Подаренная в браке квартира - вопросы и ответы

Подаренная в браке квартира

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При разводе квартира, подаренная в браке, подлежит разделу между бывшими супругами?

1.1. Подаренная квартира разделу между супругами не подлежит, она будет принадлежать только тому супругу, кому была подарена.

1.2. Подаренная квартира не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Остается в собственности у того супруга, которому и была подарена.

См. ст. 36 СК РФ.

2. Могут ли арестовать квартиру подаренную жене в браке?

2.1. Если жена является должником по исполнительному производству, то судебный пристав имеет право наложить арест на квартиру. Однако если квартира – это единственное жильё, обратить взыскание все равно нельзя.

2.2. Здравствуйте, не совсем ясно значит долги могут арестовать имущество но в принципе и даже единственное жильё арестовать имеет право, однако обратить на него взыскание нельзя.

2.3. Здравствуйте. Могут наложить запрет на регистрационные действия, но взыскать не смогут если это единственное жилье. Согласно ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2.4. Здравствуйте Валерий! Меры принудительного взыскания (в т.ч. ареста) обращаются на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Это единственное условие. То, что квартира подарена в браке значения не имеет.

2.5. Здравствуйте, Валерий! Возможность ареста зависит от имеющихся оснований, если у собственника есть долги, то принадлежащее ему имущество может быть арестовано.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

3. Делиться ли квартира если она приобретена в браке на подаренные деньги.

3.1. Да она подлежит разделу.

3.2. Здравствуйте! Делится если деньги подарены обоим супругам..

3.3. Здравствуйте. НЕт подаренное имущество это личное имущество супруга.

3.4. Делится. Но можно доказать, что это не совместно нажитое имущество.

3.5. по закону разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов, то есть приобретённое на средства именно супругов. А вот фраза подаренные деньги недостаточна, что дать вам однозначный ответ.

3.6. Все имущество , совместно нажитое в браке делиться

3.7. если в судебном порядки сможете доказать что приобретена на подаренные деньги то делиться не будет. Обратитесь к адвокату он проверит документы.

3.8. Необходимо уточнять, как оформлен этот дар. Если его идентифицировать можно как полученное в дар, то тогда будет имуществом супруга.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

3.9. Здравствуйте, Дмитрий!
Да, делится!
Сами деньги являлись собственностью супруга, но квартира уже входит в совместно нажитое имущество.

4. Подаренная квартира (в браке) при разводе не делится?

4.1. Здравствуйте, Ирина!

Нет, не делится. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

5. Подаренная квартира в браке подлежит разделу или нет? Спасибо.

5.1. Нет не подлежит, если подарена конкретно одному из супругов.

5.2. Здравствуйте! Если квартира подарена одному из супругов, то это его личная собственность, поэтому разделу не подлежит.

5.3. Добрый день. В данном случае, необходимо руководствоваться ч.1 ст. 36 СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, квартира полученная супругом в период брака в дар (по договору дарения) является его имуществом (а не совместно нажитым) и разделу не подлежит.

Муж брал кредит в банке в (браке) на погашения процентов прошлых кредитов которые были до брака. Меня в известность не ставил не муж не банк. Сейчас у мужа нет возможности выплачивать кредиты. Начались суды. Скажите пожалуйста как это может меня коснуться? Что могут отобрать? Квартира у нас Соц найм, машины нет, только дом моей мамы подаренный до брака. Еще мат капитал который хочу использовать в ближайшее время.
Читать ответы (1)

6. Можно забрать долю в квартире подареную мной в браке.

6.1. Здравствуйте! Имущество, полученное по безвозмездным сделками, разделу не подлежит.


7. Как делиться подаренная в браке мужу квартира между наследниками после его смерти?

7.1. В случае отсутствия завещания квартира делится в равных частях между женой, родителями и детьми.

8. Скажите, пожалуйста, если мне моя мама подарит квартиру, я, будучи в браке ее решу продать, нужно ли в таком случае согласие моего мужа на продажу подаренной лично мне моей мамой квартиры?

8.1. Здравствуйте. В соответствии со ст.256 ГК РФ, имущество полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Поэтому вам не нужно брать согласие от супруга для продажи подаренной вам квартиры.

9. В ноябре 2017 г муж купил квартиру в ипотеку, в феврале 2018 г. стали совместно проживать, в июне я вышла в декрет и была свадьба. На подаренные деньги покупали технику, мебель и ремонт в квартире делали.
Получается, что квартира была приобретена до брака. На данный момент я так же находу в декретном отпуске.
Собираемся разводится, что в данной ситуации я могу иметь?
Муж с квартиры с ребёнком выгоняет.

9.1. Можете поделить имущество приобретённое в браке, если зарегистрированы, можете жить в квартире.

9.2. Вы же принимали участие в погашении ипотечного кредита, ипотека продолжается? Не важно на кого оформлена.

10. По договору соц найма 1 ком. квартира принадлежала отцу бывшего мужа, после он оформил ее на меня как подарок (дарственной нет), так же в доле дети... мы ее продали и добавили маткапитал, приобретя 3 ком. квартиру... так же у всех по доле кроме мужа, имеет ли он право на долю?!... если по закону подаренное имещество не делится?! приобреталось все в браке...

10.1. Имеет право он на долю,

10.2. Раз приобреталось в браке - долю муж имеет. Все остальное сложно доказуемо.

10.3. Он имеет право на долю от МК пропорционально стоимости дома.

11. В каком случае мой бывший муж может претендовать на Квартиру подаренную родителями моими мне после расторжения с ним брака? У меня от брака с ним есть несовершеннолетний сын, который живет со мной.

11.1. Если только вы с ним заключите договор о разделе имущества и сами отдадите квартиру больше никак не может претендовать.

11.2. Здравствуйте, на подаренное вам имущество не сможет претендовать.
Удачи вам и всего наилучшего.

12. Ипотека до брака.
Супруг взял квартиру в ипотеку за год до брака (около 500 тыс. руб). Подаренными (на свадьбе) деньгами погасил ипотеку (410 тыс. руб), т.е. будучи в браке. Год спустя разводимся (из них полгода не общаемся, он живёт с другой). Могу ли я претендовать на половину квартиры?

12.1. Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако
исходя из изложенной Вами информации, становится ясно, что Вам надлежит подать на бывшего супруга иск о разделе совместно нажитого имущества и доказать в судебном порядке факт погашения ипотеки в период брака.
В соответсвии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), в том числе к указанным улучшениям может быть отнесено судом исполнение за счет общих (совместных) средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, которое привело к приобретению права собственности на имущество, уменьшению долга по ипотеке. Это будет являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. Таким образом, при частичной оплате за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ). Суть в том, что вещи, на приобретение, улучшение и создание которых расходовались общие средства и даже личный труд супругов, являются их общей совместной собственностью.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

13. У нас с мужем куплена в браке квартира, ипотека оформлена на мужа, собственником тоже является супруг, я созаемщик по ипотеке. До брака у меня уже был дом, подаренный мне родителями. Считается ли наша общая квартира единственным жильём?

13.1. В контексте ст. 446 ГПК РФ - для Вас нет, а вот для супруга вполне вероятно, если иного жилья не имеет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение