Дарение является совместно нажитым имуществом

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Мой дедушка на свой дом оформил дарственное сыну в 2014 году, но в данное время хочет вернуть дом. Оказалось что его сын с бывшей женой не расторгли брак в загсе и его жена оказалась совладелицей дома по браку. В дарственном его жена написана как совладелица. Сейчас выяснилось что жена не оплатила за газ и свет, и ушла от него к своим дочерям. Как вернуть дом дедушке?

1.1.
Здравствуйте, расторгнуть договор дарения уже нельзя, и если это было дарение то совместно нажитым имуществом не является, совместное только то что именно куплено в браке, а наследственное и имущество по дарению не будет делится в случае развода.
1.2.
Ув. Максим, рекомендую с имеющимися документами обратиться к юристу или адвокату Вашего региона на очный прием. Возможно и есть шанс оспорить договор.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
85
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Медведев Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Левашов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Русальский К. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Мухорин Д. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2

2) Если имущество получено во время брака по дарению, оно является совместно нажитым имуществом.

2.1.
---Здравствуйте, нет однозначно. Оно принадлежит только тому кому подарено. Совместное имущество то, которое нажито супругами в браке и приобретено за совместные деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
2.2.
Добрый день. Имущество, приобретенное НЕ возмездно, а в результате дарения, наследования, и, как правило, приватизации, не является совместно нажитым в браке имуществом, при разводе разделу НЕ подлежит. В наследовании такого имущества супруг участвует.
2.3.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Всего хорошего.
2.4.
Здравствуйте! Если имущество получено в порядке дарения, то это имущество считается личным имуществом супруга, и разделу не подлежит.
2.5.
Здравствуйте. Если имущество было получено по договору дарения одним из супругов, то недвижимость не является совместно нажитым имуществом.
2.6.
Здравствуйте Светлана! Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, не является совместно нажитым в браке имуществом.
2.7.
Добрый день. Подаренное имущество является личным имуществом супруга, которому оно подарено. Общим имуществом супругов оно может быть признано только в случае, если в период брака за счет общих денежных средств супругов были произведены улучшения, существенно увеличившие стоимость этого имущества.

3) Является ли совместно нажитым в браке имуществом, имущество полученное одним из супругов по договору дарения?

3.1.
Нет, не является. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

4) Возможно ли отчуждение (дарение, продажа, мена) доли в квартире, которая является совместно нажитым имуществом супругов (совместной собственностью).
Обоснуйте свой ответ.

4.1.
Уважаемый Евгений! Вопрос распоряжения общим имуществом супругов урегулирован в ст.35 СК РФ. На основании ч.1 ст.25 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В соответствие с ч.3 указанной ст.для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому супруг, на чье имя оформлено право собственности на долю в общем имуществе может распоряжаться общим недвижимым имуществом, получив нотариально удостоверенное согласие супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

5) Считается ли совместно нажитым имуществом дом, если: построен в браке на земле матери мужа, в дальнейшем земельный участок передан по договору дарения мужу, дом оформлен на него как на единственного собственника.

5.1.
Дареное имущество не является совместно нажитым имуществом.
5.2.
Если дом передан по договору дарения, то это собственность мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение