Спросить юриста  бесплатно

Дарственная на квартиру сыну не в браке

Советы юристов:

Может ли жена оспорить дарственную на квартиру (которая нажита не в браке), если собственник (отец) "подарил" ее сыну?

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Оспорить-то она может, но что ей это даст? :) Спор будет бессмысленным, поскольку имущество принадлежит только отцу, поскольку было у него в собственности до вступления в брак.
Причин для волнения нет:)

Хочу сделать дарственную на сына. Квартиру купили в браке, после развода не делили. Каков порядок оформления дарственной?

Если Квартира оформлена на одного из супругов и приобретена в браке то нужно получить нотариальное Согласие второго супруга. После чего оформить договор дарения.

чтобы сделать договор дарения на сына, супруга должна предоставить свое письменное согласие на данную сделку
Желаю Вам удачи и всех благ!

Если Вы дарите всю квартиру, а ее часть, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса, достаточно его простой письменной формы.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

Если Квартира оформлена на одного из супругов, то можно получить нотариальное согласие второго супруга. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Я купил в браке квартиру и жена хочет ее поделить или дарственную на сына 1\2 Я не против но собирается жить у меня или сдавать ее и как можно оспорить это, можно ли сделать если при покупки квартиры были допущены ошибки например подпись не та?

1. собирается жить у меня или сдавать - жить имеет право, сдавать - если Вы против права не имеет.
Однако в законе установлены исключения из правил пользования собственным имуществом:
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ", разрешая требование об определении порядка пользования жилым помещением, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

2. можно ли сделать если при покупки квартиры были допущены ошибки - срок исковой давности одни случаях 1 год, в других 3 года. Подпись не та - по этим основаниям не получиться.

Квартира куплена в браке, на доли не разделена. Могу ли я сделать дарственную сыну, или сначала ее нужно делить на доли. Спасибо.

Если квартира оформлена на вас - то можете.
Удачи.

Сначала надо определить доли, потом дарить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских