Дарственная на долю в квартире сыну - вопросы и ответы

Дарственная на долю в квартире сыну

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как оформить дарственную на свою долю квартиры в пользу Сына?

1.1. Здравствуйте. Составляете договор дарения. Если сын - несовершеннолетний, от имени сына его подписывает другой родитель либо вы - если единственный законный представитель, данная сделка допускается законом согласно ст. 37 ГК РФ (если ребенок несовершеннолетний)

1.2. Идите к нотариусу и оформляйте договор дарения. Сделка с долями требует сейчас нотариального удостоверения. Если сын - несовершеннолетний, то второй родитель, как законный представитель, должен представлять его интересы.

1.3. Добрый день.
Сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению.
Для дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Нотариус сам составит договор и оформит сделку.

2. Мама оформила дарственную на дочь я как сын имею долю в этой квартире и какую.

2.1. Если мама подарила свое имущество дочери, то вы не будете иметь на него право в случае смерти Вашей мамы, так как собственницей квартиры она являться не будет.

2.2. Добрый день. Если Вы не имели до составления дарственной мамой доли в квартире, то после составления дарственной доля Вам не перейдет. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП, увидите кому что принадлежит в квартире.

2.3. Мама оформила дарственную на дочь я как сын имею долю в этой квартире и какую.

Здравствуйте! Если мама оформила дарственную на дочь, то собственник дочь и у Вас нет доли...

2.4. Никакой доли у Вас нет так как право собственности у Вашей сестры. А завещать имущество можно только тогда когда оно в собственности наследодателя.

2.5. Здравствуйте! Если мать подарила дочери квратиру по договору дарения, то квартира принадлежит дочери. Нет, не имеете право на долю.

2.6. Если мама подарила квартиру дочери, то собственником станет дочь. Вам она ничего не подарила. Если квартира была приватизирована. А Вы отказались от приватизации, то тогда вы имеете право пользования этой квартирой. Это единственное, что может быть в Вашу пользу.

2.7. Нет, не имеете. Потому как при жизни матери, если он единственная собственница вопросы наследования не решаются, кроме того она могла ее завещать кому угодно и вы так же право не имели бы.

2.8. Добрый день Павел.
Если Ваша мама подарила квартиру своей дочери, то Вы уже к этой квартире не имеете никакого отношения. Но в случае, если Вы отказались от приватизации своей доли в этой квартире, независимо в пользу мамы или сестры, то тогда за Вами сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.
С уважением, Юрий Сергеевич.

3. Можно ли сделать дарственную своей доли в квартире на сына без согласия мужа?

3.1. ДА, можете ст. 209 ГК РФ.

4. Оформить дарственную на сына своей доли в родительской квартире.

4.1. В чём суть вопроса?

5. Как оформить дарственную на долю в квартире на своего несовершенного сына.?

5.1. Договором дарения. За несовершеннолетнего до 14 лет действует законный представитель (один из родителей), с 14 лет - самостоятельно с согласия законного представителя.

5.2. Составьте и зарегистрируйте договор дарения.

Сын, 38 лет, купил квартиру в москве (с помощью родителей) в 2013 г, В 2014 подружка родила и приехала к нему из мурманска с ребенком. Брака нет, сожительствуют, дочке уже 5 лет. В квартире прописан сын и дочь. Брак не планировался, терпим ее из-за ребенка, он ни в чем не виноват. Мы помогли ей купить квартиру в г. Железнодорожный Московской обл. Сын хочет оформить дарственную на квартиру своей матери. Имеет-ли право на долю эта сожительница.
Читать ответы (2)

6. Cколько стоит оформление дарственной на долю в квартире сыну в Спб?

6.1. Госпошлина - 1000 рублей+ расходы за составление договора дарения. Налогом не облагается.

6.2. Здравствуйте.
Столько же сколько стоит составить договор


7. Типовая форма дарственной на долю в квартире от отца совершенолетнему сыну.

7.1. Добрый день Владимир! Договор дарения имеет свои нюансы, и во избежании приостановки регистрационных действий необходимо грамотно подготовить как сам договор, так и прилагаемый пакет документов.
Звоните по указанным телефонам будем рады помочь.

7.2. Договор составляется юристом индивидуально во избежании отказа в гос. регистрации перехода права.

7.3. Типовую форму Вы в интернете найдете, но если будут ошибки - в Росреестре всё приостановят. Так что лучше не скупиться и составить нормальный договор у юриста.

8. Квартира в собственности матери и брата мужа, согласно свид. О приватизации от 1993 г. Договор об определении долей не составляли. Мать хочет свою долю подарить моему мужу (старшему сыну), чтобы у каждого из сыновей было по 1/2. При этом младший не хочет подписывать договор об определении долей. Как нам поступить, чтобы мама смогла оформить дарственную на свою долю? Она написала завещание. Но будет ли действительно оно, если доли не определены?

8.1. Екатерина, завещание и договор дарения - это разные вещи. Для оформления дарения и завещания также, доли можно не выделять в натуре. Примите лучше в дар, а потом в натуре выделите долю по решению суда, если брат мужа против этого. А завещание можно переписать и написать новое несколько раз и т.д.

9. Мы с сыном участвовали в приватизации квартиры, он автоматически был. Теперь я свою 1/2 ч.передала дочери, чтобы они были на равных. У дочери есть дочка, мы все проживаем вместе, сын женат живёт отдельно. С дочерью значились проблемы, может она продать свою долю и выписать нас (родителей). Я оформила дарственную на дочь, может она на 13 летнюю дочь сама переоформить. Подскажите какой есть выход.

9.1. Снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Ваша дочь может самостоятельно распорядиться своей собственностью и подарить ее своей несовершеннолетней дочери.

10. Семья из 4 человек имела долевую собственность в квартире по 1/4 по приватизации. Старшая дочь уже совершеннолетняя, сыну 12 лет. Год назад я по дарственной переписала свою долю 1/4 в квартире на дочь. Сейчас подаю на развод. При разделе имущества на что я могу расчитывать? Будет ли делится доля мужа при разделе и не признается ли дарственная не законной?

10.1. Лена, выне на что не можете рассчитывать - у вас была долевая собственность, а не совместная, своей долей вы распорядились, доля мужа не делится, дарственная не страдает.

11. Родители мужа оформили на своего сына дарственную на квартиру. Он хочет переоформить ее на нас двоих в равных долях (я супруга). Есть дети 20 и 12 лет. Возможно это? (Родители живы)

11.1. Добрый день.
Да, он собственник, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

12. Мой бывший муж официально состоит во втором браке более 15 лет. С супругой они уже более 10 лет не живут совместно. Живут в разных городах. А их квартиру сдаёт её мама, чтобы оплачивать коммуналку. Квартира приобретена в браке. Разделена на двух собственников. На её сына от первого брака и на него. Сейчас он оформляет развод. Вопрос. Может ли он без согласия бывшей супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?

12.1. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение доли.

12.2. Если квартира приобретена в браке, то вашему бывшему мужу согласно статье 35 СК РФ нужно получать нотариальное заверенное согласие его нынешней супруги на дарение доли.

13. Есть квартира - бабушка по дарственной разделила на меня (внучку) и своего сына (моего дядьку. Пополам). не понимаю, зачем на него дарственная, если он итак станет наследником после ее смерти (как и моя мама - его сестра. Она попросила меня оформить документы на себя, тк давно не общается с матерью). вопрос такой - могу ли я продать свою долю не предлагая ее дядьке (у него точно не будет такой суммы - он сидел и лежал в "дурке" и крупные кредиты ему не дадут точно)?

13.1. Люда, вам нужно направить ему уведомление заказным письмом и предложить выкупить вашу долю. Если через месяц ответа не будет, вы можете ее спокойно продавать по цене, которую ему предложили. Сделка оформляется нотариально.

13.2. Можете. Но цена такой доли будет меньше, чем, если продавать квартиру целиком. Реальный покупатель вряд ли будет смотреть квартиру, в которой кто-то живет и выезжать не собирается, а доли покупают только те, кто готов воевать с соседями. Такие доли покупают недорого.

Можно предложить дядьке продать Вам свою долю. Может быть это будет интереснее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X