Дарение приватизированной квартиры дочери

Краткое содержание:

Советы юристов

Родители супруги пенсионеры в 2018 оформили договор дарения своих долей в приватизированной квартире своей дочери и им пришло уведомление предоставить налоговую декларацию за 2018 в связи с прекращением права собственности. Что это такое и как ее сделать?

Здравствуйте! Это похоже на ошибку, так как декларация при дарении дарителем не подается, это обязан делать одаряемый.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте) Инспекция прислала вам письмо, потому что к ним поступила информация об отчуждении объекта собственности. Физическое лицо, которое подарило квартиру, не должно отчитывать по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Вам нужно представить в налоговые органы документы договор дарения.
(текст отредактирован 20.04.2019, 15:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец и дочь в приватизированной квартире имеют 1/2 доли. Отец купил квартиру дочери в новом доме, но так как она была несовершеннолетней, то оформил долевое участие. Исполнилось 18 лет дочери. По обоюдному согласию собираемся передать доли жилья друг другу. Как лучше это сделать? Дарение или мена долями? Можно ли это сделать одним договором? И как будет дешевле?

Самый выгодный способ - договор дарения. По договору дарения между близкими родственниками не взимается налог.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения данным имуществом. В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При этом согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ о притворных сделках, т.е. сделках совершенных с целью прикрыть другую сделку, в том числе на иных условиях. В вашем случае рекомендую оформить договор мены жилых помещений. Это соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое (ст. 567 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно вы также быстро ответите и на мой второй вопрос-необходимо ли в договоре дарения дочери доли в приватизированной квартире указывать её стоимость 7 Заранее благодарю.

Не обязательно. Так как доход не будет облагаться налогом - то указание стоимости сделки в данном случае не нужно. Хотя нотариус, который будет оформлять сделку может настоять на указании цены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Закон не устанавливает в договоре дарения такое существенное условие, как цена. Таким образом, указание стоимости квартиры в договоре дарения не обязательно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, необходимо ли договор дарения дочери доли в приватизированной квартире заверять в нотариальной квартире? ?указывать...

Да, конечно уже два года почти как договоры по отчуждению (дарению, продаже) долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обязательно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) ""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Консультант Плюс: примечание. С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, необходимо ли договор дарения дочери доли в приватизированной квартире заверять в нотариальной квартире? ?указывать в договоре стоимость этой доли?

Да, конечно уже два года почти как договоры по отчуждению (дарению, продаже) долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению. Стоимость в договоре дарения указывать не надо, сделка безвозмездная, кадастровая стоимость указана в кадастровом паспорте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Любовь Дмитриевна! Разумеется нужно, если предусмотрено договором. В соответствии со статьёй 160 ГК РФ "Сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или данным образом уполномоченными им лицами
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я подарю свою долю приватизированной квартиры своей дочери (квартира приватизирована мной и дочерью в равных долях) и в дальнейшем она захочет квартиру продать, должна ли она будет что-либо платить за мой подарок, может ли он быть рассмотрен как получение прибыли? Продавать квартиру она собирается через год - полтора после дарения. Заранее спасибо!

Доброго Времени суток! Через год - полтора - она заплатить налог, если ВАША доля будет продана более чем ха миллион Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Если ваша дочь захочет продать в таком случае она не будет оплачивать налог с так как она являлась собственником Ранее по приватизации. Хорошего приятного вечера.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В целях налогообложения расчет давности владения квартирой будет исчисляться не с даты дарения, а с даты, когда дочь приобрела свою первую долю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В данном случае не будет оплачивать налог по данному обстоятельству ваша дочь. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры, есть ли такая форма передачи приватизированной квартиры дочери как перерегистрация имущества? Или только дарение?

Будьте добры, есть ли такая форма передачи приватизированной квартиры дочери как перерегистрация имущества? Или только дарение?
Или купля продажа или дарение.. Дарение налогом не облагается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире прописана трое: мать, дочь и совершеннолетняя внучка, дочь в приватизации не участвовала. Кроме дочери и внучки у нее нет других детей, внуков и мужа? Если не оформлять завещание и дарение, то как и где в этом случае происходит переоформление доли матери в приватизированной квартире на дочь и переходит ли приватизация на дочь?

Если квартира в собственности матери, после смерти матери наследником квартиры будет дочь, нужно будет обратиться к нотариусу, а затем в Росреестр для переоформления права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наследниками первой очереди еще являются и родители. Если нет иных наследников, то в наследство дочь вступит на всю квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В приватизированной квартире прописана трое: мать, дочь и совершеннолетняя внучка , дочь в приватизации не участвовала. Кроме дочери и внучки у нее нет других детей, внуков и мужа? Если не оформлять завещание и дарение, то как и где в этом случае происходит переоформление доли матери в приватизированной квартире на дочь и переходит ли приватизация на дочь?
Добрый вечер! 1. У матери право собственности на квартиру образовалось в результате приватизации квартиры. С момента оформления права собственности и регистрации договора в Управлении Росреестра мать является собственником квартиры. 2. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником по закону является дочь, которой полностью переходит имущество матери по наследству. Сам по себе факт неучастия в приватизации дочери здесь не важен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и в каком порядке можно оформить дарение долей в приватизированной квартире жене от мужа и совершеннолетней дочери?

У нотариуса такое дарение оформляется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. По ст.472 ГК РФ составляйте договор дарения и регистрируйте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К нотариусу обратитесь, с этого года сделки с долями заверяются нотариусом, согласно Закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Как близкие родственники Вы будете освобождены от уплаты налога.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 1/4 длю в приватизированной квартире. Хочу подарить часть своей доли дочери но она проживает далеко. Могу ли я без её присутствия у нотариуса оформить договор дарения или надо ждать когда дочь приедет ко мне и тогда вдвоём идти к нотариусу. Дочь едет ко мне на ПМЖ с двумя несовершеннолетними детьми будут выписываться по месту проживания. Спасибо.

Приедет и напишите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Возможно заключение сделки и в отсутствии стороны сделки, если дочь выдаст доверенность на представление ее интересов при заключении и оформлении сделки, ищите, на кого она могла бы выслать доверенность (могут быть ваши родственники)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение