Дарственная на несовершеннолетнего сына - вопросы и ответы

Дарственная на несовершеннолетнего сына

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как мне переоформить дарственную с несовершеннолетнего сына на меня мать.

1.1. Отчуждение имущества несовершеннолетнего возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 гражданского кодекса Российской Федерации.

1.2. Добрый день.
Перепишите договор, вместо несовершеннолетнего впишите себя и зарегистрируйте вместе с дарителем его в росреестре.
Если право собственности уже зарегистрировано, то тогда никак. Безвозмездное отчуждение собственности несовершеннолетнего запрещено.

1.3. Здравствуйте, Настя! Сделки с собственностью, принадлежащей несовершеннолетнему, возможны только с согласия органов опеки.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

2. Возможно ли оформить дарственную на квартиру несовершеннолетнему сыну (сыну 13)

2.1. Вы имеете полное право подарить квартиру сыну.

3. Могу ли я оформить дарственную на несовершеннолетнего сына инвалида.

3.1. Можете, только за него в договоре дарения должен расписываться либо опекун (если ограниченно или полностью недееспособен), либо мать (если несовершеннолетний), либо самостоятельно расписывается


4. Могу ли я оформить дарственную на несовершеннолетнего сына?

4.1. Да, конечно можете!

4.2. Да можете, но от имени сына должена выступать мать, как представитель несовершеннолетнего.

4.3. Можете.
Никаких препятствий нет.
Только помните, что налоги с этого имущества платить придется вам, как законному представителю ребенка.

5. Была приобретена квартира за счет сертификата молодая семья. Собственика два, я и несовершеннолетний сын. Могу ли я продать квартиру? Бабушка сына оформила дарственную на долю в своей квартире, т.е у ребёнка теперь есть доля в другом жилье.

5.1. Добрый день! Да, можете продать квартиру, предварительно получив согласие органов опеки.

6. Мой дядя хочет оформить дарственную на моего сына несовершеннолетнего. Вопрос можно ли это делать без нашего присутствия и как это делается и сколько это стоит?

6.1. Нужно составить договор дарения, вы как родители должны его подписать и отправить в росреестр все, нотариус вам не нужен и орган опеки тоже
Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ.

6.2. В зависимости от возраста ребенка процедура оформления дарения несколько отличается: До достижения ребенком 14 лет за несовершеннолетних договор дарения подписывают родители (усыновители или опекуны), и присутствие ребенка при сделке не требуется (ст.28 ГК РФ). В возрасте с 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. На договоре дарения подпись ставит и ребенок, и его родитель либо опекун (ст. 26 ГК РФ). Также в договоре законный представитель ставит отметку о согласии на сделку.
Оформляется это договором дарения и регистрируется в МФЦ.

7. Как мне отменить дарственную на квартиру сыну, которую он продал на второй день и в итоге я и моя несовершеннолетних летняя дочь становимся бомбами, другого жилья у нас нет.

7.1. Здравствуйте! Гражданское законодательство предусматривает лишь два случая отмены дарения при жизни дарителя.

К первому случаю относится такая ситуация, при которой одаряемый совершает покушение на жизнь дарителя или на членов его семьи (в том числе и близких родственников), либо если одаряемый намеренное причинил дарителю телесные повреждения.
Ко второму случаю относится такое обращение одаряемого с подаренным имуществом (имеющим для дарителя большую неимущественную ценность) которое создает угрозу ее утраты.

7.2. В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением.

8. Муж и его мать сделали мне дарственную на свою комнату, а в ней прописан несовершеннолетний сын мужа от первого брака. Могу ли я его выписать?
Муж и его мать, остаются там прописаны. Ребенок фактически не проживал ни дня в данном помещении. Комната в собственности была между родственниками до прописки ребенка.
Заранее спасибо за ответ.

8.1. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Но решение не всегда в пользу истцов. Все зависит от доказательственной базы...

9. Квартира приватезирована на меня и дочь, а на сына младшего нет. он просто прописан. Я хочу оформить дарственную на сына. Должен ли он потом будет оплачивать за кап ремонт, если он не собственник и несовершеннолетний?

9.1. Потом - он будет собственником, если дарение оформите. И будет плательщиком этого сбора, просто пока он несовершеннолетний, за него осуществляют этот платеж законные представители (родители).

10. Отец написал на меня дарственную на квартиру. Позже выяснилось что там также прописан другой его сын несовершеннолетний. Квартира сеичас в моей собственности. Какие права у второго ребёнка и как ее выписать?

10.1. Валентин, при наличии завещания никаких прав нет у второго сына нет. Чтобы выписать его с квартиры надо обратиться в суд.
С уважением.

10.2. Пока она прописана, у неё есть права проживания.
ВЫ можете её снять с учета, подав иск о признании утратившей право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение