Дарение земельного участка

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 08.04.2021)

1) Договор дарения пытаюсь составить самостоятельно, и поэтому есть вопросы. Надо ли прилагать к договору дарения земельного участка между близкими родственниками (матери-дочери) - план земельного участка и нормативную стоимость участка, и в договоре не писать? Спасибо.

1.1.
Здравствуйте! Если право собственности на участок зарегистрировано в реестре недвижимости, вам потребуется только договор дарения (в 3 экземплярах). Если участок приобретен в браке, к договору следует приложить нотариальное согласие супруга. К договору также рекомендую приложить копию свидетельства о рождении дочери, чтобы подтвердить родственные связи, а в самом договоре укажите, что дарение между матерью и дочерью.

2) Если я оформлю дарение земельного участка на своего сына, разделила участок год назад, я не должна буду уплачивать налог на землю или мой сын?

2.1.
Налог на землю платит собственник. Сейчас это вы, потом будет сын. А за договор дарения платить не будите.

3) 7 лет назад оформляли договор дарения дома и земельного участка, но без подписей сторон. Нужно ли теперь его переоформлять заново у нотариуса? Или можно только эти договоры подписать и увезти в гос. реестр?

3.1.
Добрый день! Неподписанные договоры не имеют юридической силы. Вам нужно заново проводить сделку.
3.2.
Нотариус здесь не нужен, можете переписать договор, а то уж больно древний.

4) Я по договору дарения собственник земельного участка и половины родительского дома. Не проживаю там с 1990 года. Мама там проживает и вслед за соседом самовольно перенесла ворота в сторону улицы на 2 метра. Я получил из росреестра письмо о самозахвате и необходимости явки определённого числа где будет работать комиссия Росреестра срок до этого дня 28 суток. Как мне разрешить эту ситуацию?

4.2.
Надо явится - явитесь а дальше необходимо смотреть на результат проверки.
4.3.
Перенести обратно забор и дать объяснение, что устранено или ошибка была.
4.4.
Дела о передвижении забора рассматриваются по ст. 301 ГК РФ, регулирующей возврат собственного имущества, если другой человек владеет им незаконно. К земле это также относится. Дополнительно – ст. 7.1 КоАП, рассматривающая самовольное использование участка земли.

5) Я собственник земельного участка и живого дома на нём, я хочу разделить дом в доли между детьми и мужем в равных долях. 1/5 каждому. Мне нужен для этого нотариус или составить договор дарения и зарегистрировать в мфц?

5.1.
Добрый вечер. Для начала нужно уточнить является ли это имущество совместно нажитым или нет, поскольку совместно нажитое в браке имущество своему мужу вы не подарите. Если нет, то можно обратиться к нотариусу или к любому другому юристу для составления договора дарения.

6) Сын, являющийся владельцем 1/2 домовладения и 1/2 земельного участка имеет желание подарить свою часть матери. При этом он женат и имеет двоих несовершеннолетних детей. Какова в этом случае процедура дарения: документы, материальные затраты.

6.1.
Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом сыну досталась эта доля. В любом случае сделка нотариальная.
6.2.
Если собственность приобретена им в браке, необходимо согласие супруги. В остальном проблем нет. Сделку по отчуждению доли необходимо производить через нотариуса.

7) Хочу через МФЦ подарить долю квартиры и земельный участок близкому родственнику, и возможно ли подарить долю квартиры через мфц или потребуется обращаться в нотариус? Как сделать правильно и правильно составить договор дарения доли квартиры и земельного участка...

7.1.
Здравствуйте! Если вы единственный собственник квартиры, долю можно подарить БЕЗ нотариуса. Если кроме вас доли в квартире есть еще у кого-то - нужен нотариус.
7.2.
Здравствуйте. В случае дарения доли, Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу, т.к. данный договор должен быть обязательно нотариально-заверен. По вопросу составления договора Вы также можете обратиться непосредственно к нотариусу либо к любому из юристов данного сайта.
7.3.
Нотариальное удостоверение сделки обязательно.
7.4.
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Для "правильного" составления договора дарения долей в квартире и земельного участка, вам необходимо предусмотреть ряд условий, ввиду чего лучше обратиться за их составлением к специалисту.

8) Меня зовут Светлана Ивановна, подскажите можно в договоре дарения на земельный участок указать с пожизненным использованием земельного участка дарителем?

8.1.
Здравствуйте, нет. Договор дарения является безвозмездной сделкой и подобные условия в нем не допустимы.
8.2.
Нет, невозможно пожизнененное владение участком, по договору имущество передается в собственность др. лица.

9) Я являюсь собственником 1/2 земельного участка.
Второй собственник отсутствует, так как никто не вступил в наследство лет 15 назад.
При попытке продать данную долю нотариус отказал оформить договор купли-продажи.
Можно только по договору дарению поменять собственника.

Могут ли в рамках исполнительного производства забрать данную долю у собственника?

9.1.
Могут, так как "иммунитет" распространяется только на единственное жилье.
9.2.
Да, можно по договору дарения.

10) В МФЦ для регистрации договора дарения земельного участка, в пакете документов нужен документ, подтверждающий родство (справка о составе семьи, отметка о детях в паспорте). Что это может быть? У бабушки фамилия другая, что я могу принести им в доказательство родства? Ее паспорт подойдет с отметкой что ее дочь моя мама?

10.1.
Добрый день Свидетельство ЗАГС о смене фамилии, при вступлении в брак.
10.2.
Да, это может быть сделано таким образом. Справки о составе семьи ведь отменены с апреля 2018 года.
10.3.
Любой документ, подтверждающий родство, включая копию паспорта.
10.4.
Родство подтверждается свидетельствами о рождении, так же если были переходы фамилии (люди вступали в брак), либо предоставляете свидетельство о браке, либо (если вы в разводе) - справку из ЗАГСа о регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение