Дарственная на несовершеннолетнего - вопросы и ответы

Дарственная на несовершеннолетнего

Краткое содержание

  • Помогите составить дарственную на квартиру моему несовершеннолетнему ребенку.
  • Дарственную можно оформить на несовершеннолетнего ребёнка? Например грудничку.
  • Можно ли отозвать дарственную на долю квартиры несовершеннолетнего ребенка?
  • На мне дарственная дома прописана племянница несовершеннолетняя как мне продать дом?
  • Могут ли кредиторы оспорить дарственную на несовершеннолетнего?
  • Могу ли я дарственную на гараж сделать на несовершеннолетнего (13 лет)?
  • Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего внука?
  • Дарственная на недвижимость
  • Дарственная на квартиру
  • Дарственная на дом
  • Оформить дарственную на квартиру
  • Дарственная на сына

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Помогите составить дарственную на квартиру моему несовершеннолетнему ребенку.

1.1. Здравствуйте.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст. 572 ГК РФ.

Составляется по требованию закона.

1.2. Владимир, для составления договора дарения. Вы можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

2. Дарственную можно оформить на несовершеннолетнего ребёнка? Например грудничку.

2.1. Договор дарения можно оформить на несовершеннолетнего ребенка. Подписать договор может один из родителей.

2.2. Уважаемая Мария г. Москва!
Да можно т.к.:
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Правоспособность у гражданина возникает с момента его рождения (ч.2 ст.17 ГК РФ) и прекращается смертью гражданина.

Но при этом, гражданская правоспособность - иметь гражданские права и нести обязанности у гражданина возникает с момента совершеннолетия, т.е. с 18-ти лет.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.01.2019 г.

3. Можно ли отозвать дарственную на долю квартиры несовершеннолетнего ребенка?

3.1. Если сделка зарегистрирована в Росреестре, сделку можно расторгнуть только по соглашению сторон, либо через суд.

4. На мне дарственная дома прописана племянница несовершеннолетняя как мне продать дом?

4.1. Выписать совершеннолетнего можно только через суд либо продавайте так. И уже новый собственник займётся снятием с регистрации племянницы.

5. Могут ли кредиторы оспорить дарственную на несовершеннолетнего?

5.1. Добрый день!

В Вашей ситуации скорее всего будут не оспаривать дарственную, а признавать сделку мнимой, т.е. недействительной, у кредиторов такое право есть.

5.2. Здравствуйте! В теории любую сделку можно оспорить.

Нужен ли техпаспорт и выписка из домовой книги для оформления дарственной на квартиру. И правильно ли я понимаю, что если общая совместная собственность дарится несовершеннолетнему в полном объеме (вся квартира), то можно обойтись простой формой, без заверения нотариусом?
Читать ответы (1)

6. Могу ли я дарственную на гараж сделать на несовершеннолетнего (13 лет)?

6.1. Татьяна Ивановна, добрый день!
В силу ст.572 ГК РФ Вы вправе подарить гараж несовершеннолтнему. В этом случае при одписании договора дарения несовершеннолетний будет действовать в лице своего законного представителя (опекуна).

6.2. Добрый день,
Договор дарения-это способ передачи прав на собственность другому лицу (часто родственнику). Вы договор дарения конечно можете составить. Российское законодательство считает правоспособными всех граждан с момента рождения независимо от возраста. Поэтому несовершеннолетние лица могут иметь в собственности какое-либо имущество.
Если ребенку не исполнилось 14 лет, то его представители имеют право действовать от его имени. Ребенок может не присутствовать при подписании договора и дальнейших операциях.

После 14 лет и до совершеннолетия гражданин имеет право заключать сделки, если имеется соответствующее разрешение от его представителей. Документ подписывает одариваемый, а также его родитель или другое ответственное лицо.

Право распоряжаться полученной собственностью возникает у ребенка только при достижении возраста 18 лет.
Заключить можно, но без перерегистрации права оно ничтожно. Из этого вытекает два поворота событий
1. Договор дарения подписывае второй супруг и регестрирует право. (от Вас право уходит).
2. Одаряемый становиться совершеннолетним и оформляет право на себя. (Право сохраняется за Вами до его совершеннолетия).

приятного Вам дня.


7. Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего внука?

7.1. Да, можно.
Принять дорогостоящий дар несовершеннолетние дети могут только с согласия своих законных представителей (ГК РФ ст.26, 28), так как они не могут самостоятельно оценить степень ответственности, суть и последствия подобного подарка.
В случае с дарственной необходимо поставить в известность родителей (опекунов) ребёнка и заручиться их согласием, потому что в случае отказа принять дар договор дарения квалифицируется как недействительный.

7.2. Да, законодательством такое не запрещается, но до наступления его совершеннолетия управлять таким имуществом будут его законные представители (родители или опекуны).

7.3. Конечно, только договор дарения будет подписываться внуком и одним из его законных представителей - родителем.
Основание:
п. 1. ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

8. Я одна собственница в квартире, хочу сделать дарственную на несовершеннолетнего внука, можно это сделать без участия его матери?

8.1. Здравствуйте. Да конечно можно.

8.2. Здравствуйте, за несовершеннолетнего при заключении сделок вправе действовать его законные представители, т.е. родители мать или отец, поэтому только с кем то из них можно заключить договор дарения.

9. Есть дарственная квартира на двоих с братом. Его жена родила и хочет прописать там реебнка. Может ли брат прописать его без моего ведома? Имеет ли ребенок какую-то долю в этой квартире? При продаже не возникнет ли проблем с тем, что прописан несовершеннолетний.

9.1. Да, может. Ваше разрешение не нужно. Детей можно прописывать без согласия кого-либо. Если брат захочет, то может выделить ребенку долю. И ребенок в любом случае если вдруг с братом что-то случится, также как и его жена - унаследуют долю брата. При продаже квартиры, если брат не выделит ребенку долю - проблем не будет. Ребенок не собственник. Пока.

9.2. Здравствуйте!
Брат вправе зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. У ребенка будет только право проживания, право собственности на долю он не получает (если только отец не захочет ему подарить часть от своей доли). При продаже проблем возникнуть не должно.

10. Вопрос такой: Собственник первой 1/2 доли-бывший муж (вторая доля на его бывшей жене, покупали в браке), в квартире прописана кроме них общая совершеннолетняя дочь. Отец (собственник 1/2 доли) хочет оформить дарственную на свою 1/2 долю на дочь, прописанную в квартире, но у него от второго брака есть еще несовершеннолетняя дочь, которая прописана у ее матери. Может ли он оформить дарственную или требуется какой-то документ о согласии матери несовершеннолетней дочери?

10.1. Здравствуйте.
Ни от кого никакого согласия не требуется, имеет право свободно подарить свою долю.

11. Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

11.1. Добрый вечер.
Не важно, кто там прописан, решает только собственник, ничьего согласия не требуется.

11.2. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
После дарения, Вы, как новый собственник сможете снять с регистрационного учёта (выписать) сына в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.
С уважением!

12. 1 кваритра 4 собственника, по 1/4 доли на каждого, есть 2 несовершеннолетних ребенка, хочу сделать дарственную.

12.1. Здравствуйте!
Для оформления договора вам необходимо обратиться к нотариусу.

13. Скажите пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при продаже квартиры, если квартира оформлена дарственной на несовершеннолетнюю?

13.1. Наталья, органы опеки не дадут согласие, пока вы не обеспечите несовершеннолетнюю такой же жилплощадью.

13.2. Здравствуйте, Наталья.

Для продажи такой квартиры потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Как получить такое разрешение - лучше уточнить в органах, но из практики могу сказать - разрешение Вам дадут только в том случае, если в собственность несовершеннолетней буде оформлено другое имущество той же площади и качества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X