Дата регистрации права собственности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Ипотеку я оформил в июне 2015 г. а свидетельство о государственной регистрации права получил только 03.03.2016 г. У меня возникла проблема при заполнении декларации 3 НДФЛ на налоговый вычет за 2015 г. в графе "Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнату" нужно ставить дату 03.03.2016 г., а в графе "Год начала использования вычета" требуется поставить 2016 г. В таком случае как мне получить вычет за 2015 г.? Декларацию заполняю и хочу подать в первый раз.

вопрос №13591868
прочитан 22 разa
Здравствуйте! Если право собственности на квартиру зарегистрирован в 2016 г., то имущественный налоговый вычет можете получить только за 2016 г. За 2015 г. вычет не получите. Декларацию нужно подавать за 2016 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если право собственности было зарегистрировано в 2016 году, то года начала получения вычета возможен только с доходов 2016 года. Так что в подаче декларации за 2015 год смысла нет. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру, договор купли-продажи датирован июнем 2012 года, а свидетельство на право собственности получили спустя 1,5 года, а именно 13 декабря 2013. В самом свидетельстве стоит не дата его получения на руки, а дата регистрации права собственности - ноябрь 2013 (месяцем раньше получения на руки). Скажите, пожалуйста, три года в собственности квартиры от какой даты отсчитывать?

вопрос №4574068
прочитан 29 раз
От даты регистрации права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПФР отказал в использовании материнского капитала на реконструкции жилья, на основании того, что дата регистрации права собственности 01.08.2016, а разрешение на строительство (реконструкцию) 02.06.2016, право собственности на землю есть. Что делать в данной ситуации? Как обжаловать данное решение.

вопрос №12457284
прочитан 3 разa
Здравствуйте сначала жалобу в прокуратуру района на их отказ напишите а затем обращайтесь в суд там обжалуется этот отказ Спасибо за ваше обращение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если в удовлетворении заявления с просьбой выдать сертификат было отказано, заявитель получает соответствующее уведомление, в котором подробно будут изложены основания, по причине существования которых территориальный орган ПФР принял отрицательное решение. Таким образом, главными причинами отказа в получении материальной помощи от государства путём выдачи сертификата на капитал, могут быть: несоответствие заявителей перечисленным категориям граждан, представление недостоверных сведений, смерть, совершение умышленного преступления, лишение родительских прав и иные обстоятельства, предусмотренные соответствующим Федеральным законом и Семейным кодексом. Важно: любое решение госоргана можно обжаловать, обратившись с исковым заявлением в судебную инстанцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В текущем году хочу купить комнату в коммунальной квартире и получить налоговый вычет за текущий год. Обязательно ли зарегистрировать право собственности на комнату в текущем году? Планирую подаю налоговую декларацию в 2014 году. Что является датой приобретения недвижимости для налоговой инспекции - дата договора купли продажи или дата регистрации прав собственности.

вопрос №2651420
прочитан 27 раз
Обязательно. ГК РФ. "Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в декабре 2014 года. Дата регистрации права собственности 26 декабря. Подскажите могу ли я получить имущественный налоговый вычет за этот год?

вопрос №13712521
прочитан 14 раз
Добрый вечер. Да, конечно, за три года предшествующие дате приобретения и последующие года, соответственно, представив справки 2 НДФЛ за указанные года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вы могли бы получить имущественный налоговый вычет за 2014 г. в 2017 г. Так как срок пропущен, то теперь вычет можете получить за 2017 г., 2016 г., 2015 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого момента собственник должен оплачивать коммунальные услуги: с даты вступления в наследство (дата выдачи нотариусом свидетельства) либо с даты регистрации права собственности (дата, указанная в свидетельстве о собственности)?

вопрос №384407
прочитан 26 раз
Уважаемая Татьяна 1 В соответствии с ГК РФ собственник должен оплачивать коммунальные услуги со дня смерти наследодателя, т.к. днем открытия наследства является день смерти наследодателя. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую госпошлину я должна заплатить за подачу искового заявления в суд о признании права собственности на квартиру? У меня умер муж и дата смерти совпала с датой регистрации права собственности на квартиру. Справка из БТИ взята стоимость 213570 руб.60 коп.

Заранее, благодарю.

вопрос №636748
прочитан 11 раз
2 600 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 100 000 рублей (2600 + 1135,70 = 3735,70)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение