Отец подарил квартиру

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил квартиру 28 ноября сыну. 30 ноября отец скончался. Как сыну оформить эту квартиру.


Здравствуйте! Если переход права собственности к сыну не прошел регистрацию в Росреестре, то дарение не состоялось. Придется оформлять квартиру в качестве наследства.


Владимир, никак, если составлен договор ларения в простой письменной форме.

Только остается вступать в наследство. Для этого в течении 6 месяцев после смерти отца вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.


В данном случае придется принимать наследство. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.


Здравствуйте! Что значит подарил? Если договор дарения заключен в письменной форме, то подавайте в суд исковое заявление о переходе права собственности.


Добрый день, Владимир!

Поскольку Ваш отец скончался, то Вы являетесь его наследником. Поэтому Вам необходимо сходить к нотариусу, узнать у него, помимо Вашего вопроса, о наличии наследства.


Добрый день! Сыну необходимо в течение 6 месяцев направить заявление нотариусу о вступлении в наследство. Поскольку в связи со смертью дарителя сделку уже не получится зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.


Суды, руководствуясь п. 3 ст. 574 ГК РФ, п. 7 ст. 16 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", исходят из того, что договор дарения не может считаться заключенным, а переход права собственности состоявшимся, поскольку указанный договор государственную регистрацию при жизни дарителя не прошел, в связи с чем, все принадлежащее имущество умершего приобрело режим наследственного имущества.


Вопросы и ответы: 86
1 2 3
Задать вопрос

Отец (единственный собственник) хочет дочери подарить квартиру в которой она проживает более 10 лет. Необходимо ли оформлять акт-приема передачи? Или достаточно в договоре дарения отразить адрес регистрации и адрес места проживания, как свидетельство того, что одаряемый фактически уже пользуется квартирой и в передаче не нуждается.

Заранее благодарю!

0
Ответить
Цитировать

Акт нужен.

Его отсутствие не повлияет на действительность сделки.

Если речь о том, что Вы оформляете договор в отношении недвижимости, то такого требования (оформить акт) закон не содержит, но если оформите - никакого нарушения не будет.

Кроме того даже для купли-продажи закон не во всех случаях обязывает составлять именно акт.

Дороженко Анна Алексеевна
Юрист Дороженко Анна Алексеевна
18.05.2019 в 20:01
Ростов-на-Дону

Здравстуйте! Акт приема-передачи не является необходимым при составлении договора дарения.

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор дарения квартиры не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

При желании Вы можете составить такой акт)

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отец решил подарить свою квартиру одному из родных сыновей, отец единственный собственник квартиры. Как обезопасить себя с юридической стороны одариваемому?

0
Ответить
Цитировать

Обезопасить в каком плане? Вы планируете сделать дарственную и боитесь, что Вас потом из этой квартиры выгонят? Во первых, можете составить завещание, но стоит учитывать, что при наличии обязательных наследников (лиц, находящихся на Вашем иждивении не менее года, престарелых родителей и т.д.) такое завещание может быть оспорено в суде. Если таких наследников нет, то вполне хороший вариант (при необходимости завещание можно Вам будет отменить или изменить). Во вторых, можно дарственную составить, с данной дарственной в МФЦ или Регпалату на переход права собственности, но в таком случае, имущество выбывает автоматически из Вашей собственности, новый собственник сможет Вас выписать и выселить из квартиры (ГК РФ не допускает при дарении ставить условия одаряемому, то есть Вы не сможете обязать своего сына не выписывать Вас, договор дарения является безвозмездной сделкой).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите, пожалуйста, как дешевле оформить долю в квартире, отец хочет мне подарить половину доли, но у нотариуса это оооочень дорого, есть ли еще какие-то варианты переоформления права собственности, более дешевые ( (

0
Ответить
Цитировать

Увы других вариантов нет. См. ст.42 ФЗ-218 от 13.07.2015 г." О государственной регистрации право право собственности"

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отец подарил в 2016 году маме квартиру, которую получил в 1980 году по родственному обмену. Теперь мама хочет продать эту квартиру. Нужно ли согласие супруга на продажу в данном случае? Они состоят в законном браке более 40 лет.

0
Ответить
Цитировать

Единоличным собственником указанной квартиры является Ваша мама. А посему, она вправе единолично распорядиться этой квартирой.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В 2017 году в мае месяце мама подарила мне 1/3 долю в 3 комнатной квартире, проживаем я (сын) отец и мать.

Может ли мама расторгнуть этот договор дарения через суд и легко ли это будет сделать, ссылаясь что в мае в 2017 она проходила лечения амбулаторно в больнице ей капали химию терапию. Инвалидности у нее нет, психических заболеваний тоже нет. И если она надумает расторгнуть этот договор, то как мне узнать можно будет что состоится суд? Если она надумает тайком все сделать.

0
Ответить
Цитировать

Дарение растрогается только через суд и срок исковой давности один год.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

2009 г. дочь подарила отцу 1/4 долю в квартире. В 2016 г. отец умер и в наследство вступили по закону четыре наследника в том числе и эта дочь которая в 2009 г. подарила свою 1/4 долю в квартире, она вступив в наследство вновь получила 1/4 доли в квартире. В 2017 г. эта дочь признана судом недееспособной и теперь опекун просит через суд признать договор дарения 2009 г. недействительным так как якобы у нее в то время было растройство и неотдавала себе отчета, что дарит отцу свою долю и соответственно просит суд установить ей 7/16, а остальным троим наследникам по 3/16 доли в квартире. Договор дарения был не наториальный. Как защититься в суде, оставив всем наследникам по 1/4 доли ведь прошло уже 10 лет с момента оспариваемой дарственной. Судья отправляет недееспособную на психиатрическую экспертизу, а там напишут что в 2009 г. возможно могло быть психическое растройство. Пропущенную исковую давность могут восстановить в суде.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Не нотариальный (не заверенный нотариально) договор дарения судом обязательно будет признан недействительным.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу подарить дочери свою долю в квартире 3/4 при этом ее отец против, у него 1/4 и мы в разводе. Возможно ли дарение?

0
Ответить
Цитировать

Добрый вечер! Да, дарение доли возможно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я браке, до брака мой отец подарил мне и моей маме в долевую собственность квартиру, может ли мама сейчас продать мне свою долю что бы я могла продать квартиру, и может ли мой муж претендовать на часть этой доли после развода? Или лучше принять в дар эту долю от мамы.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Если мама подарит Вам свою долю, то супруг на квартиру претендовать не может, т.к. Ваша доля приобретена до брака, а а мама передала Вам свою долю в дар. Если будет купля-продажи маминой доли, то супруг будет иметь право ровно на половину.

Еремеев Артур Михайлович
Юрист Еремеев Артур Михайлович
26.04.2019 в 17:44
Владикавказ

Имущество принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак является ЕГО собственность (ст. 36 СК РФ). То есть, ваша мама и тем более вы, можете распорядиться своей долей в жилье по своему усмотрению.

Если переход права на долю в жилье оформить договором дарения, то это потребует нотариального удостоверения, а стоимость этой услуги может быть не малой. Таким образом, рассчитайте наиболее выгодный для вас вариант передачи доли жилья с учётом указанного.

Ваш супруг никаких прав на жильё или доли в жилье иметь не будет. У него отсутствует для этого всякое основание.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отец купил квартиру в новом доме. Он там не прописан. Подарил квартиру дочери. Она там не прописана. Может ли отец вернуть квартиру назад.

0
Ответить
Цитировать
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 102.1k
25.04.2019 в 13:24
Вологда

Здравствуйте! Отменить дарение очень сложно и не всегда возможно. Какие у отца основания для отмены дарения?

Конечно же может, но только по тем основаниям которые указаны и определены законом.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отец дочери хочет подарить квартиру. С покупки которой не прошло 3 года, знакомая риэлтор говорит, что придется платить налог? Но я вычитал что близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Так ли это?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день В соответствии с ч.18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимости близким родственникам данная сделка налогом не облагается. Удачи Вам.

Здравствуйте, Руслан!

Никакого налога платить не придется, при том ни отцу ни дочери.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение