Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

172 юристa сейчас на сайте
4036консультаций за 24 часа

Срок действия дарственной на квартиру

Как оформить дарственную на квартиру сыну и есть ли у неё срок действия.

Идете к нотариусу к примеру или в МФЦ тоже такая услуга есть, как составление договора дарения, составляете договор, Вы дарите - сын принимает дар, потом отдает документы на квартиру на регистрацию на себя. Срока действия нет, получил дар - все, теперь эта квартира навсегда его, что захочет, то и сделает с ней.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обратиться к нотариусу и там все оформят. Затем на основании этого регистрируется право собственности в Росеестре.

Можно ли написать бабушке дарственную на квартиру на внука при жизни, но только чтобы срок действия нее начинался только в день ее смерти? Т.е. сейчас бабушка жива, пишет дарственную внуку, но вступает в право влажения квартирой он не сейчас, а в день ее смерти.

Здравствуйте. В таком случае бабушке надо оформить завещание, а не договор дарения.

Здравствуйте Марина! Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.Договор дарения недвижимого имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит государственной регистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Какой срок действия дарственной на квартиру после оформления у нотариуса? Надо ли сразу оформлять квартиру на одаряемого или можно это сделать по истечении какого-то срока? Мать хочет оформить на меня дарственную, но вступать в права не хочу в течение года.

Татьяна! Срока "действия" у договора дарения нет, но ваше право собствнности на квартиру возникнет только после госрегистрации. Зарегистровать вые го сможете в любое время, прийдя с мамой в УФРС.

На меня оформили дарственную на квартиру много лет назад. Имеет ли она срок действия, не надо ли ее переписывать по истечении какого-либо времени спасибо за ответ.

Если вы по договору дарения зарегистрировали договор много лет назад в местном органе власти, то вы уже собственник и никакого срока нет.

Уважаемая Любовь! Если договор дарения был зарегистрирован в Москомрегистрации и Вы имеете свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (так называемую "зеленку"), то ничего перерегистрировать Вам не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Договор дарения недвижимости (квартиры, в Вашем случае), подлежит обязательной регистрации в госреестре объектов недвижимости. Только в этом случае договор дарения имеет юридическую силу. Как таковой срок договора дарения неограничен. При условии отсутствия каких-либо ограничений (условий) в самом договоре дарения. С ув. , адвокат М.Е. Сморгунова

Любовь, Если Вы имеете свидетельство о регистрации права на эту квартиру, то она Ваша и ничего Вам больше делать не надо.

Здравствуйте Любовь! Вам боятся нечего договор не утратил свою силу и действителен в настоящее время. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь

Согласна со Стрикун Г.В. Хочу дополнить: много лет назад - понятие растяжимое. Если сделка заключена до 1997 года, то в регистрационную палату обращаться не нужно , договор действителен. В те времена нужна дополнительная регистрация( напр, квартира и дом- в БТИ), земля- в зем. комитете. На договоре должна стоять отметка. Если после 1997 года, то договора дарения недвижимости подлежат регистрации в гос. реестре. ( в УФРС)

Срок действия дарственной на часть в квартире?

:)) Бессрочный. Отдал-забудь.

Бессрочный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение