Дарение недвижимости (страница 2) / Недвижимость

Здравствуйте! Ответе пожалуйста на мой вопрос. Платиться - ли налог государству, при сделке дарения, недвижимости, между родственниками. Спасибо!

Если в паспорте ошибка (место рождения с пропущенным мягким знаком) - условно: "Тулская область."

То чем это чревато?

1. Является ли такой документ (паспорт) главным удостоверяющим документом?

2. Или же имеет ключевое значение, как в базах, которыми паспортный стол пользуется, вбиты данные?

Может ли быть такое, что в базах "Тульская", а в паспорте "Тулская" (т.е. при создании паспорта по идее данные берутся из базы напрямую, следовательно, если в паспорте "Тулская", то и в базах "Тулская"? Таким образом, несуществующая область).

Конкретно вопрос в том, что оформляется договор дарения недвижимости (квартиры) от отца к сыну. И у отца такая проблема с паспортом. Но в реестр внесены сведения с ошибкой ("Тулская область").

Вопрос заключается в следующем - могут ли в будущем возникнуть проблемы из-за пропущенного мягкого знака в названии области дарителя? Уже после регистрации сделки. Т.е. может ли она в будущем быть признана "недействительной" или вроде того?

Кто может помочь составить договор дарения недвижимости (квартиры).

Отец хочет сделать дарственную на дочь, через мфц! Но простя заполнить договор, где его взять?

Можно ли оформить по своему месту жительства договор дарения недвижимости, находящейся в другом городе? И то и другое находится в одной области.

На каком основании нотариус составляет договор дарения недвижимости и получает пошлину отталкиваясь исключительно от стоимости этой недвижимости?

Ещё раз про договор дарения...

1) Договор дарения (недвижимости) вступает в силу после оформления недвижимости на себя?

2) Когда один близкий родственник дарит другому, а тот взамен ему - будет ли это притворная сделка?

3) Если родственник быстрее оформил в Росреестре недвижимость, а другой не успел, и тот отказывается в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить доверенность для оформления договора дарения недвижимости физ. лицу, которому планируется подарить эту недвижимость. Т.е. чтобы он сам оформлял на себя договор дарения по доверенности от собственника.

Составили с сыном договор дарения недвижимости 2 года назад. В регистрационной палате сделка не зарегистрирована. Имеет ли договор юридическую силу для предьявления в суд. Идет тяжба с приставами. Договор составлен в 2012 году, тяжба началась в 2015.

Мать оформила договор дарения, письменного согласия супруга не было, договор зарегистрировали в Росреестре. Сделка действительная?

Как правильнее оформить договор дарения недвижимости в другом регионе (орловская обл) при невозможности посещения дарителем области? Территориально даритель и одаряемый проживают в москве. Так же нет возможности привлечь 3 е лицо для доверенности от дарителя.

Судебная практика по вопросу: отмена дарения недвижимости.

Суть вопроса: даритель (брат) подарил 1/2 дома брату и пережил одаряемого. В договоре дарения п.4 ст.578 право отмены дарения в таком случае не не было прописано. Наследники оформили наследство и стали участниками долевой собственности (дом неделим). В течение многих лет не приезжали, не содержали жилье. Через несколько лет приехали и потребовали выкуп своей доли в сумме даже больше той, которая была определена независимым оценщиком. Все эти годы дом был брошен, т.к. даритель был болен и находился длительно на лечении. Отношение и к имуществу и к дарителю неуважительное.

Здравствуйте, у меня в договоре дарения недвижимости допущено несколько ошибок а именно в нескольких местах написано неправильно отчество, даритель умер не так давно, что мне нужно делать, я несовершеннолетнии.

Вопрос по поводу договора дарения недвижимости. Тетя хочет подарить квартире племяннице. Исходя рассчитывается 13% налога и как эта процедура проходит спасибоо.

Взимаются ли налоги по договору дарения недвижимости с одаряемого, если недвижимость подарена дочери племянника?

Если подаренная недвижимость будет продана в течение трех лет с момента дарения, то будет ли взиматься налог от продажи имущества?

Какие документы нужны для оформления дарения недвижимости? И можно ли составить договор дарения самостоятельно или возможно допустить ошибки и в регистрации откажут?

Можно ли купив недвижимость, сразу оформить её на несевершеннолетнего ребенка? Если да, то какой возраст на момент, допустим дарения недвижимости, должен быть у ребёнка?

Можно ли отменить договор дарения недвижимости между несовершеннолетними детьми и отцом по согласию обоих родителей, если квартира досталась отцу по договору дарения, а гараж преобретен в браке.

Можно ли и как отказаться от дарения недвижимости и участка сельхозугодий если произошла передача и регистрация в МФЦ в россеестре?

Договор дарения недвижимости является окончательным и бесповоротным? Или даритель может через какое-то время передумать и затребовать свое имущество обратно?

Спасибо.

Нужно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками, обязательно указывать пункт о возникновении права собственности дарителя со ссылкой на серию и дату выдачи документа? И нужно ли указывать стоимость жилья?

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Ирина взяла квартиру в ипотеку, однако в связи с ухудшением ее материального положения не в силах платить по кредиту. У ее друга, Алексея, достаточно средств для внесения платежей. Ирина готова подарить

Алексею долю в ипотечной квартире, если он поможет ей погасить ипотеку.

Могут ли они заключить между собой предварительный договор дарения, согласно которому Ирина обязуется заключить с Алексеем договор дарения доли в квартире после полного погашения ипотеки, а Алексей обязуется ежемесячно передавать ей деньги для осуществления платежей по кредиту?

Не будет ли такой договор ничтожным, если он содержит обязательства со стороны Алексея?

Если вариант с предварительным договором невозможен, что можно предпринять для реализации намерений

Ирины и Алексея с защитой прав их обоих?

Спасибо.

Каков срок действия договора дарения недвижимости (квартиры),-(т.е.договор составлен, а документы не поданы на переоформление в Росреестр (МФЦ)?

При оформлении договора дарения недвижимости через нотариуса возникла необходимость в выяснении кадастровой стоимости квартиры. В связи с этим вопрос обязательно ли обращаться за выпиской из ГКН в МФЦ или достаточно распечатать электронную выписку с сайта Росреестра?

если ему уже исполнилось 17 лет? Или это необязательно?!

В данной сделке я выступаю как Даритель, а сын Одаряемый.

Родственники заключили договор обещания дарения недвижимости в будущем три года назад, но потеряли его. Можно ли его заново подписать тем же числом?

Могу ли я редактировать договор дарения/обещания дарения недвижимости? Например, добавить свой пункт или стереть уже прописанный? (до подписания самого договора).

Другая сторона с ним ознакомится и подпишет.

Имеет ли смысл указать в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками, условие, что даритель (и/или одаряемый) вправе в любой момент расторгнуть договор без объяснения причин или подобное условие?

Смысл в том, чтобы в случае необходимости отменить (оспорить в судебном порядке) переход права собственности в ЕГРП.

Как оспорить договор дарения недвижимости подозреваемого в совершении преступления лица? В рамках уголовного дела следователю или в рамках рассмотрения уголовного дела в суде или отдельным процессом? Как правильно и что написать нужно? Вопрос по погашению ущерба от преступления.

Прошу подсказки. Стороны договора дарения недвижимости вправе сами установить место подписания договора. Не обязательно же место подписания договора должно соответствовать месту проживания одной из сторон? В договоре указали город, а регистрация сторон и местоположение недвижимости-область. Спасибо.

Ограничен ли даритель в праве требовать отмены договора дарения недвижимости только положениями ст. 578 ГК РФ? Может ли он требовать признания договора дарения ничтожным по ст.170 ГК, если получил оплату за свой подарок? При этом одаряемый таких средств не имел и дарителю их не передавал, свои средства за него внес другой его близкий родственник без расписок в передаче и свидетелей. Спасибо!

Какие документы необходимо собрать и впоследствии предъявить у нотариуса для регистрации дарения недвижимости родственному лицу, отец сыну (квартира / доля в квартире)? Спасибо!

Разъясните, пожалуйста, если договор дарения недвижимости заключить в простой письменной форме, то получается, что он не облагается налогом.

Как правильно оформить договор дарения недвижимости между лицам, не являющимися родственниками и как минимизировать финансовые затраты по налоговым выплатам с учетом современных реалий?

Могу ли я как даритель расторгнуть договор дарения недвижимости. Я подарила своим сыновьям на пополам недвижимость. Они оба ушли на войну. С жёнами не живут, но не в разводе. Не дай бог если что то случиться, то невестки выкинут меня из жилья, и останусь я на улице.

Я по доверенности после смерти доверителя оформил договор дарения недвижимости, доверенность была выдана на 3 года, но я не знала, что доверенность недействительна после смерти доверителя. И договор дарения уже оформлен, могу ли я обратиться в суд для оспаривания или нет?

Нужно ли согласие супруга (ги) при оформлении документов купли-продажи (дарении) недвижимости по доверенности для того человека на которого выписанна доверенность. На меня выписали доверенность на продажу дома, моя пожилая родственница. Нужно ли мне согласие мужа.

Договор дарения недвижимости заключен с недееспобным в 2009 г.

Одариваемый признан недееспособным по Решению суда задолго до сделки в 1997 г.

После регистрации договора дарения прошло 6 лет.

Одариваемый умер.

На момент дарения Одариваемый скрыл свою недееспособность. В органе опеки на учете не состоял. Официального представителя - опекуна не было. Иск в суд о признании договора дарения действительным никто не подавал.

Можно ли восстановить срок исковой давности? Можно ли признать Договор ничтожным, т.к. на момент сделки даритель не знал о недееспособности одариваемого?

Могу ли я оформить договор дарения недвижимости без даты и уведомления одаряемого с целью, чтобы после моей смерти его нашли, поставили дату и оформили на себя?

Договор дарения недвижимости между родственниками: я и моя дочь (14 лет) прописаны в квартире, собственником которой является моя мама (бабушка моей дочери), мама хочет составить дарственную на меня. Вопрос: Нужно ли при оформлении в МФЦ договора дарения между нами с мамой Согласие органов опеки в связи с тем, что в этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение