Дарения своей доли в квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Квартира была приватизирована на мать и троих детей (на тот момент несовершеннолетних). Сейчас дети хотят оформить договоры дарения своей доли в квартире матери. Требуется ли согласие мужа (жены) детей для оформления договора дарения?

вопрос №5431552
прочитан 16 раз
Нет, согласия не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Поскольку доли получены в порядке приватизации, согласие не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Уважаемая Екатерина Алексеевна г. Старый Оскол! Собственник жилого помещения, либо его доли вправе подарить его любому лицу НЕ спрашивая на это НИ у кого разрешения. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 20.11.2014 г 19:51 моск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности с женой. Могу ли я подарить свою долю жене без выделения доли в квартире? Подали документы в юстицию, а там говорят через 2 недели, что так делать нельзя... Что надо сделать для дарения своей доли в квартире, находящейся в совместной собственности? Какие нужны документы?

вопрос №1130771
прочитан 129 раз
Доброго времени суток! Я ответила на ваш вопрос на сейте клерк.ru
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готовлю договор дарения своей доли приватизированной квартиры маме. Можно ли прописать в договоре пункты: а. "Без права продажи" и б. После смерти одариваемого недвижимость возвращается дарителю? Спасибо.

вопрос №17394949
прочитан 5 раз
Добрый день Светлана. Договор дарения не предусматривает никаких условий. В договоре можно лишь прописать что такой-то гражданин сохраняет право пользования жилым помещением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Без права продажи - нельзя. После смерти одариваемого недвижимость возвращается дарителю - это можно. Сделки с долями обязательно нотариально удостоверяются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать расценку на составление договора дарения своей доли в квартире? В пользу своего сына.

вопрос №12935960
прочитан 11 раз
Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Обратитесь к нотариусу и уточните стоимость составления договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если вы имеете в виду цены на составление договора, то они у каждого юриста разные, пожалуйста обращайтесь к любому юристу. Однако, при дарении доли вам необходимо будет обратиться к нотариусу в любом случае, он и может составить договор. Цены нужно узнавать непосредственно у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток Есть нотариальный тариф и он считается нотариусом от стоимости доли. В среднем 10 тыс. Удачи вам в решении Вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если у Вас в собственности доля - то сделка будет удостоверяться нотариусом. И расценки на подготовку договора можете узнать у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете составить его самостоятельно, либо заказать любому юристу, обсудив цену в личной переписке (расценки у специалистов разные).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При дарении своей доли в квартире, могу ли я остаться в ней прописанной (прописаться негде), если да, то на каких условиях? (может можно заключить какой то договор, и оплачивать коммунальные платежи). Или я могу там быть прописана, если квартиру не собираются продавать, менять. Заранее спасибо.

вопрос №16843559
прочитан 6 раз
Если вы квартиру подарили то вы уже ни кто и после этого нельзя не поменять не продать вам вы не собственник.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В договоре дарения укажите своё право проживания и регистрации, после дарения и даже после перехода права от дарителя иным лицам...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли через суд признать недействительность сделки (дарения своей доли в квартире супруге)?

Т.к. было давление на меня со стороны теперь уже бывшей супруги в момент того, что я очень сильно был надломлен смертью друга и потерей работы.

вопрос №6103615
прочитан 41 раз
Нет, не сможете этого сделать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! По ст.578,579 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Как вы сможете доказать свою надломленность? Это практически невозможно сделать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если получится доказать обстоятельства давления и/или введения в заблуждение, обмана, тогда могут признать сделку недействительной. Но ваше дело довольно сложное, поэтому предугадать результат практически невозможно. Вероятность выигрыша будет зависеть от многих обстоятельств, от проведения дела, от судьи и т.п. Советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Если вам нужна помощь, обращайтесь, расскажите подробности по вашему делу, тогда можно будет сказать, есть ли вообще перспектива.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право владения и проживания в квартире даритель, если после дарения своей доли в квартире, он самостоятельно выписался и проживает по другому адресу?

В договоре дарения указано, что "даритель сохраняет право владения и проживания в квартире". В каком случае он утрачивает это право? Что оно ему дает?

вопрос №12787969
прочитан 14 раз
Здравствуйте! С момента оформления договора дарения Одаряемый является собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению Однако, многие прописывают в договорах дарения такие условия как "с правом пожизненного проживания", либо "с правом владения и проживания в квартире" Если у Вас это прописано в договоре, то даритель имеет право владеть и проживать в квартире Делается это для того, чтобы Одаряемый не смог квартиру сразу же продать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Марина, добрый день. Право пользования квартирой возникает не на основании регистрации, а на основании условий договора дарения (в Вашем случае). Поэтому снятие дарителя с регистрационного учета прав по договору не изменяет и не отменяет. Другой вопрос - законность включения в договор дарения подобного условия (существуют разные мнения, хотя на практике это встречается часто). В любом случае без согласия собственника даритель сможет зарегистрироваться в квартире повторно только в судебном порядке, причем не факт, что суд поддержит его позицию по делу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение