Дарственная на дом

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Дарственная на дом может быть оспорено или нет.

вопрос №18038439
прочитан 5 раз
Добрый вечер Павел. Дарение может быть оспорено, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ) Позиция может строится на отсутствии зарегистрированного права собственности; имелся судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности (например, договор купли-продажи был признан недействительным).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Любая сделка может быть оспорена в суде и дарение в том числе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это оспоримая сделка. Но нужно доказать порочность воли дарителя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на дом на мою родную сестру я могу претендовать на долю?

вопрос №13410590
прочитан 12 раз
Здравствуйте, нет. Результате дарения собственником имущества становится сестра. Вы никаких прав не имеете. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, если договор дарения зарегистрирован Росс реестром, то право собственности возникает с момента регистрации у собственника. Вы не можете претендовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вам день Уважаемый Роман, в данном случае при наличии дарственной вы уже не можете претендовать на дом. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
☼ Здравствуйте, Дарственная, это договор дарения, который проходит обязательную регистрацию в органах рос реестра и в результате этой сделки сестра становится собственником дома Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Не можете, если договор дарения был оформлен в отношении вашей сестры. Сестра является собственником доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Увы, но к сожалению вы не можете ни на что претендовать. Дарение на сестру и с момента регистрации она становится собственником имущества. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если дарственную на вашу родную сестру, следовательно она является собственником, вы претендовать на долю в этом доме не можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сына оформлена "Дарственная на дом".Сын погибает. Остаются жена, дети, мать, брат. Кто имеет право на наследство (на дом)?

вопрос №12177446
прочитан 16 раз
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются после смерти наследодателя: его супруга, его дети от всех браков, его родители. В данном случае супруга, дети, мать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Полагаю, что если наследование будет осуществлено по закону, то мать, дети и супруга будут наследниками первой очереди, а брат наследником второй очереди исходя из ст.1142-1143 ГК РФ. Удачи Вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В данном случае супруга и его дети имеют право согласно гражданскому кодексу Российской Федерации Наследования по закону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если нет завещания, к наследованию призываются все наследники первой очереди, а это супруг, родители, дети. Соответственно в равных долях наследуют и супруга, и дети, и мать. Брат наследник второй очереди по ст. 1142 ГК рф.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на дом мужа достанется детям?

вопрос №10271045
прочитан 21 раз
Дети будут наследовать имущество умерших родителей, если не будет иного завещания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Дети являются наследниками первой очереди. Соответственно в случае смерти отца они могут быть наследниками, при условии что отец не оставит завещание на кого то другого.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В случае отсутствия завещания от вашего мужа иному лицу, дети будут наследовать дом наряду с другими наследниками 1 очереди.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если дом подарен то да по дарственной будет принадлежать одариваемым.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На отца была написана дарственная на дом но он умер. После его смерти на кого переходит.

вопрос №13635954
прочитан 16 раз
Здравствуйте! Если право собственности на дом успели зарегистрировать при жизни отца, то дом войдет в наследственную массу. При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, уважаемый посетитель! Наследуют наследники первой очереди - жена, родители, дети Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Если он вступил в право собственности по договору дарения, то к его наследникам. Если не успел, то к наследникам дарителя. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на дом написана на дядю. Он умер. Его родителей нет в живых, осталась сестра его (85 лет). Его сын от первого брака (36 лет) Жена вторая и сын (34 лет) Кто вступит в наследство и будет иметь право дом.

вопрос №11453654
прочитан 10 раз
Наследники первой очереди: родители, жена и дети, они и разделят имущество.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: его дети от всех браков, его супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Что значит "написана дарственная"? Если составлен договор дарения, то он имеет юридическую силу только после регистрации в Росреестре. Если такая регистрация есть, то наследниками первой очереди будут сын от первого брака, жена вторая и сын 34 года. Если регистрации в Росреестре не было, то дом не является собственностью дяди.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на дом задолго до второго брака, ребенок от первого и жена, как будет делиться.

вопрос №11799334
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Попробуйте изложить вопрос понятнее. Кого вы собрались делить: дарственную, дом или жену и главное, зачем?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Дарственная на дом задолго до второго брака, ребенок от первого и жена, как будет делиться[/quote] Добрый день! При разделе имущества объекты недвижимого имущества полученные на основании договора дарения не делятся. В силу ст. 36 СК РФ это имущество принадлежит тому, кому подарено. Благодарю за обращение на сайт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение