Оформить дарственную на сына - вопросы и ответы

Оформить дарственную на сына

Краткое содержание

  • Сыну оформили дарственную на квартиру. Он хочет её продать. Я в ней живу и прописан.
  • Сколько стоит оформить дарственную на дом у нотариуса? Дарственная от матери-сыну.
  • Я взяла кредит под залог имущества, можно ли оформить дарственную на сына?
  • Могу ли я оформить дарственную дома на сына если имеется задолженность по кредиту.
  • Как оформить дарственную на квартиру на сына, если она находиться в другом городе.
  • Может ли родитель оформив дарственную на сестру лишить сына инвалида жилья?
  • Можно ли оформить дарственную на квартиру на сына без его присутствия?
  • Оформить дарственную на квартиру
  • Дарственная на сына
  • Оформить дарственную на дом
  • Дарственная на квартиру сыну
  • Оформить дарственную на долю

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сыну оформили дарственную на квартиру. Он хочет её продать. Я в ней живу и прописан.

1.1. Добрый день. Насколько я понимаю, вы боитесь, что после продажи новый собственник вас выпишет. Это возможно и законно, но возможно оспорить, если это единственное жилье.

1.2. Если в договоре не указано что за вами сохраняется право на проживание, то он может и вас выписать и продать квартиру.

1.3. Необходимо изучать документы, что бы вам помочь.

2. Сколько стоит оформить дарственную на дом у нотариуса? Дарственная от матери-сыну.

2.1. Здравствуйте!
Если мать единственный собственник дома, то к нотариусу можно не ходить. Если желание оформить все нотариально осталось, все расценки можете узнать у нотариуса.

3. Я взяла кредит под залог имущества, можно ли оформить дарственную на сына?

3.1. Добрый день! Если Вы говорите о дарении имущества, переданного в залог, то по закону распорядиться заложенным имуществом можно только с согласия залогодержателя, ч. 2 ст. 346 Гражданского кодекса:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

3.2. Здравствуйте, Наталья!
Вы не можете дарить заложенное имущество.

4. Могу ли я оформить дарственную дома на сына если имеется задолженность по кредиту.

4.1. Разумеется можете. Главное - чтобы не был наложен арест.

5. Как оформить дарственную на квартиру на сына, если она находиться в другом городе.

5.1. Можно оформить доверенность на заключение этой сделки у нотариуса в том городе, где проживаете вы, на человека, который сможет совершить сделку в городе, где находится квартира.

Дочь моего мужа от первого брака после смерти матери прописали в квартиру собственником евляюсья я, сейчас она рожает и приписывает детей в нашу квартиру.. Какой выход хотим продать квартиру... Опека не разрешит? Если оформить дарственную на сына?
Читать ответы (1)

6. Может ли родитель оформив дарственную на сестру лишить сына инвалида жилья?

6.1. Да, может это сделать.

6.2. Дмитрий, вопрос задан некорректно, нет достаточной информации для ответа. Любой человек вправе распорядиться своей собственностью, в том числе если он является чьим-то родителем. Если квартира является собственностью именно этого человека, он может подарить кому угодно. Вместе с тем, у него может и не быть квартиры в единоличной собственности, у сына может быть право пожизненного проживания и т.д., т.е. это не означает, что безусловно он лишится жилья.


7. Можно ли оформить дарственную на квартиру на сына без его присутствия?

7.1. Здравствуйте, Галина!
Это возможно в том случае, когда кто-то по доверенности от вашего сына подпишет с вами на сделке Договор дарения квартиры на его имя.

7.2. Галина можно, если будет выдана нотариальная доверенность согласно ст.185-185.1 ГК РФ, на полномочия по принятию в дар имущества на третье лицо.

8. При разводе, хочу свою долю переписать на сына либо оформить дарственую, сможет или нет распорядиться жена его долей?

8.1. Без вашего согласия не сможет распорядиться.

8.2. Если сын несовершеннолетний, то все действия по отчуждению права собственности только с согласия органов опеки и попечительства.

9. Возможно ли оспорить дарственную, мать переписала на сына квартиру, а мне как говорится ноль, выписали через суд меня и моего полугодовалого ребенкав 2009 году, и лфоомила дарственную, я могу подать в суд на свою часть жилья, я чисто случайна узнала, мать дарственную оформила на него, стоит ли боротся за свою часть, мать ещё живая.

9.1. Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

9.2. Если есть основания то стоит бороться. Основанием для отмены дарения может быть недееспособность дарителя... в Вашем вопросе возможны варианты решения проблемы.

10. Родители мужа оформили на своего сына дарственную на квартиру. Он хочет переоформить ее на нас двоих в равных долях (я супруга). Есть дети 20 и 12 лет. Возможно это? (Родители живы)

10.1. Добрый день.
Да, он собственник, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

11. Задолженность перед банком 110000. Банк подал в суд на взыскание. Могу ли я оформить дарственную на дом на сына?

11.1. Здравствуйте.
Имеете полное право.

11.2. Если нет ареста на дом-конечно можете.

11.3. Наталья, вам необходимо в обязательном порядке участвовать в судебном заседании и вы можете уменьшить сумму взыскания, Исковое заявление сбросьте на почту.

12. Я оформила дарственную квартиры на сына, к квартире прописаны мы вдвоем. Останется льгота у меня на коммунальные услуги как ветерану труда и нужно ли мне обращатся в социальную службу.

12.1. Право собственности перешло к сыну на основании договора дарения, следовательно вы не можете пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг.

13. Мой бывший муж официально состоит во втором браке более 15 лет. С супругой они уже более 10 лет не живут совместно. Живут в разных городах. А их квартиру сдаёт её мама, чтобы оплачивать коммуналку. Квартира приобретена в браке. Разделена на двух собственников. На её сына от первого брака и на него. Сейчас он оформляет развод. Вопрос. Может ли он без согласия бывшей супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?

13.1. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение доли.

13.2. Если квартира приобретена в браке, то вашему бывшему мужу согласно статье 35 СК РФ нужно получать нотариальное заверенное согласие его нынешней супруги на дарение доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение