Дарение недвижимости (страница 3) / Недвижимость

Возможно ли составить соглашение об алиментах таким образом, чтобы жена не смогла вновь подать в суд при дарственной на квартиру в пользу детей?

Ситуация следующая, адвокат жены предложил составить договор, в котором указано, что при дарственной на детей в счёт алиментов, жена будет возвращать деньги от алиментов, которые сейчас с меня забирают. Проводить официально это не получается, так как есть задолженности по кредитам и пока алименты исчисляют, то и банки не трогают. Если же официально составить отказ от алиментов при дарении недвижимости, они схватятся. Договор этот по возвращению денег не вселяет веры (уверен что жена ничего переводить не будет) , тк он не заверенный и там двое есть пункт о том, что нотариуса информировать нельзя. Как лучше поступить, чтобы недвижимость засчитали в счёт алиментов и при этом оградить себя от приставов по банкам?

Является ли бабушка внуку близким родственником при дарении недвижимости? Если да, то как это можно доказать? Нужно ли уплачивать налог?

Снова обращаюсь за консультацией. Отец оформил на меня договор дарения недвижимости у нотариуса. Но он относится к категории людей, страдающих алкоголизмом. На момент оформления договора, он не выпивал длительное время и не обращался в наркологические клиники. После признания сделки у нотариуса, он попал в больницу, где выявили что он длительное время принимал алкоголь, а сейчас период отвыкания. Может ли быть эта сделка признана нечтожной? И можно ли будет этот договор признать недействительным?

При составлении договора дарения недвижимости не совершеннолетнему внуку, нотариус сказал, что внук это не близкий родственник и взял денег вдва раза больше чем я предполагал. Правда ли это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы сроки давности по оспорению договора дарения недвижимости? Назовите срок, после которого дарственную невозможно будет оспорить.

Возможна ли составить договор дарения недвижимости на постороннему человека, притом что есть прописными там член семьй.

Дядя хочет мне оставить свою недвижимость (в том числе и коммерческую), рассматриваем вариант дарения через его сестру (мою маму). Какие могут быть проблемы? Налога не будет? Как быстро мама может передарить все мне? Завещание часто оспаривается - поэтому не рассматриваем.

У моей мамы недвижимость в Сибири мы с ней на данный момент проживаем и прописаны в С-Петербурге как оформить дарение этой недвижимости матери дочери.

Налог на дарение недвижимости

Сразу определимся с терминами: даритель – это тот, кто дарит, одаряемый – тот, кому подарили. Итак. Даритель. Даритель не должен платить налог на дарение. Можете спокойно распоряжаться своей недвижимостью. При этой процедуре у вас не возникает ответственности перед налоговым органом,

Как осуществить дарение недвижимости в другом городе?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари. Предлагаю вам рассмотреть необычную ситуацию. Ситуация Мать проживает в городе Н и имеет в собственности квартиру. Дочь проживает в городе А. Мать хочет подарить дочери квартиру, но так как дочь живёт в другом городе и приехать не сможет.

Моя мать составила нотариальную доверенность на дарение своей недвижимости мне, причем дважды, т.к. пришлось потом переделывать и добавлять информацию. Проблема в том, что у нее недавно было кровоизлияние в мозг, и она перенесла операцию. Могут ли потом оспорить сделку, ссылаясь на то, что она не отдавала отчет о своих действиях на момент составления доверенности? Как себя обезопасить в данной ситуации?

Есть недвижимость, которую мне продала мама и собственником являюсь я, но по некоторым обстоятельствам пришлось сделать так, что по суду сделку признали недействительной и мы с мамой хотим сделать договор дарения. Какие шаги необходимо нам сделать и надо ли перерегистрировать квартиру если она и так оформлена на меня.? За ранее очень благодарен.

1. Могу ли я в одном договоре дарения указать несколько квартир (дарение осуществляется близкому родственнику)? В этом случае госпошлина 2000 руб. за регистрацию объектов недвижимости на одаряемого платится только 1 раз или по каждому объекту недвижимости?

2. Могу ли я в одном договоре дарения указать несколько квартир и один автомобиль (дарение осуществляется близкому родственнику)?

Мой вопрос: Чтобы оформить договор дарения на недвижимость, обязательно ли необходимо разрешение супруга?

По программе Молодая семья, приобретали недвижимость на 3-х: жена, муж, ребёнок, после чего по истечении 3-х лет ПРОДАЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ, чтобы КУПИТЬ ЛУЧШЕ, но по словам мужа я вижу, что он НЕ ЖЕЛАЕТ ПОКУПАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ. Скажите, какие последствия по закону могут быть (сделка не действительна или ещё что-нибудь), если за наши деньги приобрести недвижимость и оформить на мою маму, а она мне сделает дарение, не смотря что я буду в браке или даже разведусь? Я так понимаю, что дарение не делится? А в моей ситуации оспорится судом или поделится? Подскажите и какая статья ГК...

Ца по дарственной 1,5 года. В дарственной прописано что в случае покушения одаряемым на жизнь или здоровье дарителя, даритель имеет право отменить дарение.

Как это может повлиять на право моей собственности, если недвижимость уже будет находиться у меня в собственности? И вообще в целом, может ли даритель, каким либо образом, отменить дарение и вернуть квартиру, если она уже будет продана одаряемым и находиться на тот момент у меня в собственности? Спасибо.

Является ли доверенность на покупку недвижимости обязательством отрицающим устное дарение. (применительно к ст.1109 п.4)

Мой вопрос касается недвижимости. А точнее моя мама гражданка другого государства, на территории России у нее остался дом, чтобы его переоформить она написала доверенность на третье лицо, подскажите пожалуйста, можно ли по этой доверенности совершить дарение или это должно быть прописано в доверенности отдельной строкой?

Супруги находятся в разводе, лицевые счета разделены. Имеет ли право супруг совершить акт дарения другому лицу свою площадь, если бывшая супруга - инвалид второй группы по бессрочно? Спасибо за консультацию А возможен ответ на такой вопрос? А возможна ли помощь социальных программ, служб в решении жилищного вопроса по выкупу этой части площади для инвалида общего зоболевания?

На днях умер мой отец-алкоголик (жили порознь), сейчас выясняется, что он всю недвижимость переписал на свою новую жену через дарение, лишив меня, таким образом, наследства. Подскажите, пожалуйста, если срок позволяет, то можно ли это дарение обжаловать? Были ли прецеденты? Насколько может быть успешным это дело?

Отец умер, мать решила подарить земельный участок сыну. Кроме сына есть дочь. Участок и строения на нем записаны на мать, но были приобретены во время брака, и являются совместно нажитым имуществом. Дочь не занимается оплатой коммунальных услуг и налогов за участок, не участвует в его содержании, все делает сын.

Здоровье матери неважное, она чувствует, что может не дожить до окончания 6 месяцев, а если и доживет, то может не выдержать обострившихся отношений в семье по поводу раздела имущества. Она решила подарить недвижимость сыну и оформила дарение договором в простой письменной форме (нотариус об этой недвижимости не знает).

Вопросы:

1. Каковы риски этой сделки?

2. Может ли быть договор дарения отменен?

3. Как можно урегулировать ситуацию если возникнут проблемы?

Постараюсь кратко описать ситуацию... Мы не молоды))) В браке 10 лет. У обоих супругов взрослые дети от предыдущих браков. Переехали в другой город. Построили дом. Так как большая доля денег на строительство дома жены, было принято решение сделать дарение между супругами в пользу жены.

Даритель-муж, одариваемый-жена. Недвижимость (участок и дом) оформлены на жену. Одна из легковых и одна грузовая машина также зарегистрированы на жену. Никаких долей не регистрировали. Сможем ли мы обойтись"малой кровью" без больших денежных затрат на нотариуса?

Скажите, если я напишу дарственную на дачу внуку, а дочери и сыну на квартиру. Каков процент при дарении они должны уплатить? И куда идут эти сборы?

Налог на дарение меньше, чем на наследство. Кому отходит квартира в случае смерти хозяина по наследству-супругу или детям?

У меня такой вопрос. Супруг приобрел недвижимость до брака, спустя 15 лет по сроку давности, мы будучи уже в браке оформили доки на эту недвижимость. Сейчас у нас есть на иждивении маленькая дочь. И тут я узнаю что он сделал дарение на своего ребёнка от первого брака. Могу ли я оспорить это дарение? Так как я своё жильё продала и вложила в ремонт в его дом.

Как оформить договор дарения на недвижимость от дочери отцу, если он живёт и находится в другом городе?

Если я и моя тетя даем деньги на покупку недвижимости моему родному, совершеннолетнему, не женатому сыну, проходит сделка купли-продажи, свидетельство собственника оформлено в Росрестре на сына, а потом сын дарит мне недвижимость. Я работающая не пенсионер, мой муж работающий пенсионер. Будет ли эта недвижимость считаться нажитой в браке и делиться при разводе (сын живет с нами, не работает, заканчивет высшее уч завед). И какие налоги должны будем заплатить я и сын? И сможет ли сын (вдруг под влиянием будущей жены) отзвать дарственную.? А также при условии, что произойдет дарение сможет ли сын воспользоваться налоговым вычетом? Вот 4 волнующие меня вопроса. Спасибо.

Мама подарила сыновьям по 1\3 доли жилого дома, один из сыновей дарит в свою очередь брату \ в документе почему то указано 1\2 \ на данный момент брат которому дарили умер 2 месяца назад, по данным егрн собственником является ни кто, так в праве ли мама рассторгнуть договор дарения и вернуть свои права на свою недвижимость?

Муж, для поддержания бизнеса берет кредит в банке по господдержке. Там требуют мое согласие. У меня есть недвижимое имущество, подаренное родителями. Могу ли я после подписания согласия подарить свое имущество дочери. И не потребует ли банк через суд признания договора дарения недействительным, если средства в банк не удастся вернуть.

Мой брат собирается подарить дом, который достался ему в наследство, своей жене, с которой он в браке меньше года. Можно ли обжаловать дарение?

У нас часный дом. В данный момент он находится в доли между мной, моей сестрой и нашей тетей. Часть дома нам с сестрой достался по наследству от мамы, а мамеот бабушки (дарственная). Мамы и ьабушки уже нет в живых. Тетя подала на нас в суд, хочет чтобы дарение отменили. Что делать?

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

У меня в собственности 1/2 часть домовладения хочу подарить внуку (19 лет) свою часть, но у меня в исполнительном производстве у приставов есть не оконченные дела по кредитам, кредиты были оформлены до 2013 года. Смогу ли я оформить договор дарения. (с моей пенсии 8000 руб. приставы уже 3 года списывают 50 процентов, на банкротство денег нет)

Является ли законной регистрация в Росреестре сделки дарения объекта недвижимого имущества и регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества на другое лицо, если ранее возникшее право собственности дарителя на отчуждаемый объект недвижимого имущества при жизни дарителя не было им подтверждено и не было зарегистрировано в Росреестре и,соответственно, не было зарегистрировано и прекращение ранее возникшего права собственности не отчуждаемое имущество?

Хотим произвести дарение недвиж. Имущества по доверенности (дарение от матери к сыну). Может ли не резедент РФ (украинец) выступать 3-м лицом (поверенным) в доверенности для договора дарения недвижимого имущества?

Возможно ли произвести дарение своему внуку 4 х лет?

Как заключать договор дарения недвижимого имущества? Подлежит ли налогообложению заключение договора недвижимого имущества между родственниками?

Мне подарили недвижимость (не родственники) общей кадастровой стоимостью 356184 руб. Буду ли я платить налог государству за это дарение?

Доверенность от дочери на сделки с недвижимостью выдана на мать и отца. Может ли один из них, например, мать, оформить договор дарения автомобиля, гаража от имени дочери на ее отца, то есть своему мужу?

Выдал Генеральную доверенность родственнику - может ли он по ней дарить недвижимость? Или только продавать? А если дарить, то должен ли доказать, что дарит не постороннему?

Ведь тогда бы все Дарили, а не продавали!

Спасибо!

Когда потребуется нотариус при оформлении сделки дарения недвижимости

Нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом (в том числе сделки на основании договора дарения) на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному

Мне 64 года. Я являюсь гражданкой РФ. У меня есть недвижимость в одной из стран СНГ. У меня есть сын и муж. Подскажите, как я могу подарить недвижимость своему сыну? Договор дарения необходимо составить в РФ или в той стране и согласно закону той страны, где находиться недвижимость?

ИФНС провело проверку по факту реализации полученной по договору дарения между близкими родственниками (от матери к дочери и внуку в равных долях) недвижимости и определила сумму в 139 415 р. НДФЛ к уплате. Дата постановки на учет этой недвижимости - 21.08.2018, дата снятия с учета - 04.10.2021 (прошло более трех лет, ндфл не должно уплачиваться при условии дарения близким родственником?).

Сразу после продажи данной недвижимости была с доплатой куплена новая. Мною никакие документы/информация в ИФНС предоставлены не были.

Акт гласит: недоимка 139 415 р. - налог на доходы с физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ.

Какие мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации? Насколько правомерен расчет ИФНС данной суммы и должна ли яя ее уплачивать?

Свекровь оформила дарение внучку старшую, но в этом доме прописан мой муж и несовершеннолетний ребенок при продаже его могут выписать или нет.

При сделке дарения дома и зем. участка от сына мне, нас в целях совершения мошенничества по отъему имущества, обманули, выдав кадастровые с фальсифицированными сведениями, паспорта на дом и участок. Помимо незавершенкине указаны права собственника и по схемам не наши границы, площади и координаты, хотя по задокументированным данным, все в порядке, но схемы по масштабам выдают другие измерения. Можно ли расторгнуть договор дарения или обязать через суд внести в техпаспорт, кадастровый необходимые сведения и все ошибки исправить. Что делать?

Есть ли возможность оформления договора дарения дистанционно?

Ситуация следующая: даритель и одаряемый находятся в одном городе, а недвижимость в другом (Россия).

Какие есть варианты оформления договора дарения? (нотариус, госуслуги и пр..) Спасибо.

Имею недвижимость (не жилое помещение) в г. Екатеринбург, проживаю в Краснодарском крае, хочу оформить дарение на дочь проживающую в Екатеринбурге. Можно ли это оформить не выезжая в Екатеринбург. Пенсионер, Инвалид второй группы.

С уважением Василий Андреевич.

Сестре нужно сделать доверенность на заключение договора дарения ее доли от дачи, при этом сестра живет за границей. Дача находится в Ленинградской области. Все нотариусы в Лен. области требуют заверить доверенность в консульстве, т е. доверенность, заверенная нотариусом за границей, их не устраивает. В то же самое время доверенность на получение в дар ее доли от квартиры, находящейся в СПб, заверенная только нотариусом за границей, подошла. На основании чего требуют заверять в консульстве доверенность на дарение дачи, почему такая разница с квартирой? Т.е. это пожелание каких-то отдельных нотариусов, или есть такой закон?

На 2020 год договор купли продажи земельного участка и дома если составить сколько налогов надо будет заплатить и от какой суммы? Если договор дарения составить не на родственника а на чужого человека то сколько там надо будет платить налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение