Дарственная на частный дом - вопросы и ответы

Дарственная на частный дом

Краткое содержание

  • Может ли мать оформить дарственную на частный дом и землю в равных долях на 4 детей?
  • Как оформить дарственную жене на часть принадлежайшей мне доли в частном доме?
  • Как правильно оформить дарственную на долю в частном доме на своего сына?
  • Хочу оформить дарственную на внука частного дома с участком под дом, будет ли налог?
  • Хочу оформить свою долю в частном доме по дарственной на зятя, что для этого надо?
  • Хочу сделать дарственную на долю в частном доме на своего зятя, что для этого нужно?
  • Как оформить дарственную на частный дом от матери дочери?
  • Дарственная на дом
  • Оформить дарственную на дом
  • Оформление дарственной на дом
  • Дарственная на дом сыну
  • Можно ли дарственную на дом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли мать оформить дарственную на частный дом и землю в равных долях на 4 детей?

1.1. Здравствуйте.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

Собственник может и дарить доли.

2. Как оформить дарственную жене на часть принадлежайшей мне доли в частном доме?

2.1. Вам следует обратиться в нотариальную контору и заключить договор дарения доли, потом обратиться в рос реестр и подать заявление о государственной регистрации права.

2.2. Здравствуйте.
Согласно действующего законодательства Российской Федерации и сделки с долями в обязательном порядке необходимо оформлять через нотариуса. Обратитесь к нотариусу и составьте договор дарения. Затем можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.

2.3. Обратиться можно к любому нотариусу с документами...

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

3. Как правильно оформить дарственную на долю в частном доме на своего сына?

3.1. Здравствуйте.
Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения, а затем зарегестрировать сделку в Росреестре.

3.2. Берете документы на собственность и идете к нотариусу, который составит все документы и сделает все в соответствии с законом. В настоящее время это недешево от 5-15 т.р. в зависимости от стоимости жилья.

3.3. Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к нотариусу для этого.
Он составит Вам договор дарения доли, но нужно заплатить нотариальный такриф (в среднем 8-10 тыс.)

3.4. Здравствуйте, Андрей.
В вашем случае для дарения доли в частном доме на вашего сына, вам следует обращаться к нотариусу.

4. Хочу оформить дарственную на внука частного дома с участком под дом, будет ли налог?

4.1. Здравствуйте, поскольку дарение будет между близкими родственниками, то налог платить не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего.

4.2. Хочу оформить дарственную на внука частного дома с участком под дом, будет ли налог?

Если это Ваш родной внук, то при получении дара, он не будет платить налог на доходы. Так как близкие родственники (в том числе, внуки) от налога при дарении освобождены.

5. Хочу оформить свою долю в частном доме по дарственной на зятя, что для этого надо?

5.1. Вера, вам уже отвечали на ваш вопрос, зачем вы его дублируете?

5.2. Обратитесь к нотариусу.

5.3. Здравствуйте!
Идите к нотариусу заключайте договор дарения доли.

Такой вопрос. Я гражданин Украины (в России резидент, есть ВНЖ), хочу приобрести частный дом в РФ.В паспорте Украины есть жена, но она на Украине и мы не живём уже давно (развелась ли она со мной-не знаю). Если куплю недвижимость в РФ будет ли она претендовать на её?Или может есть другие варианты, типа дарственная? Подскажите как быть, пожалуйста. Заранее спасибо)
Читать ответы (1)

6. Хочу сделать дарственную на долю в частном доме на своего зятя, что для этого нужно?

6.1. Вера, нужно обратиться к нотариусу и оформить договор дарения, а дальше в регистрационную палату.


7. Как оформить дарственную на частный дом от матери дочери?

7.1. Пусть заключат договор дарения в письменной форме, зарегистрируют в росреестре

7.2. Обратитесь к юристу или составьте Договор дарения дома.Заверять у нотариуса не нужно.После этого со всеми имеющимися документами обратитесь в Росреестр для переоформления имущества в связи с дарением.

7.3. Готова предложить свою помощь по оформлению сделки дарения дома.

8. Я получил по наследству частный дом после смерти своей матери и теперь я хочу подарить его своей дочери. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на себя, а потом уже оформлять дарственную.

8.1. Можно заключить договор дарения на основании свидетельства о праве на наследство. Не обязательно сначала регистрировать свое право в Росреестре.

8.2. Сначала зарегистрируйте право собственности за собой. В противном случае, Росреестр откажет (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ) в государственной регистрации перехода права по договору дарения. Кроме того, даже если Вы составите договор дарения без регистрации права за собой, впоследствии, у дочери могут возникнуть проблемы с регистрацией (если вдруг с Вами что-то случится). Ей придется обращаться в суд.

8.3. Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре, заплатив при этом госпощлину (ст. 131 ГК РФ), а потом уже оформлять дарение.

8.4. Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право наследника и является основанием для перехода собственности на объект (дом) от умершего к наследнику.
Поэтому, переход права обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре, а потом оформлять договор дарения.

9. Есть дом (половина частного дома), купленный маткапиталом. Хочу оформить дарственную на золовку (другая половина этого дома оформлена на нее). Возможно ли это сделать, если дом не разделен на доли (2 детей)?

9.1. Невозможно, в рамках права. В купленном за материнский капитал жилье должны быть выделены доли несовершеннолетних членов семьи, а их подарить - опека не даст согласия.

10. Могу ли я оформить дарственную сыну на 1\4 частного дома в долевой собственности с моей сестрой без оформления у нотариуса. У меня в собственности 1\2 дома.

10.1. Не сможете. Все сделки с долями недвижимости производятся исключительно в нотариальном порядке.

10.2. Нет, не можете. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

11. По дарственной получила частный одноквартирный дом в котором вынесли печь отдельно на веранду. По выписке из ЕГРП по планировке печь в доме. Возникнут ли проблемы при продаже дома?

11.1. Возможно придется планировку узаконить. Мало вероятно.

11.2. Здравствуйте, не будет проблем, если покупатель не потребует привести всё в соответствие с документами. Новый техплан Вам для продажи не потребуется.

12. Владелица частного дома оформила дарственную на дом на своего брата, брат умер раньше владелицы дома (своей сестры), наследница первой линии дочь владелицы дома в наследство не вступила. Дом бесхозный стоит уже в течении 10 лет, может ли в наследство вступить другой брат владелицы дома через суд и что для этого нужно?

12.1. Добрый день! Для начала надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, если нотариус откажет, обращаться в суд.

Всего хорошего!

12.2. Здравствуйте! Если дочь обращалась к нотариусу после смерти своей матери и что-либо оформляла, то дом у нее не оформлен надлежащим образом и оформить брат наследодателя его не сможет. Если дочь после смерти матери никуда не обращалась и ничего не оформляла, то брать может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, но необходимо помнить, что дочь является наследником первой очереди и брат наследником следующей очереди (вторая очередь наследования, ст. 1143 ГК РФ).

13. Скажите поалуйста бабушка хочет на меня написать дарственую бабушка мама моего отца. Я прописан в этом доме нужно ли мне платить нолог? Если она сделает на меня дарственную на частный дом?

13.1. ЗДравствуйте, нет, поскольку вы являетесь близкими родственниками и налогами такая сделка не облагается.


НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X