Дарственная на квартиру сыну - вопросы и ответы

Дарственная на квартиру сыну

Краткое содержание

  • На квартиру обременение, могу ли я сделать дарственную на несовершеннолетнего сына?
  • Сыну оформили дарственную на квартиру. Он хочет её продать. Я в ней живу и прописан.
  • Как правильно составить дарственную на сына подарив ему свою часть квартиры?
  • Если квартира куплена в браке, можно сделать дарственную на сына?
  • Могу ли я сделать дарственную на сына на квартиру без согласия мужа.
  • Получила в наследство квартиру, хочу написать дарственную на сына. Сколько это стоит.
  • Как оформить дарственную на квартиру на сына, если она находиться в другом городе.
  • Дарственная на квартиру
  • Оформить дарственную на квартиру
  • Дарственная на сына
  • Оформить дарственную на сына
  • Дарственная на долю в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. На квартиру обременение, могу ли я сделать дарственную на несовершеннолетнего сына?

Юрист Курочкина А. Р., 2339 ответов, 1465 отзывов, на сайте с 16.05.2017
1.1. Здравствуйте, договор дарения вы можете составить, но не сможете его зарегистрировать в Росреестре ввиду обременения.

2. Сыну оформили дарственную на квартиру. Он хочет её продать. Я в ней живу и прописан.

Юрист Капустина В. А., 42 ответa, 21 отзыв, на сайте с 09.08.2019
2.1. Добрый день. Насколько я понимаю, вы боитесь, что после продажи новый собственник вас выпишет. Это возможно и законно, но возможно оспорить, если это единственное жилье.

Адвокат Гудкова Г.В., 24277 ответов, 8759 отзывов, на сайте с 20.02.2014
2.2. Если в договоре не указано что за вами сохраняется право на проживание, то он может и вас выписать и продать квартиру.

Юрист Денежко А. А., 1690 ответов, 993 отзывa, на сайте с 22.08.2019
2.3. Необходимо изучать документы, что бы вам помочь.

3. Как правильно составить дарственную на сына подарив ему свою часть квартиры?

Юрист Скворцов С. В., 877 ответов, 540 отзывов, на сайте с 04.07.2018
3.1. Добрый день.
Могу помочь в составлении дарственной.

4. Если квартира куплена в браке, можно сделать дарственную на сына?

Юрист Парфенов В.Н., 140722 ответa, 61122 отзывa, на сайте с 23.05.2013
4.1. Да конечно исходя из ст 421 гК РФ свобода договора на сына можно сделать дарственную ст 572 ГК РФ.

Юрист Умрихин А. И., 8280 ответов, 5262 отзывa, на сайте с 20.10.2018
4.2. Да, собственник квартиры имеете право подарить ее, третьему лицу согласно ст.572 ГК РФ.
Если имущество оформлено на одного супруга, то при дарении необходимо согласие второго статья 35 СК РФ.

5. Могу ли я сделать дарственную на сына на квартиру без согласия мужа.

Юрист Сакунова Ю.А., 53524 ответa, 23459 отзывов, на сайте с 10.02.2010
5.1. Можете, если квартира не является совместно нажитым в браке имуществом супругов.

Мы с сыном собственники трёхкомнатной квартиры. У меня 1/3, у сына 2/3. Я инвалид и плачу 50% коммунальных услуг. Сын платит полностью за себя. В общей сложности сумма оплаты 6.000. Как можно полностью приватизировать квартиру на меня, чтоб как инвалиду платить 50% за всю квартиру? Сыну нужно отказаться от доли, и тогда её перепишут на меня, или писать дарственную? И можно ли остаться ему быть просто прописанным, без доли? Платить 6.000 для нас очень дорого.
Читать ответы (1)

6. Получила в наследство квартиру, хочу написать дарственную на сына. Сколько это стоит.

Юрист Черныгов С. И., 579 ответов, 451 отзыв, на сайте с 27.04.2018
6.1. Для получения ответа на этот вопрос Вам следует обратиться к нотариусу. Он должен предварительно назначить Вам встречу для консультации и назвать стоить услуг.


7. Как оформить дарственную на квартиру на сына, если она находиться в другом городе.

Адвокат Баландина М. А., 1950 ответов, 1282 отзывa, на сайте с 12.11.2018
7.1. Можно оформить доверенность на заключение этой сделки у нотариуса в том городе, где проживаете вы, на человека, который сможет совершить сделку в городе, где находится квартира.

8. Мой супруг хочет написать на меня дарственную, на квартиру купленная до нашего официального брака но в совместном жительстве, я там единственная прописана! В случае смерти супруга что лучше дарственная или ген доверенность! И сможет ли мне предъявить какие либо права внебрачный сын который уже взрослый и был официальный отказ в род провах то есть усыновлённый другим человеком!

Юрист Киселева М. В., 74 ответa, 45 отзывов, на сайте с 23.09.2019
8.1. Дарственную оформляйте. Тогда после смерти супруга не будет наследственного имущества.

Адвокат Филюк В.П., 13576 ответов, 5041 отзыв, на сайте с 06.01.2009
8.2. Ваш муж и Вы и Ваш адвокат вправе срочно обратиться В Росреестр и в МФЦ, уплатить госпошлину, представить напечатанный в 3-х экземплярах договор дарения квартиры, подписать заявление о переходе права и о регистрации за вами права собственности на квартиру. Дети мужа после регистрации права за Вами не смогут претендовать на квартиру.

9. Может ли муж сделать дарственную на квартиру своей жене если в квартире еще прописан его 16 лет сын от первого брака.

Адвокат Вечерский К.С., 7116 ответов, 4419 отзывов, на сайте с 02.07.2015
9.1. Здравствуйте.
Может. Регистрация других лиц не препятствует смене собственника.

10. Мой муж сделал дарственную 1/2 квартиры мне жене, в квартире еще прописан его сын от первого брака 2009 г. р.может ли мой муж сделать дарственную второй половины квартиры на меня когда сыну его от первого брака исполнится 16 лет.

Юрист Каравайцева Е.А., 56212 ответов, 26719 отзывов, на сайте с 01.03.2012
10.1. Ваш муж в любое время может подарить Вам свою долю независимо от возраста ребенка, поскольку дети не имеют прав на имущество родителей согласно ст. 60 СК РФ.

Юрист Смирнова Л.Н., 32524 ответa, 11082 отзывa, на сайте с 30.11.2007
10.2. Он может подарить вторую половину в любое время, а не только по исполнению сыну 16 лет.

11. Сын, 38 лет, купил квартиру в москве (с помощью родителей) в 2013 г, В 2014 подружка родила и приехала к нему из мурманска с ребенком. Брака нет, сожительствуют, дочке уже 5 лет. В квартире прописан сын и дочь. Брак не планировался, терпим ее из-за ребенка, он ни в чем не виноват. Мы помогли ей купить квартиру в г. Железнодорожный Московской обл. Сын хочет оформить дарственную на квартиру своей матери. Имеет-ли право на долю эта сожительница.

Юрист Иванова Н. П., 3778 ответов, 2387 отзывов, на сайте с 14.07.2018
11.1. Уважаемый посетитель сайта! Что вы подразумеваете под "мы помогли ей купить квартиру"? Она собственник этой квартиры сейчас?

Юрист Ляховка И. Ю., 277 ответов, 248 отзывов, на сайте с 11.09.2019
11.2. Здравствуйте, Евгений.

Если брак не зарегистрирован, то все имущество является личной собственностью того гражданина, на чье имя зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Право на долю в квартире сына, купленной в 2013 - сожительница не имеет.

В отношении квартиры в г. Железнодорожный - и вопроса неясно, на чье имя она оформлена в Росреестре. Если на имя сожительницы - то формально эта квартира является ее собственностью и подарить кому-либо может только она.

12. Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

Юрист Проворова А.Ю., 7116 ответов, 2709 отзывов, на сайте с 24.09.2013
12.1. Добрый вечер.
Не важно, кто там прописан, решает только собственник, ничьего согласия не требуется.

Юрист Козырев П. А., 2269 ответов, 1499 отзывов, на сайте с 22.01.2019
12.2. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
После дарения, Вы, как новый собственник сможете снять с регистрационного учёта (выписать) сына в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.
С уважением!

13. Квартира в собственности матери и брата мужа, согласно свид. О приватизации от 1993 г. Договор об определении долей не составляли. Мать хочет свою долю подарить моему мужу (старшему сыну), чтобы у каждого из сыновей было по 1/2. При этом младший не хочет подписывать договор об определении долей. Как нам поступить, чтобы мама смогла оформить дарственную на свою долю? Она написала завещание. Но будет ли действительно оно, если доли не определены?

Юрист Аверкова Т. Н., 9951 ответ, 7574 отзывa, на сайте с 11.04.2017
13.1. Екатерина, завещание и договор дарения - это разные вещи. Для оформления дарения и завещания также, доли можно не выделять в натуре. Примите лучше в дар, а потом в натуре выделите долю по решению суда, если брат мужа против этого. А завещание можно переписать и написать новое несколько раз и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X