Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дарственная на долю в квартире ребенку

Краткое содержание:

Советы юристов:

Год назад купили квартиру на мат капитал и наличные деньги. Выделили доли на детей и супруга. Супруг подарил свою долю детям. Могу ли я подарить свою долю на мужа свекрови? А он делает дарственную в своей квартиру на моих детей.

вопрос №17889951
прочитан 7 раз
Здравствуйте Квартира куплена средства капитала, это недвижимое имущество, которым Вы можете распоряжаться как считаете нужным Поэтому можете дарить долю (ст.572 ГК РФ) кому считаете необходимым Главное, под защитой находятся доли, принадлежащие несовершеннолетним детям.
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда о признании прав собственности на квартиру в долях по 1/4 части на каждого. Сын и дочь от своих долей отказываются и хотят передать эти доли или одному из родителей, или обоим. Возможно ли при регистрации права на квартиру в МФЦ подать общую дарственную от детей родителям не заверяя её у нотариуса?

вопрос №17873913
прочитан 21 раз
Нет. В данном случае обязательно нотариальное удостоверение сделки.
(текст отредактирован 12.10.2020, 18:44)
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Олег. Право собственности возникает с момента государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр недвижимости, за исключением права возникшего до вступления в силу Федерального закона 122-ФЗ. После уже можно будет дарить доли через нотариуса.
Вам помог ответ: ДаНет

В 2000 году супруг приватизировал муниципальную квартиру совместно с несовершеннолетними детьми в совместную собственность. Сейчас он хочет отказаться от своей доли в пользу одной из дочерей или оформить дарственную (доли не были определены, дети на данный момент совершеннолетние). Как это сделать с наименьшими затратами? Куда обращаться?

вопрос №17869627
прочитан 9 раз
Дина, договором дарения.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру взяли на два человека по ипотеке на свекровь и сноху по 1\2 доли. После рождения второго ребенка пенс фонд отказал в погашении материнским капиталом. Из за свекрови. Если свекровь оформит дарственную на сына (мужа снохи). должен ли пенс фонд дать добро на п.

вопрос №17842563
прочитан 7 раз
Да, но сначала надо узнать согласится ли банк на такое дарение.
Вам помог ответ: ДаНет

3 комнатная квартира приватизирована на 5 человек - у всех по 1/5 доли в квартире (мама, папа, сестра, я и мой ребенок 14 лет). Мама умерла, прежде чем вступить в наследство, папа может отказаться от своей доли и части маминой, и оформить дарственную на внука или ему сначала надо вступить в наследство, а потом уже дарить?

вопрос №17841415
прочитан 8 раз
Добрый день, да, папа может отказаться от своей доли наследства в пользу внука.
Вам помог ответ: ДаНет
Анна, Свою долю отец может подарить в любое время. В отношении отказа от наследства. Да, может оформить безусловный отказ, т.е. не указывая, в чью пользу отказывается. Может отказаться и в Вашу пользу, либо в пользу Вашей сестры. А вот в пользу внука в данной ситуации отказаться нельзя. Т.к. внук - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки и при живой маме к наследованию не призывается.
Вам помог ответ: ДаНет

По суду определенна 1/50 доли в квартире, оформили дарственную через нотариуса и мфц на сына, который прописан и проживает, может ли отец (собственник) отсудить-забрать эту долю у ребенка (совершеннолетний)?

вопрос №17839569
прочитан 18 раз
Только выкупить может.
Вам помог ответ: ДаНет
Просто так ничего отсудить и тем более забрать нельзя. Для этого нужны основания. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются.
Вам помог ответ: ДаНет
Долю в судебном порядке можно признать незначительной с правом выкупа этой доли.
Вам помог ответ: ДаНет

У них с бывшем мужем двое малолетних детей. Они взяли квартиру в ипотеку в браке и внесли материнский капитал. При разводе муж согласился оставить квартиру моей дочери и двум общим детям. У них 4 доли, свою долю он делает дарственность на мою дочь. Но за квартирой большой долг по ипотеки. Я хочу полностью погасить ипотеку. Что мне надо для этого сделать, что бы зять не претендовать в будущем на квартиру?

вопрос №17791945
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ст. 37 ФЗ «Об ипотеке», владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора. Чаще всего, банки заведомо прописывают в ипотечном договоре пункт, по которому жилье не может быть передано по дарственной, поскольку такая сделка считается высоко рискованной. Если переход права собственности на долю зарегистрирован в Росреестре, то бывший уже на ничего не претендует. Подарите деньги дочери, а она закроет ипотеку.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Елена! Если в этой квартире ипотечной уже выделены реально доли на детей и их родителей, а муж или после расторжения брака бывший муж подарит на основании статей 572, 574 ГК РФ свою долю в указанной квартире жене или бывшей жене, то он уже ни на что претендовать не сможет в этой квартире. Погасить долг по ипотечному кредитному договору Вы можете разными способами, например, подарить своей дочери на основании письменного договора дарения, удостоверенного нотариусом, энную сумму денег. Можно другим законным способом этого сделать с согласия банка. Всего Вам доброго.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать ребенка 16 лет в квартире если умерла бабушка, у ребенка там дарственная на долю.

вопрос №17762492
прочитан 1 раз
Да, ребенок может прописаться сам. Присутствия и согласия родителей не требуется.
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно перевести детей из квартиры с мат капиталом в др. квартиру (бабушки) большей площади, ипотеки нет.

Опека говорит, только продать эту квартиру, выделить доли по дарственной в квартире бабушке, перевести туда детей и положить деньги от продажи на счет детей. Есть ли др. законные способы?

вопрос №17747154
прочитан 7 раз
Екатерина, опека согласует только тот вариант, который ею предложен. Других законных вариантов нет.
Вам помог ответ: ДаНет

Купила у мамы 1/2 квартиры, за материнский капитал, купленную долю поделила на двух детей (дарственную).

Могу ли я прописать их временно у своего отца, что б продать квартиру, без органов опеки? Спасибо.

вопрос №17743591
прочитан 6 раз
Продать квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних без разрешения опеки не получится, даже если дети там не прописаны.
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой оформили дарственную на квартиру на трех дочерей в равных долях. Через некоторое время одна из дочерей родила двоих детей, которые прописаны в квартире. На что может претендовать дочь с детьми?

вопрос №17736536
прочитан 2 разa
На долю, которая ранее была определена в дарственной.
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько сейчас стоит оформить дарственную на долю в квартире на ребёнка 18 лет. И сколько по времени это займёт.

вопрос №17728128
прочитан 12 раз
Добрый час. Все зависит от региона.
Вам помог ответ: ДаНет

Отец после развода с моей мамой, подал в суд на разделение совместно нажитого имущество, и защищая интересы 3-х несовершеннолетних детей суд признал за ним 2/3 доли. Спустя года (я один из детей, сейчас мне 30) отец не платит за ком услуги, не прописан в квартире, не живёт в ней, имеет другую жил площадь отказывает мне в дарственной моей доли, ранее обещанной и даже сделал доверенность на квартиру на право получения доли без права отчуждения. Вопрос могу ли я через суд решить данный вопрос?

вопрос №17712629
прочитан 6 раз
Никак не сможете решить это вопрос через суд. Согласно ст. 30 СК РФ дети не имеют права на имущество своих родителей. Обещание дарения заключается только в письменном виде.
Вам помог ответ: ДаНет
Анна, он ничего Вам не должен. Надо посмотреть, что там за доверенность, какие там полномочия...
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение собственника квартиры, если есть доля в этой квартире, и хочу оформить дарственную на эту долю своему несовершеннолетней ребёнку?

вопрос №17662881
прочитан 5 раз
Здравствуйте! При дарении доли согласие других собственников не требуется, оно нужно лишь при продаже.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. При оформлении договора дарения доли недвижимости получения разрешения остальных собственников не требуется.
Вам помог ответ: ДаНет
Разрешение не нужно ни при продаже, ни при дарении. Нужно лишь уведомлять при продаже, так как преимущественное право покупки у сдельщиков имеется. При дарении такого права нет, а потому и уведомлять не нужно никого, но сделка нотариальная.
Вам помог ответ: ДаНет

Муж имеет 1/2 доли в квартире может ли он прописать ребёнка в своей доле? И если он оформит дарственную на жену (на меня) могу ли я прописать я в кв и прописать детей? Чем нам руководствоваться? Спасибо!

вопрос №17642094
прочитан 4 разa
Дети регистрируются по месту регистрации своих родителей без согласования с другими собственниками. В силу ст.20 ГК РФ местом жительства детей является место жительство их родителей.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение