Дарственная на долю - вопросы и ответы

Дарственная на долю

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я оформить дарственную (долю в квартире) на жену, без её ведома? Спасибо.

1.1. Нет, такая сделка без волеизъявления жены невозможна.

2. Как отозвать дарственную на долю в квартире.

2.1. Только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

2.2. Шансов вернуть недвижимость практически нет, ст. 578 ГК РФ вам в помощь.

3. Как узнать оставил ли умерший завещение или дарственную на свою долю в квартире?

3.1. Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу.

4. А в какие сроки нужно зарегистрировать дарственную на долю в квартире?

4.1. Если договор дарения оформлялся у нотариуса (в нотариальной форме), то нотариус обязан САМ, БЕСПЛАТНО И В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ подать договор на регистрацию. Это уже входит в услугу по удостоверению сделки. Такие обязанности у нотариусов появились с февраля 2019 года на основании ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ. Этот закон исключил тариф нотариуса из ст. 22.1 Основ о нотариате, и там же добавил во 2-й пункт — нотариус не имеет право брать деньги за дополнительные правовые услуги.

Документы нотариус будет подавать в электронном виде. Тогда сделку должны зарегистрировать в один рабочий день. Если у нотариуса не будет возможности подать электронно, то он или его помощник должен подать документы лично в отделение Росреестра и максимум в течение 2 рабочих дней. А срок регистрации будет 3 рабочих дня после подачи. Все это указано в п. 9 ст. 16 Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Но из-за нагруженности Росреестра иногда бывают задержки.

Стороны должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если нотариус подаст документы электронно, то Росреестр установил скидку в 30% — вместо 2000 рублей нужно оплатить 1400. Госпошлину оплачивает одаряемый, но на практике нотариусу все равно кто передаст деньги.

Если стороны оформляли договор не у нотариуса (в простой письменной форме), то они сами подают его на регистрацию. С 2017 г. во многих городах подать документы можно только в любое отделение МФЦ.

В этом случае срок подачи документов на регистрацию не установлен.
К примеру Договор дарения заключили в 2018 году, а на госрегистрацию подают в 2019 году. Отказать в регистрации вам не могут.

4.2. Добрый день
На самом деле подписав договор дарения стороны этого договора заинтересованы зарегистрировать сделку, иначе сделка не состоялась (недействительна), в рамках закона переход права собственности по сделкам с недвижимостью подлежит государственной регистрации. Оформляйте сделку как должно, в возможно короткий срок.

5. Моему внуку 15 лет. Может ли он написать дарственную на 1\5 доли квартиры на бабушку?

5.1. Добрый день! Да, но необходимо письменное согласие его законных представителей-родителей, усыновителей или попечителя.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п.1 ст. 26 ГК РФ).

Мне жена брата пишет что док. на долю квартиры мне не отдаст и перепишет долю своему бывшему мужу если я не буду платить за квартиру, долю она хочет брата переписать, так как брат на неё дарственую написал так покрайней мере она мне говорит. Что делать?
Читать ответы (2)

6. Как написать дарственную на долю в автомобилю своей дочери для ГАИ. Не по телефону.

6.1. Обратитесь к нотариуса.


7. Можно ли оформить дарственную на доли в доме?

7.1. Добрый день! Да, можно заключить договор дарения доли в праве собственности на жилой дом.

7.2. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дарение не предусматривает реализацию права преимущественной покупки, так как является безвозмездной сделкой. Поэтому дарите смело.

7.3. Через нотариуса сделка с долями.

8. В 2014 приобретал квартиру по программе молодая семья, в доле я и двое моих несовершеннолетних детей, 11 и 13 лет на 2019 год. С момента сделки прошло более 5 лет. Могу ли я сейчас сделать дарственную СВОЕЙ доли на моего отца, что бы квартира была оформлена на моего отца и детей?

8.1. Добрый день. Конечно можете.

9. Мы с бывшим мужем брали ипотеку на 10 лет (у каждого по 1/2 доли), 2 года платили вместе, затем развелись и оставшуюся сумму кредита выплатила я. Сейчас ипотека погашена, как бывшему мужу передать мне свою долю, по дарственной или сделать куплю-продажу? Такие сделки проводятся через нотариуса? И, если это будет дарение, мне придется заплатить НДФЛ в размере 13%?

9.1. Здравствуйте!
Лучше договором дарения. Налог в любом случае платиться. Оформлять у нотариуса не требуется.

9.2. Здравствуйте!
Если вы развелись, то при дарении вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли. Если делать куплю-продажу, экс-мужу придется заплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей, либо он может зачесть расходы на покупку квартиры пропорционально своей доле.
Нотариус при оформлении сделки с долей нужен обязательно.

10. Квартира приватизирована на троих, доли не прописаны, в МФЦ при консультации сказали, что надо сперва всем троим заплатить за присвоение доли, а потом уже эту долю можно дарить или...? Дарить хочет мне мама и брат, с дарственную я должна заплатить что-то, а есть ли способ не платить за доли?

10.1. Не выделив доли, собственник не сможет продать свою часть. Поскольку нечего продавать, не определен объект. Других вариантов, к сожалению, нет.

11. Хочу начать процедуру банкротства. У меня есть доля 1.4 в квартире у родителей и комната 13.9 кв. м куплена (у пристова по материнскому капиталу в аресте) У меня трое детей. Квадратных метров на детей не хватает вместе с долей. Мама подала на размен квартиры повлияет это на процедуру банкротства. Жилье родители получали по сертификату для военных. Или мою долю лучше переписать по дарственной перед процедурой.

11.1. Для возбуждения процедуры банкротства должны быть следующие условия:
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Но вы хотите совершить действия с имуществом вашим перед возбуждением процедуры банкротства. Я бы воздержался от этих действий, если вы изучите Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

12. Хочу продать квартиру, которая раньше была в залоге у банка. Чтобы не платить нотариусу, могу ли я оформить дарственные на своих детей (выделить им доли) в МФЦ, вместо отчуждения им долей? Потребуется ли разрешение органов опеки на продажу? Продать такую квартиру можно будет без участия нотариуса?

12.1. Добрый день
Отчуждение и дарение по сути это одно и тоже, а разрешение органа опеки требуется только в том случае, если вы намерены продать жилье принадлежащее детям и к нотариуса не требуется обращаться.

13. После смерти бабушки дед 10 лет препятсвовал моему вступлению в наследство по завещанию на долю в квартире путем сокрытия документов, и обещаниями оформить дарственную. Сейчас эта квартира продана. Как получить причитающееся?

13.1. Если Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, то никакой компенсации Вы не сможете взыскать.

13.2. В таком случае вам нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, или признания факта принятия наследства, если вы получили по наследству какое то имущество или проживали в указанной квартире на момент смерти наследодательницы.

13.3. Добрый вечер, Константин! Практически никак. Если только Вы не докажете, что подавали заявление о вступлении в наследство. В любом случае, необходимо оспаривать сделку.

13.4. Константин,
Ну какое же здесь чинение препятствий?!
Документы какие дед скрывал? Пошли и сделали дубликаты.
Ну а обещания тоже чинением препятствий вряд ли какой суд признает...
Так что либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие завещанного имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X