Оформить дарственную на долю в квартире - вопросы и ответы

Оформить дарственную на долю в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я оформить дарственную (долю в квартире) на жену, без её ведома? Спасибо.

1.1. Нет, такая сделка без волеизъявления жены невозможна.

2. Как правильно оформить дарственную на долю в квартире и какие документы необходимы?

2.1. Здравствуйте.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

По требованию данной статье и составляйте договор дарения.

3. Как оформить дарственную на свою долю квартиры в пользу Сына?

3.1. Здравствуйте. Составляете договор дарения. Если сын - несовершеннолетний, от имени сына его подписывает другой родитель либо вы - если единственный законный представитель, данная сделка допускается законом согласно ст. 37 ГК РФ (если ребенок несовершеннолетний)

3.2. Идите к нотариусу и оформляйте договор дарения. Сделка с долями требует сейчас нотариального удостоверения. Если сын - несовершеннолетний, то второй родитель, как законный представитель, должен представлять его интересы.

3.3. Добрый день.
Сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению.
Для дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Нотариус сам составит договор и оформит сделку.

4. Как оформить дарственную на долю в квартире? Обязательно ли идти к нотариусу?

4.1. Добрый день,
да, обязательно.
Вряд ли в Вашем городе по другому.
Существует единый федеральный многоканальный телефон 8-800-100-34-34 Росреестра. Можете позвонить и проконсультироваться о том, обязательно ли на государственную регистрацию предоставлять нотариально заверенный договор дарения доли в квартире. Также Вас по телефону проконсультируют о списке прилагаемых документов. Размере госпошлины.
С уважением,

5. Можно ли оформить дарственную на долю в квартире без нотариуса?

5.1. Нет, в силу п.1 ст. 24 ФЗ "Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)"-Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне,1\2 дочери. Хочу оформить дарственную своей доли на дочь. Квартира приобреталась в ипотеку в 2002 году, в 2004 году развелись, ипотеку я закончила выплачивать в 2007 году. Нужно ли согласие моего бывшего мужа на данную сделку?
Читать ответы (2)

6. Мой муж может оформить дарственную на половину своей доли в квартире (1/4) на меня?

6.1. Разумеется может, и если он заключит с вами договор дарения на эту долю, то она не будет являться совместной собственностью супругов.

6.2. Здравствуйте. Да муж имеет право рампорядиться своей долей по своему усмотрению в том числе и подарить вам всю долю или часть доли. Оформление будет у нотариуса.

6.3. Если ваш муж является собственником доли в квартире, то он имеет право распоряжаться ею, например заключить договор дарения части доли. Сделка оформляется у нотариуса.


7. Может ли муж оформить долю в квартире дарственную на жену?

7.1. Здравствуйте.
Да может. Согласно действующего законодательства России сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Обратитесь к нотариусу.

7.2. Если муж является единоличным собственником этой доли, то имеет право ею распоряжаться, можно оформить договор дарения в нотариальной конторе.

7.3. Добрый день. Если доля супруга выделена (определена) и оформлена, то он вправе распорядится ею по своему усмотрению. Если же доля не определена, то ее сначала надо определить, а потом распоряжаться.

8. Скажите, можно ли оформить дарение доли в квартире близкому родственнику через МФЦ, без участия нотариуса? Квартире 3 собственника, у всех по 1/3 доли: я,муж и дочь. Я и муж, одновременно хотим свои доли отдать, т.е оформить дарственные на дочь. Или обязательно через нотариуса?

8.1. Здравствуйте, Ирина. Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен.

9. Скажите пожалуйста что нужно для оформления дарственной на долю в ипотечной квартире?
Со мной заключен договор ипотечного кредитования. Муж-поручитель. Муж хочет оформить дарственную на свою долю в квартире в мою пользу.
Может ли банк отказать в оформлении дарственной? Почему?

9.1. Альбина, я полагаю, что до тех пор, пока не будет выплачен кредит, согласие банка на дарение доли вы не получите.

9.2. Получить разрешение банка.

10. Между мной и банком заключен договор ипотечного кредитования. Муж-поручитель (по договору поручительства). Кроме того мы с мужем купили эту квартиру в ипотеку в браке. Получается у каждого из нас 1/2 доля.
Может ли муж оформить на меня дарственную и подарить свою половину квартиру?
Нужно ли спрашивать разрешение у банка, если ипотечный договор изменен не будет (я также остаюсь должником, муж поручителем). Спасибо.

10.1. Здравствуйте, Альбина!
Нет. Никаких дарственных без согласия залогодержателя, то есть банка, оформить не получится.

11. Родители мужа оформили на своего сына дарственную на квартиру. Он хочет переоформить ее на нас двоих в равных долях (я супруга). Есть дети 20 и 12 лет. Возможно это? (Родители живы)

11.1. Добрый день.
Да, он собственник, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

12. Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире по генеральной доверенности на себя.

12.1. Нет. Сделки по доверенности сам с собой не заключаются.

13. Мой бывший муж официально состоит во втором браке более 15 лет. С супругой они уже более 10 лет не живут совместно. Живут в разных городах. А их квартиру сдаёт её мама, чтобы оплачивать коммуналку. Квартира приобретена в браке. Разделена на двух собственников. На её сына от первого брака и на него. Сейчас он оформляет развод. Вопрос. Может ли он без согласия бывшей супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?

13.1. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение доли.

13.2. Если квартира приобретена в браке, то вашему бывшему мужу согласно статье 35 СК РФ нужно получать нотариальное заверенное согласие его нынешней супруги на дарение доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение