Дарение комнаты в коммунальной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) У мужа в собственности комната в коммуналке. Я жду от него ребенка. Он меня там зарегистрировал. В наших планах оформить дарственную на меня и зарегистрировать там нашего будущего ребенка. Важно ли в первую очередь оформить дарственную, а потом зарегистрировать там ребенка? Если прописать ребенка в комнате, возникнут ли потом трудности при оформлении сделки дарения?

1.2. Регистрация ребенка в комнате никак не повлияет на совершении сделки дарения. Делайте как Вам удобнее. Договор дарения долей квартиры (комнаты в коммунальной квартире) подлежит нотариальному удостоверению.

2) Я решила приобрести комнату в коммуналке где 14 соседей но мне предложили оформить договор дарения где собственником является один человек и он не состоит в браке какие могут быть минусы а данной ситуации.

2.1. Уважаемая Анна! Зачем Вам комната в коммунальной квартире? Для вложения денег? Что раньше, что сейчас в коммунальных квартирах права у нанимателей и у собственников комнат "урезаны". Лучше купить однокомнатную квартиру... С помощью договора дарения можно "обойти" положение статьи 250 ГК РФ при покупке комнаты в коммунальной квартире. Вот и всё. Удачи Вам.

3) Что лучше оформить куплю-продажу или дарственную для родственного переоформления комнаты в коммунальной квартире дом признан аварийным.

3.1. Если есть другие собственники, то дарение. Так как при купле-продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки вашей комнаты. [quote]п. 6. ст 42 ЖК При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.[/quote]

4) Пожалуйста ущемлены ли права несовершеннолетнего ребёнка в сделке с недвижимостью. У меня и у моего ребёнка привет. Комната в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Соседи мимо меня совершили сделку дарения, совершенно чужим для них людям. Является ли эта сделка правомерной? И какие меры я могу предпринять. Спасибо.

4.1. При отчуждении комнаты по безвозмездной сделки (в данном случае договору дарения) в коммунальной квартире остальные собственники комнат не имеют преимущественное право приобретения отчуждаемой комнаты.

5) Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире, где я сейчас проживаю.

5.1. Уважаемая Елена! Непонятно, как Вы оказались собственницей квартиры при расселении коммунальной квартиры. Если комната в коммунальной квартире была муниципальная, то Вы должны были получить муниципальную квартиру, в которой не могли являться собственницей. Уточните вопрос, либо сориентируйтесь сами. Вы использовали право на приватизацию, если именно приватизировали комнату или квартиру. Если Вы приобрели ее по договору купли-продажи, получили в наследство или по договору дарения, то право Вы не использовали и можете приватизировать свою комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение