Оформление дарственной на долю - вопросы и ответы

Оформление дарственной на долю

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При оформлении дарственной доли на дом нужна ли оценка дома? Спасибо.

1.1. Здравствуйте, Наталья.
У сторон сделки (дарения) нет обязанности проводить оценку предмета дарения (доли дома).

1.2. Здравствуйте!
Оценка нужна при нотариальном удостоверении дарственной, так как госпошлина и плата за другие услуги нотариуса зависят от стоимости передаваемого имущества.

2. Сколько будет стоить оформление дарственную 1/6 доли квартиры на Маму?

2.1. При дарении близкие родственники освобождаются от налогоа.
Ст.217 НК -
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3. Нужны ли согласия других дольщиков при оформлении дарственной на долю в квартире.

3.1. Доброе утро. При заключении договора дарения на долю квартиры согласие других дольщиков-сособственников на эту сделку не требуется.

3.2. Здравствуйте!
Нет, при оформлении дарения доли разрешение остальных собственников не требуется. Можете обратится к нотариусу и составить договора дарения доли.

3.3. Нет, не нужно. Это -не купля-продажа. В данном случае собственник доли может дарить свою долю кому угодно, при этом согласие других собственников не требуется.

3.4. Добрый день! Согласие других сособственников в данном случае не требуется. Вы можете оформить договор дарения у нотариуса, затем зарегистрировать его в Росреестре.

3.5. Уважаемая Наталья,
Согласие других сособственников а также их уведомление на дарение своей доли в квартире, при общей долевой собственности законом не предусмотрено.
Удачи Вам и всего хорошего

3.6. Если вы являетесь собственником доли в квартире, и желаете её подарить, то никакого согласия от других собственников вам получать не требуется.

3.7. Наталья, добрый день!

При дарении собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.


С уважением, Игорь Пусев.

3.8. Здравствуйте, Наталья! Согласие владельцев долей в квартире при оформлении дарственной не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3.9. Здравствуйте.
Если вы дарите свою долю, а не продаете, то согласие остальных собственников, не требуется.
Спасибо за обращение на наш сайт.

4. Сколько будет госпошлина на оформление дарственной на долю в квартире?

4.1. Доброго времени суток!
Госпошлина за оформление права собственности на квартиру (долю в квартире) составляет 2000 рублей.
Удачи и всех благ!

5. Какие документы для оформления дарственной на долю в квартире?

5.1. Договор дарения, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт

5.2. Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и документ на основании которого выдано данное свидетельство)

Золовка задолжала банку, на момент оформления кредитного договора она была прописана у матери и явлалась собстенником 1/4 доли квартиры. Но после она выписалась из кваптиры и оформила дарственную на мать. Могут ли приставы арестовать долю в счет погашения долга золовки? И переходит ли долг на того, кому должник подарил свою долю?
Читать ответы (1)

6. Куда нужно обратится, для оформления дарственной на долю в квартире? Спасибо.

6.1. Договор дарения регистрируется в Росреестре, либо в МФЦ.


7. Какой алгоритм оформления дарственной на дачу супруги с выделением доли?

7.1. Составляйте сам договор и несите его в росреестр.

8. Скажите пожалуйста что нужно для оформления дарственной на долю в ипотечной квартире?
Со мной заключен договор ипотечного кредитования. Муж-поручитель. Муж хочет оформить дарственную на свою долю в квартире в мою пользу.
Может ли банк отказать в оформлении дарственной? Почему?

8.1. Альбина, я полагаю, что до тех пор, пока не будет выплачен кредит, согласие банка на дарение доли вы не получите.

8.2. Получить разрешение банка.

9. Можно ли дарственную, оформленную между близкими родственниками, в простой письменной форме не заверенную у нотариуса по своим причинам, признать юридическим документом если дочь и отец находятся в конфликтной ситуации? Дарственная на долю в доме, к ней прилагается акт передачи. Была составлена в 2010 году. Между дочерью и отцом, отец жив.

9.1. Наталья, Вы получили консультацию по данному вопросу.

10. Можно ли дарственную, оформленную между близкими родственниками, в простой письменной форме не заверенную у нотариуса признать юридическим документом? Дарственная на долю в доме, к ней прилагается акт передачи. Была составлена в 2010 году. Между дочерью и отцом, отец жив.

10.1. А зачем вам суд если отец живой?
Вы же можете договор заверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре.

10.2. Обратитесь в МФЦ для гос. регистрации сделки.

11. Была квартира у бабушки была приватизация были преватизированны я и Бабушка! Она умерла! 1/2 доли досталась мне вторая 1/2 делилась на мою мать и мою тетю! Мать отказалась от доли! Иресть остаюсь я и тетя! Я продал свою долю и написал дарственную на тетю! Прошло 7 лет квартира не оформленна тетя не вступила в наследство и до сих пор я являюсь собственником! На квартире образовался долг за коммунальные услуги и был наложен арест на мой счёт! Что посоветуете в этой ситуации?

11.1. Здравствуйте, Антон.
Отменять судебный приказ и решать этот вопрос в порядке искового производства.

12. Моей дочери 7 лет, бабушка на неё оформила квартиру по дарственной, я, естественно, опекун, распоряжаюсь её имуществом. Бабушка пожилая, к ней часто стали приходить разного рода мошенники, многого она не понимает, боится, что каким-то образом квартиру отнимут. Хотим оформить что-то типа купли - продажи на меня. Надо ли при этом будет дочери выделять долю? И если не обязательно, могу ли я при оформлении сделки это сделать и сколько максимально я смогу ей выделить? Заранее спасибо!

12.1. Не надо ничего делать, при наличии дарственной, если квартира оформлена в Росреестре. Да и при продаже возникнуть большие проблемы, т.к. потребуется разрешение органов опеки.
С уважением.

12.2. Если бабушка уже подарила внучке квартиру и это офомлено в Росреестре, вам выдали выписку ЕГРН где дочка числится собственником, не нужно ничего придумывать.

12.3. Ольга, ситуация не понятна. Если бабушка уже квартиру подарила внучке, то зачем договор купли-продажи? Напишите еще раз, кто сейчас собственник квартиры?

13. Сын офицер полиции. Оформляет дарственную отцу своей доли в квартире. После оформления может ли он претендовать на служебное жилье.

13.1. Уважаемый посетитель сайта! Не ранее чем через 5 лет, т.к. он сам добровольно ухудшит свои жилищные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X