Дарственная на долю

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я живу в квартире 1 комнатной где у меня 1/6 часть. Остальная площадь принадлежит сестре.. могу ли я подарить свою 1\6 часть 9 летнему внуку и потом остаться проживать в этой квартире. Чтобы внук сл=л делал мне разрешение на регистрацию в этой квартире?

1.1. Дарственная на долю квартиры с пожизненным проживанием дарителя. Дарственная с правом пожизненного проживания – разновидность договора, по которому доля в квартире переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями.

2) У дочери 1,4 доля наследства 2 ух комнатной квартиры. Остальные доли - дарственная на других родственников. Как получит свою долю?

2.1. Доля уже есть, ею можно распорядиться, продать или подарить кому либо.

3) У меня однокомнатная квартира площадь 34 кв приватизирована на меня и старшую дочь. В этой квартире прописан еще мой ребенок пяти лет. Может ли моя старшая дочь продать свою долю в этой квартире или еще что то сделать сделать. А как же интересы не совершеннолетнего ребенка? И если я оформлю дарственную на не совершеннолетнего ребенка?

3.1. Доля, Вашей дочери и продать свою долю может. Интересы ребенка тут ни причем. Дарственная на ребенка, тоже не решит Вашу проблему.

3.2. Дочь может продать свою долю, но после того как предложит купить вам свою долю и вы откажитесь её купить. После вашего отказа она вправе продать посторонним Если вы подарите долю ребенку, то продажа доли дочери ни в чем не изменится. Она также предлагает сначала купить вам, а после вашего отказа может продать посторонним. Лицам. Ст. 250 ГК РФ.

3.3. Может. Другой вопрос в том, что получит она за эту долю сущие копейки. То, что Вы переоформите свою долю на малолетнего ребенка - роли не сыграет. В любом случае, если у неё будут четкие намерения продавать свою долю - лучше с ней договариваться и продавать квартиру совместно. Это будет выгоднее и Вам и ей.

4) Если отец участвовал в приватизации, значит он имеет долю от двух комнат?! мне нужно его согласие. И есть ли разница договора дарственной на квартиру и дарственная на долю квартиры.
И из БТИ локи нужны?

4.1. Приватизация оформляется на лиц, зарегистрированных в квартире, если кто-либо из них не отказался от нее. У отца должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором указана его доля. Доля указывается в цифрах, а не в комнатах, так как на долю причитаются не только жилые помещения, но и места общего пользования. Подарить в квартире также можно не комнату, а долю. Дарственная на квартиру - дарится вся квартира, дарственная на долю - дарится часть квартиры.

5) Я и так собственник жилья. Оно приобретено в браке, куплено изначально от продажи приватизированной квартиры по долям, где дольщики - мои дети от первого брака. У них нет своего жилья. У нас оно единственное. Как обезопасить себя и детей от других наследников-детей мужа от первого брака, обеспеченных жильём.

5.1. Здравствуйте! Завещание или дарственная на долю мужа детям.

5.2. Заключите с мужем соглашение, о разделе совместного имущества, по которому он передаст свою долю Вам.

5.3. Здравствуйте! Муж имеет право составить завещание на свое имущество в Вашу пользу и пользу общих детей.

5.4. Если их отец не собственник, то они и не наследники.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение