Подаренная квартира - вопросы и ответы

Подаренная квартира

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При разводе квартира, подаренная в браке, подлежит разделу между бывшими супругами?

1.1. Подаренная квартира разделу между супругами не подлежит, она будет принадлежать только тому супругу, кому была подарена.

1.2. Подаренная квартира не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Остается в собственности у того супруга, которому и была подарена.

См. ст. 36 СК РФ.

2. Может ли ребенок 16 лет в подаренной квартире выделить долю своему младшему брату.

2.1. Наталия, ребенок 16 лет не считается полностью дееспособным и его родители являются его законными представителями, которые от его имени совершают все сделки. Сам он не может, да и органы опеки вряд ли дадут согласие на это. Если бы вы подробно описали ситуацию, получили бы более подробный ответ. А в чем необходимость такой сделки?

3. Могут ли за долги забрать подаренную квартиру?

3.1. Здравствуйте!

Взыскание может быть обращено на квартиру принадлежащую на праве собственности должнику в независимости от того, каким образом квартира перешла в собственность должника.

3.2. Добрый день, Лана!

Если у одаряемого эта квартира является единственным жильем, то обратить взыскание на нее нельзя.

3.3. Могут обратить взыскание.

4. Нужно ли отменять завещание на подаренную квартиру?

4.1. Нет - не нужно ничего отменять.

4.2. Нет, отменять завещание не требуется. Завещание не налагает обременения на завещанное имущество.

5. В какой срок можно продать подаренную приватезированную квартиру.

5.1. На следующий день после регистрации дарения в Росреестре уже можете продавать.

5.2. Оформили переход права собственности и продавайте.

Как узнать сумму налога на подаренную комнату в коммунальной квартире? Площадь комнаты 9,5 кв. метров.
Читать ответы (2)

6. Как скоро я могу продать подаренную мне долю в квартире?

6.1. Здравствуйте, Галина!

Продать вы ее сможете сразу после регистрации права собственности, но без налога это можно сделать не раньше чем через 3 года.

6.2. Со дня, следующего за днем регистрации права собственности на долю можете направлять сособственникам предложения приобрести у вас долю и в случае отказа или молчания через 30 дней можно заключить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию в Росреестр (МФЦ).

6.3. Здравствуйте, Галина!
Вы стали её собственником с момента исполнения заключенной сделки, то есть фактического обладания Вами квартирой.
Из этого следует, что вы полноправный собственник и можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

6.4. После того, как зарегистрируете долю в МФЦ, уведомите всх собственников других долей о том, что вы ее продаете и предлагаете им ее купить в течение 30 дней с момента уведомления. Можете ее продавать.


7. Доход от подаренной Квартиры а точнее с её аренды считается совместным доходом?

7.1. Здравствуйте! Да, такой доход можно признать совместным.

8. Мне дарственно подаренна квартира
В собственности 3 мес
Хочу продать, и приобрести на эти деньги в этом же году другое жилье, буду ли облаженна налогом 13% при продажи?
Спасибо.

8.1. Данная сделка будет облагаться налогом.

8.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно вы будете обязаны оплатить налог с продажи, если стоимость жилья выше 1 миллиона, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8.3. Здравствуйте, Екатерина!
Да, у Вас возникает налог на сумму дохода от продажи квартиры, уменьшенную на 1 000 000 руб.
При этом, если Вы ранее не получали налоговый вычет при покупке жилой недвижимости, Вы его вправе получить и сделать зачет с вышеуказанным налогом на доходы.

9. В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.
Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.
Спасибо.

9.1. Такой пункт предполагает встречные обязательства со стороны Одаряемого, что напрямую запрещено законом (ст. 572 ГК РФ)

9.2. Не соглашусь с коллегой. Это будет уже смешанный договор, судебная практика такое допускает.

Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ - Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права пользования на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Надежность такого договора подкреплена и судебной практикой:

(Апелляционные определения Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012, Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10. Квартиры была подаренная родными, не прошло 3 года хочу ее передарить маме, буду ли я платить 13%

10.1. Вы - не будете, равно как и мать. В указанном случае НДФЛ платит одаряемый, но кроме близких родственников, у тех льгота.

11. В случаи продажи квартиру, подаренную мне близким родственником (сестрой) через 1 месяц после регистрации ее в собственность, нужно ли мне платить налог с продажи?

11.1. Да, при продаже менее, чем через 5 лет - нужно. Это при дарении не нужно было, т.к. близкие родственники, но на продажу через месяц - будет налог.

11.2. Добрый вечер, Екатерина.
Да, в таком случае Вам необходимо оплатить подоходный налог с продажи квартиры.

12. Муж брал кредит в банке в (браке) на погашения процентов прошлых кредитов которые были до брака. Меня в известность не ставил не муж не банк. Сейчас у мужа нет возможности выплачивать кредиты. Начались суды. Скажите пожалуйста как это может меня коснуться? Что могут отобрать? Квартира у нас Соц найм, машины нет, только дом моей мамы подаренный до брака. Еще мат капитал который хочу использовать в ближайшее время.

12.1. Если вы не поручитель. То исполнительный документ суд выдаст только на него. Далее судебные приставы возбудят исполнительное производство и будут работать в соответствии с фз 229. Возможен арест имущества по адресу регистрации месту фактического проживания должника и месту нахождения имущества должника включая совместно нажитое.

13. Могу ли я оформить ОДНУ доверенность на маму:
1/на покупку квартиры на меня и маму (1 доля у меня, 1 доля у мамы),
2/ на оформление документов в Росреестре, получение их
3/продажу и (или подарение) моей доли маме
4/ открытие и управление моим счетом в банке
5/подписывать и получать все документы
- можно ли все эти процессы указать в одной доверенности? Или нужно делать разные доверенности?
Спасибо.

13.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это разные доверенности, обращайтесь к нотариусу, он всё составит.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение