 90 лет. Перед посещением нотариуса она взяла справку с психдиспансера. После дарения я оформил в юстиции все на себя. Дело в том, что у матери нас детей 8.В ноябре мама умерла и мои сестры и брат требуют наследство. Уповая на то,что я якобы подделал документы и что мать была невминяемая, но это не так! Могут они отменить в суде договор дарения?

Я с дочерью получила наследство в равных долях дом и квартиру, можно ли составить расписку и заверить у нотариуса в которой сказано, что дочь не вступит в наследство, а я в свою очередь обязуюсь подарить ей дом.

Дарится дом с земельным участком, совмещённый с соседями (по сути получается 1/2 дома). Как это указать в договоре дарения? И земельный участок указывается как целый или тоже 1/2?

В доме остаётся жить недееспособный человек. Как прописать это обстоятельство в договоре дарения?

После похороны дочери у меня со здоровье не очень то ладилось и я решила в августе сделать дарственное на младшую дочь на дом, из за просрочку по кредитов могут судебные приставы конфисковать имущества из этого дома, если он не мой но я зарегистрирована в нём? я имею в виду конфискация мебели, телевизора, компьютера, холодильника? Именно это меня интересует...

Отец купил дом в 90-х годах в браке с моей мамой, после её смерти женился и в 2008 году получил госакт на землю на своё имя. Теперь он хочет составить дарственную на меня дома с земельным участком - но ведь получается, что дом он может мне подарить, а землю - нет, т.к. она была приватизирована в браке с женщиной, которая сейчас проживает с ним - как же выйти из этого положения? Очень благодарна любому ответу!

В 2007 году на меня была оформлена дарственная на дом моим дедом у нотариуса. В настоящий момент мой дед хочет оспорить договор дарения, так как сыновья отказываются за ним ухаживать если он не переоформит договор на них. Собираются оспаривать дарственную в суде. При этом документы на дарственную дед отдал моему дяде, который не возвращает их мне. Как в таком случае мне поступить и может ли быть оспорена дарственная. С дедом отношения до последнего были хорошие, пока его не настроили против.

Давно можно было это сделать. Можно попробовать, но не всё так просто. В 2001 году была проведена инвентаризация участка 12,8 соток, где правообладателем признан мой отец, о чем есть запись в росреестре, мы об этом не знали. Отец умер в 2005 году, В 2006 году мама приватизирует дом и участок размером 4 сотки, Получилось так, что 4 сотки наложились на участок 12 соток (так сделали межевание). в 2013 году мама оформляет договор дарения на меня (дом и участок 4 сотки) Могу ли я сейчас оформить участок 12,8 соток в собственность?

Мой дедушка хочет оформить на меня дом. У него две дочери мама и тётя. Тётя по её словам не претендует на дом так как имеет свои квартиры. Моя мама инвалид и на неё оформлять дом мы не хотим. Возможно ли в этом случаи оформить договор дарения?

Скажите пожалуйста муж оформил на меня дом и землю с/х назначения-договор дарения нотариальный и зарегистрированный в юстиции может ли ребенок от первого брака иметь права или претендовать?.

В доме который зочу подарить маме, прописаны она и я. Как составить договор, если в стандартных образцах Договора дарения отдельным пунктом выделено, что в даренном доме никто не зарегистрирован?!

Отец моего мужа сделал дарственно дом на моего мужа теперь чтобы меня законную жену прописать нужен документ дарения а его уверяли что делать?

Пож-та: у отца 3-е детей. Отец хочет написать договор дарения на свой дом на одного из детей. Нужно ли согласие двух других детей на то, чтобы отец написал данный договор дарения?

Скажите пожалуйста. Вопрос про договор дарения. Мама подарила в 2013 дом. В прошлом году она проиграла суд. Дом остался числиться за нами. Т.к не было оснований для расторжения. Сейчас она подала кассационную жалобу. На пересмотр дела и расторжение договора. На основании того что ей негде жить. Хотя ей осталась муниципальная квартира от матери в наследство. Там проживает и прописана ее старшая дочь и мой муж прописан. Какого вероятность того что Краснодар расторгнет? В доме за который судимся я с детьми тоже прописана. Но из за постоянных скандалов мы сьехали на сьемное жилье.

Моим мужем в браке был приобретен дом, который в дальнейшем он передал по договору дарения своему знакомому. Могу ли я оспорить этот договор?

Скажите пожалуйста, мне тётя подарила дом и сделка была оформлена нотариально было освидетельствование перед сделкой в психонаркологическом диспансере плюс было снято видео где тётя говорит кто она что дарит и кому, сделку оспаривает её невестка назначена посмертная экспертиза, могт отменить договор.

У нас дедушка в январе 2015 вместе с бабушкой сделали дарственную на дом сыну который проживал вместе с ними 50 лет. в апреле дедушке поставили деменцию гол мозга а в июле его признали недееспособным. В 2010 у него была ишемическая атака гол мозга пролечившись он больше в больницу не обращался и на учете в пнд не стоял. После его смерти его две дочери решили подать в суд на признание договора дарения не действительным. В суде присутствовали соседи и нотариус которые подтвердили что он на январь месяц был абсолютно адекватный. Была проведена посмертная экспертиза которая была тоже в нашу пользу затем вызывался эксперт с пнд который обоснавал на какие факты они опирались делая экспертизу т к истцов письменное объяснение не устроило. Судья первой инстанции вынесла решение оставить дарственную в силе. Теперь они подали жалобу в апеляционный суд скажите каких результатов нам теперь ждать и может ли апеляционый суд сейчас отменить решение суда даже если есть результаты экспертизы.

Ответьте пожалуйста, как мне поступить, если моя мать умерла, которая жила в своем доме, жив отец, который не прописан по месту жительства матери, а также есть младшая сестра (она в доме не прописана). После смерти прошло 1,5 месяца, сестра сказала мне, что мать оформила договор дарения на нее (сестру) на дом и землю, а пользоваться землей мы будем вместе. Я не согласна на такой поворот дела. Что мне делать? Идти к нотариусу? Возможно ли мне получить долю от наследства? Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение