Дарение недвижимости (страница 5)

Вопрос такой, моя бабушка хочет написать договор дарения на меня, я внучка... пообщавшись с нотариусом, услышала от нее такую фразу, что так как бабушка находится в возрасте 84 лет, что ни один нотариус не возьмется составлять договор дарения ссылаясь на то, что якобы все люди в этом возрасте "не в себе" , хотя бабушка находится в адекватном состоянии и отдает отчет своим действиям, так ли это? есть ли возрастные ограничения для составления договора дарения? Как я понимаю, просто надо взять от психиатра справку, что она адекватная. И второй вопрос: Если бабушка дарит внучке квартиру, то налог не облагается? Все верно? И может ли она оформить договор дарения у нотариуса в Калужской области? Но квартира её находится которую она хочет подарить в Московской области. Заранее благодарна.

Излагаю следующую ситуацию. Был составлен договор дарения. При этом отдельным пунктом оговорено, что если даритель переживет одаряемого имущество обратно перейдет дарителю. Однако, данное имущество (дом) было улучшено денежными средствами супруги одаряемого. Одаряемый умер. Как быть в такой ситуации супруге одаряемого? Ведь непосредственно ее трудом был улучшен дом. может ли она оспорить в суде договор дарения?

Такая ситуация: в семье умерла мать, отец после ее смерти оформил договор дарения дома и земельного участка на сына (согласия на совершение сделки от матери не было) в Росеестре договор в произвольной форме зарегистрировали. Важно что оформление было до вступления отцом в наследство, т.е. выдела не было, а дом является совместно нажитым имуществом. Сделка оформлялась для того чтобы избежать терок отца с другим сыном, которого в семье считают не благонадежным.

Как теперь и нужно ли что то делать чтобы смысл сделки остался (нужно чтобы имущество оставалось оформлено за 1 сыном)?

Срок на вступление в наследство еще не прошел.

В доме прописан только отец.

Здравствуйте,

Через 6-12 месяцев предполагается процедура банкротства (физ. лицо).

Если сейчас провести операцию дарения имеющегося в собственности недвижимого имущества (именно дарения, а не продажи), может ли эта сделка в последствии, в процессе предполагаемой процедуры банкротства быть признана ничтожной?

Спасибо.

Могут ли сделку признать недействительной, мнимой. (договор дарения недвижимого имущества-муж оформил на меня магазин). сделка проходила в период у него судебного процесса за долги (суд заставил платить 235 тыс). решение суда 21.07., документы я получила 06.08.В течении года, он выплачивал по договоренности с судебн приставом (тк я в декрете, у мужа с работой плохо) по 3 тыс. через год пришел иск-об отделении доли с магазина (выставить на торги по кадастровой цене) и машины-и выплатить ей долг. Сказали еще выставлять будут иск об индексации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) позволяет оформить договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме или у нотариуса. Скажите, пожалуйста, что предполагает оформление договора дарения в простой письменной форме и какова степень его надёжности.

Зараннее спасибо за ответ.

Делаем договор дарения жилого дома и з/у с моей бабушкой (84 года) в простой форме, без указания о праве на постоянное проживание бабушки (она по умолчанию будет там проживать дальше). Справку от врача, что бабушка дееспособна, не состоит на учете, имеется.

1/2 данного жилого дома в 1995 году бабушке подарил сын (дарственная нотариальная). Может ли мой дядя (сын бабушки) после ее смерти опротестовать наш договор дарения с бабушкой или отменить свой договор дарения бабушке (зарегистрирован в БТИ в 1995 году) ? Я проживаю в другом городе, приезжаю к бабушке раз в три месяца.. Надо ли нам как-то дополнительно перестраховаться и как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители из совместной собственности хотят подарить несовершеннолетнему ребёнку недвижимое имущество, кто будет законным представителем ребёнка в договоре дарения?

У меня есть задолженность по кредитам. На сайте судебных приставов завели исполнительное делопроизводство. У меня есть единственная недвижимость в собственности. Это доля (50%) в приватизированной квартире, в которой я не прописан. Другие 50% принадлежат моей маме. Прописан я в другой, не принадлежащей мне квартире. Я хочу подарить свою долю моей маме, чтобы она владела полностью всей квартирой. Вопрос следующий – могут ли оспорить договор дарения (банк или пристава) и продать её с молотка в счет погашения долга?

Имеет ли договор дарения написянный моим братом, мне его брату на владение недвижимостью в Росии юридическую силу в случае смерти моего брата, если договор был написан несколько лет назад в Норвегии и заверен норвежским адвокатом? Так как я его брат проживаю в Норвегии.

Мы с женой в разводе и у нас общий ребёнок. Она собирается дарить свою недвижимость нашему сыну. Она утверждает, что я должен присутствовать при дарении и подписывать какие то бумаги как представитель ребёнка. Так ли это?

Мама моего мужа оформила договор дарения на своего сына, могу ли я после смерти мужа распоряжаться полностью его недвижимостью?

Можно ли начать процедуру банкротства физ. лица, если задолженность перед банками передана в исолнительное производство? И могут ли при банкротстве аннулировать договор дарения дома дочери, у которой двое несовершеннолетних детей?

В рег. палате города был зафиксирован акт дарения сыну.

После смерти дарителя другой сын пытается дар оспорить.

В суд третьей стороной приглашены представители рег палаты (но не являются).

Вопрос: Человек при дарении сам приезжал в палату, подписывал документы и совершал др.действия по дарению. Обязаны ли работники регпалаты удостоверять личность и проверять хоть минимально дееспособность дарителя и главное может ли получатель дара ссылаться на эту проверку и просить суд приобщить ответ из регпалаты.

Помню что регистратор просил меня отойти и лично несколько минут беседовал с мамой а потом получил от нее подписи. Т.е. можно ли попросить это, видимо штатное действие регистратора перенести на бумагу как еще одно свидетельство (поездки за границу, показания свидетелей и т.д...) дееспособности в юр.значимый период и присовокупить к делу?

Как мне продать доли своих несовершеннолетних детей? Второй собственник бывший свекр, с супругом в разводе. Даст ли опека согласие, если мои родственники сделают договор дарения нотариальный недавижимости в другом городе?

Договор дарения был составлен у нотариуса в 2021 году. Одариваемый зарегистрировал право собственности в 2022 году. Кто должен оплачивать задолженность по коммунальным платежам, образовавшимся в этот период (за год)? Мпасибо.

При оформлении договора дарения дома и земельного участка (не родственнику) в другом регионе, обязательно нужны ли-справка БТИ-документ о кадастровой стоимости.

Может ли нотариус запросить сам эти документы (из др.региона)?

Такой вопрос: Моя кровная сестра (разные отцы) подала на меня в суд чтобы оспорить акт дарения в 2013. моя мама переписала на меня землю и квартиру и я сразу вступил во владения. Это было 22 января 2013 года, а 21 августа 2013 у мамы случилось нервное заболевание и вынужден был поставить ее на учет в психдиспансер. Но ее по суду еще не лишили дееспособности, только жду приговора. Сестра написала, что на момент совершения сделки дарения, мама уже была невменяема. Что делать? Спасибо.

В 2011 в апреле оформили договор дарения сыну. Сегодня пришло уведомление с налоговой инспекции о предоставлении декларации исходя из сумм, полученных от продажи недвижимого имущества в 2011 г.мы не продавали, а дарили. Есть ли льготы в этом вопросе для пенсионеров? Должен ли даритель предоставлять какие-либо документы в налоговую инспекцию после регистрации договора дарения у нотариуса?

Когда я была несовершеннолетней, мне бабушка завещала свою половину квартиры. А позже в 1994 году дед написал договор дарения на меня со своей стороны и со стороны бабушки. Недавно бабушка умерла... Что я теперь должна делать с этими документами?

Скажите пожалуйста, можно составить договор - дарения в напечатанном виде и,чтобы дедушка, который дарит квартиру дочери просто расписался? Дело в том, что дедушка не ходячий и нам надо вызывать на дом либо нотариуса, либо работника из Росреестра! Нотариус для нас дорого, а вот из Росреестра сотрудник приедет - это дешевле! Или договор должен быть в обязательной форме написан от руки?

Отец подарил дочери земельный участок и жилой дом, без согласие матери. Имущество является совместно нажитым родителей. Каким образом расторгнуть договор дарения? И подскажите пожалуйста название иска? Могу ли я указать двух лиц как истец, т.е. отца и матери. А ответчик получается дочь.

Можно ли зарегистрировать в Москве договор дарения дома и участка, расположенного в Тверской области? Даритель и одаряемый - москвичи.

Вопрос, такого характера: два наследника, (мать и дочь) мать, только вступила в наследство, после смерти мужа:

на все домовладение (два дома, на участке 2006 год) ,

Имеет ли право в 2008 году) мать подарить один из домов своей дочери, (заключен договор дарения)

И имеет ли право дочь на часть от второго дома, так как она была приписана ещё до вступления матери в права на всем домовладение (два дома, в 2006 году) ? И решить это через суд? Спасибо,

Меня зовут Константин. Есть два ооочень просроченных кредита в одном банке, веду переписку с банком. Вопрос такой: у нас с женой общая собственность на дом. Если мы вдвоём сейчас подарим дом несовершеннолетней дочери, чтобы обезопасить имущество, может ли суд, если он будет, аннулировать договор дарения? С уважением, Константин.

Как себя обезопасить, если мошенник заставляет подписать договор дарения моей квартиры ему? Ведь договор дарения не нужно подписывать в присутствии нотариуса и мошенник может подписанный договор сам отдать на регистрацию через мфц в росреестр?

У моего брата есть квартира которую он хочет по договору дарения оформить на меня. У него есть совешеннолетний сын который с ним не общается и живет со своей матерью (они с братом в разводе и квартира эта не совместное имущество) в отдельной квартире. Могут ли сын или бывшая жена оспорить договор дареня и как уменьшить риск его оспорить? Спасибо.

Если я дарю своему родному деду недвижимость, приобретенную в период жизни с женой, я должен получить от жены согласие на сделку. Может ли жена подарить моему родному деду как ближайшему родственнику такую же недвижимость при наличии моего согласия.

Я от мамы унаследовала 1/6 общей доли, Дом площадью 93 кв. м, оформили договор дарения в ноябре 2014 года на меня, родной брат 1/6, и отчим 2/3, (отчим не удочерял). Если я в разводе, моя семья признана малоимущей и к такому же я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, мой доход детские 350 руб/мес это дает какой-нибудь бонус при уплате налога? Как будет считаться налог? И какие последствия не своевременной уплаты или не уплаты вообще? Или есть отсрочка, если нет возможности уплаты данного налога?

У отца в собственности земельный участок и дом. У него три сына, он хочет подарить дом и землю сыновьям в равных долях, т.е. по 1/3 можно ли написать договора дарения самостоятельно, без привлечения нотариуса?

Какую ответственность несёт человек, который, пользуясь тем, что дедушка недееспособный - ведёт его к нотариусу, где там заключается договор дарения недвижимого имущества?

В 2009 году я, мой брат и мама выступали одаряемыми по договору дарения недвижимого имущества. Мама подавала декларацию по форме 3-ндфл в налоговую. Однако ни ответа, ни привета от нее не было все эти 9 лет. НДФЛ так и не заплатили. Доход на имущество все это время платили. Налоговая не присылала никаких уведомлений о задолженности, в личном кабинете долги отражены не были, мы свободно выезжали за границу. Буквально на прошлой неделе в личном кабинете появилась задолженность по этому налогу и пени. Сумма вышла отнюдь не маленькая, брат ходил в налоговую и его заставили заплатить. Что делать в таком случае?

Можно ли признать договор дарения части недвижимого имущества недействительным, при наступлении определенных обстоятельств?

Приобрели квартиру в августе 2016 года у человека которому ее подарили в марте того же года. В январе 2017 даритель квартиры обратился с иском в суд о признании недействительным договора дарения, применить последствия недействительности сделки. Я добросовестный покупатель. Суд еще не состоялся. Что можно предпринять в этом случае?

Моя сестра хочет подарить свой дом сыну, но у неё нет свидетельства о регистрации прав на дом, есть договор купли-продажи от 1990 г. Можно ли составить договор дарения без свидетельства о праве?

Если по документам дарения объем Подарка (свид во о собственности)-половина доли в праве от 148 кв м дома. А на самом деле по паспорту БТИ значится 334 кв м,то как мне быть? Вроде есть право на полдома. Но допустим в подвал и мансарду меня не пускают-мы тебе этого не дарили. Я полагаю. Если в дарственной указано-доля в праве на весь дом-то значит на весь! А излишки которые образовались после этого-сособственник должен узаконить и внести изменения в рег документы. Тем более что все ВНОВЬ образуемые площади мы строили вместе (подъезд. Гараж. Мансарду)так? Спасибо.

Как правильно оформить договор дарения в Регистрационной палате. Регламентируется ли каким то законом.

Почти год назад я подарил своим двоим несовершеннолетним сыновьям два дома и старшему ещё торгово-производственную базу. Сейчас возникли сомнения в правильности такого поступка. Базу надо было дарить обоим. Можно ли исправить ситуацию.

Если ранее собственник жилья был человек, потом умер, жилье перешло по наследству, потом была дарственная др.человеку, но квитанции об оплате приходят на умершего человека. Кто должен извещать о смене собственника? Слышала вроде обязаны паспортный стол, что сменился собственник или должен был уже давно идти тот человек который получил наследство? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, какие налоги нужно будет заплатить и кому, если член фермерского хозяйства безвозмездно дарит КФХ свое недвижимое имущество. КФХ-юридическое лицо. Нет уставного фонда. Спасибо. Шевченко Евгений Васильевич.

Ребенок получил в дар от бабушки дом и землю. Возможно ли отказаться от этого дара, при условии того, что дом и земля уже переоформлена на ребенка?

Юрлицо дарит жилой дом и участок земли физлицу. Вопрос: 13 процентов платит только физлицо, а юрлицо не платит никаких налогов по этой сделке?

Как составить расписку о том, что обязуюсь оформить дарственно свою половину квартиры на мужа после развода, но чтобы он после этого оставил меня в покое

Можно ли составить договор дарственной на часть жилого дома и участок земли без юриста или нотариуса и подать на переоформления, при этом одаряемый и даритель будут присутствовать.

"Дарение квартиры: За гранью бесплатности"

Друзья, вам когда-нибудь казалось, что дарение квартиры – это нечто странное и загадочное? Я, адвокат Васильцов Василий Юрьевич, сегодня хочу рассказать вам о том, почему я не рекомендую покупать квартиры с помощью дарения. Взгляните на эту сделку под другим углом и оцените все риски

Дарение квартиры родственнику - пошаговая инструкция

Рассмотрим процедуру дарения недвижимости близкому родственнику пошагово, обсудим ее некоторые нюансы, а также разберемся в наиболее часто возникающих вопросах. Подготовка пакета документов На недвижимость, прежде чем начинать процесс дарения, необходимо собрать весь пакет документов.

Дарение или завещание квартиры. Что лучше?

Люди иногда спрашивают, что лучше: подарить или завещать квартиру? Что безопаснее? Давайте попробуем немного разобраться в этом. Правовые основы дарения Начнем с правовых основ. ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает

Дарение квартиры близким родственникам

Гражданский кодекс Российской федерации (ГК РФ) предусматривает возможность дарения недвижимости, в частности квартиры, близким родственникам – родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам. Этот процесс регулируется статьями 572-582 второй части ГК РФ. Дарение предполагает

Недвижимость. Защита пенсионеров.

Пенсионеров. 30 августа 2018 в 11:05 | просмотров: 5 | комментариев: 0 Из практики. Обратился клиент с просьбой подсказать как уговорить старенькую бабулю оформить дарственную родственницы в подарок. В таком случае бабушка лишиться своей недвижимости и при непорядочности одариваемого

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение