Дачный участок (страница 5) / Земельное право

От умершего отца дачный участок с домиком в 6 соток. Он был членом снт 20 лет. как правильно вступить в наследство. Осталась жена отца. Ей ничего не нужно. Спасибо.

Приобрела дачный участок с хозяйственным нежилым строением в апреле 2015 года. И земельный участок и хозяйственное строение зарегистрированы в ЕГРН, имеются свидетельства о государственной регистрации права. Кроме того на земельный участок имеется кадастровая выписка из государственного кадастра недвижимости. Должна ли я, в соответствии с новым законом, что-то ещё переоформлять?

После смерти отца дачный участок находящийся в его собственности был оформлен у нотариуса на маму. Мама умерла я вступила в наследство. Когда пошла со свидетельством на собственность на имя отца и свидетельством от нотариуса на маму, то в одном окне сказали иди опять к нотариусу. Могу я без нотариуса оформить дачу на себя по упрощенной схеме дачной амнистии?

Продается дачный участок с домиком, в кооперативе, он не приватизирован, правильно ли что он принадлежит государству? Возможно ли его приватизировать?

Вопрос о наследстве. Умерла бабушка, я через некоторое время нашёл завещание на своё имя (квартира, гараж, дачный участок) и вступил в завещание. Документы на квартиру и гараж я предоставил, а на дачный участок их не было. Сходил я в архив и получил только постановление за 1992 г. Далее сходил в бти и получил только справку для нотариуса (удостоверения БТИ они не предоставляют. Хотя в справке написан номер удостоверения), а больше нигде не было никаких документов. Принёс все документы которые были в наличии в нотариус, а мне сказали, что нужно подавать в суд на признание права собственности в порядке наследования сразу на наследника т.е на меня. Можно ли как то избежать этих судебных тяжб?

У меня оформлен в собственность дачный участок в СНТ. К нему не подключены вода и электричество, нет дороги въезда на участок. В силу обстоятельств я только кошу траву там. Может ли председатель СНТ отобрать его у меня, мотивируя тем, что участок много лет не обрабатывается, членские взносы не платятся (хотя это не так) или иными мотивами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери был дачный участок, который она получила в 1997 году, как инвалид по общему заболеванию. В 2005 году она умерла. Сестра оформила участок на себя без моего согласия. Могу ли я подать исковое заявление в суд, если точный адрес не известен, только район и деревня. Сестра не идет на контакт.

Я взяла в долг под расписку денежные средства на дачный участок и оформила на сына, я на данный момент уже не работаю и не могу платить долг. Как можно переоформить на себя дачный участок, чтобы продать. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо за совет!

Купила дачный участок. Не приватизированный, Межевания не было. Хозяева смежного со мной участка заявили, что забор-сетка рабица, между нашими участками их личный, так как они устанавливали его сами за свой счет. Предыдущие хозяева моей дачи забор не хотели... Соседи требуют, чтоб мои растения их забора не касались.. Может ли быть забор между участками чей то личный? Что мне делать? Могу ли я впритык к этому забору поставить свой? Мирно договориться не получается.

При разводе и разделе имущества ответчику присудили дачный участок приобретался в браке, но был оформлен на истца Ответчик на суд не явился. Решение ни забрал. Прошло два года. Дачный участок стоит бесхозный, долги растут. Как без ответчика можно переоформить участок на него или его продать или вернуть себе (хотя по документам он мой)

Налоговый вычет с покупки дачного участка

ФНС России проинформировала о возможности получить имущественный налоговый вычет в связи с расходами на покупку садового земельного участка, где был построен жилой дом, после государственной регистрации права собственности на дом. Со ссылкой на письмо Минфина России от 7 сентября

Покупатель предлагает, чтобы я продала ему дачный участок с домиком в ипотеку. Какие риски у продавца и правила продажи в ипотеку?

Как оформить право на наследство на дачный участок. Который при жизни мать купила у другого владельца, по расписке отдала владельцу дачи деньги, а тот ей свидетельство на дачу. Сейчас старый владелец дачи тоже умер. Но за дачу мать платила более 10 лет?

У меня такой вопрос: Мать на сына оформила дарственную на дачный участок, но через 5 лет после оформления сын умер. Может ли мать обратно на себя оформить дачный участок? Заранее благодарна.

Мне по наследству от родителей в 1985 году остался дачный участок в 50 км от города. Мы с женой купили 2000 году ещё соседний и убрали забор. Мы хотим воспользоваться дачной амнистией и оформить в частную собственность как один участок, а нам говорят, что оформить можно только раздельно! Просим разъяснить что нам делать и как?

Мой отец хочет оформить договор дарения на дачный участок, оформленный на его имя. Нужно ли нотариальное согласие мамы на это дарение?

Муж получил дачный участок в пожизненное пользование еще в СССР. муж умер и сын вступил в наследство. Ему отказали в переводе этого участка в собственность. Вокруг все дома в собственности, почему нам нельзя его оформить 7

Образец заявления на заброшенный дачный участок в СНТ, в администрацию района. (В интернете нигде не могу найти).

Хочу купить дачный участок. У продавца документы на руках. Кадастовый паспорт. Право собственности. План учаска. Но они не пользовались участком 1998 года. Сдавали его в аренду по устному договору. Сейчас участок захламлен не используется продавец готов заплатить долг перед садовым товариществом за все года. Не возникнут ли у меня потом проблемы с арендаторами. Председателем.

Соседу смежного участка с моим по устной договоренности в 2004 г. был передан во временное пользование дачный участок за уплату им членских взносов в СНТ, без согласования с собственником и разрешительных документов он возводит капитальный забор 2012 году на участке, при этом собственник об этом не в курсе. Владельцем участка являлась моя свекровь с 1993 по 2017 (умирает). Сосед после смерти свекрови требует продать участок ему, в чем было отказано. Право по наследству переходит к свекру и моему мужу они в свою очередь дарят его мне. Оформив право собственности 2019 году посетив участок мной было принято решение об его облагораживании так как он находился в заброшенном состоянии. Устанавливаю ворота и электросчетчик. По итогу получаю иск от соседа о неосновательном обогащении? То есть любое лицо может по своему усмотрению на чужом земельном участке возвести строение и в последствии требовать за него денежной компенсации? Подскажите, что делать?

Ситуация следующая. Мы приобрели заброшенный более 10 лет дачный участок. Все эти более 10 лет за этот участок никто не платил, ни собственник, ни наследник. Мы его оформили как полагается через суд. Начали благоустройство участка, ремонт заброшенного дома. Как вдруг объявился наследник этого участка. Когда мы подали в суд на оформление этого участка, соответственно извещения были направлены старому собственнику. Но на суд никто не явился и после суда никто не пытался обжаловать решение суда. 28 января мы получили документы на участок и только 15 августа появился наследник и качает права что это его имущество что будет подавать в суд и тд. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации.

Нужна консультация, есть у меня дачный участок, когда то, в перестроечные времена родители купили его, но никаких документов нет кроме книжки дачного товарищества, те у кого мы покупали уехали еще тогда в другой регион, как мне быть, как можно оформить участок на себя?

Как мне оформить дачный участок на себя? Дачный участок принадлежал отцу моего гражданского мужа но документов никаких на участок он не передал сыну. Сын скончался скоропостижно 10 лет назад.. Как найти наследников гражданского мужа если родители и родной брат умерли до нашего знакомства Все эти годы я обрабатываю этот участок. На руках имеется только членская книжка товарищества садоводов-любителей на мое имя. Членские и прочие взносы плачу регулярно.

Здравствуйте! У меня есть дачный участок 6 соток. Хочу заняться индивидулаьным предпринимательством. Имею ли я право построить на этом участке огромный сарай для этих целей? На участке есть маленький дачный домик.

Случайно нашел документы отца на собственность дачного участка, отец умер 20 лет назад, могу ли я оформить этот участок, за дачей ухаживал.

Более 15 лет владею дачным участком, по договору купли-продажи. Решил приватизировать землю, но получил запрет от администрации, т.к. участок находится в собственности. Что мне делать? За эти годы построил баню, беседку, теплицу, облагородил домик и сам участок.

Предложили купить дачный участок без документов. Хочу узнать. Реально ли его вообще както оформить или взять в аренду.

Произошла такая ситуация. Сегодня 07 апреля узнали в рег палате что на дачный участок уже зарегистрирован другой человек (дата 14 марта 2014). В марте этого года мы оформляли наследство от деда, который умер в 2008 г. Он получил дачный земельный участок по постановлению в 1994 г. Наследников 3 человека. Нотариус выдал свидетельства на 2\3 земельного участка - 7 марта 2014, на 1\6 участка - 13 марта 2014. На 1\6 еще получено свидетельство о праве на наследство. ВОПРОС - КАК БЫТЬ И КАКИЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ КАК НАСЛЕДНИКОВ. СПАСИБО.

Какие нужны документы чтоб оформить дарственную на дачный участок и дачный дом если тот кому дарчт несовершеннолетний и в добавок инвалид по зрению.

Хочу дачный участок 5 соток черте города подорить внучке возраст два споловиной года. Все документы на участок оформлены как пологается. Могу кактонезнаю на зятя чтобы до совершеннолетие внучки он ухаживал. Подскажите Что делать. Спасибо.

Хотим купить дачный участок, но владелец не оформил его в собственность. То есть у него только членская. Могу ли я оформить на себя в собственность участок по доверенности от натариуса?

Покупаю дачный участок (если быть точнее забираю в счет долга ч/з договор купли-продажи), продавец-член сад тов-ва, по член взносам долг, имеет свидетельство на право собственности.

Вопрос 1: Покупая участок - получаю св-во на право собственности, могу ли я не вступать в члены кооп и не платить взносы, а только оплачивать электричество и воду? Да, и могут ли в данной ситуации мне отказать в подключении эл-ва и воды т.к. это еще к участку не подведено?

Вопрос 2: Оплата по долгам прежнего хозяина. Пусть с него через суд и взыскивают, ведь так? Или всё же долг за участком т.е. переходит на нового собственника но ещё НЕ ЧЛЕНА?

Спасибо.

Возможно ли официально оформить соседский дачный участок если соседи давно умерли а родственники не появляются очень давно и даже не вступали в наследство.

Имеется дачный участок, он разделён и находится друг от друга через дорогу, в собственности и имеет общий кадастровый план. Узнали, что один из участков администрация района продала участок соседям, сделано было межевание, без нас и без нашего ведома. К кому нам обращаться и вернуть свой участок?

После смерти отца мать не вступила в наследство (дачный участок), как восстановить право на дачный участок, и кто имеет на него право, если в последних документах на собственность кроме матери указаны еще я и брат?

Краткая памятка по безопасной покупке дачного участка

Чтобы обезопасить себя при приобретении дачного участка, следует придерживаться перечисленных ниже мер. Заключайте договор купли-продажи напрямую с собственником.Особую осторожность следует проявить, когда от имени продавца сделка совершается доверенным лицом, так как доверенность

Умерла мама, через неделю выступаю в наследство, у мамы имелся дачный участок, но когда заявилась в наследство нотариус не огласил что имеется дачный участок, я нотариусу написала что он имеется, она назначила консультацию, не пойму зачем? Есть ещё у меня сестра которая тоже прямая наследница, вопрос вот в чем: может сестра что то сделала, почему мне нотариус назначает консультацию?

Здравствуйте! На меня по дарственной от родственника оформлен дачный участок 3 сот. Находясь в браке (бр.контракта нет), я купила соседние 3 сот. Хотим объединить 2 участка в один 6 сот. Как в случае развода будет разделен между мной и мужем этот участок 6 сот.?

Можно ли заключить какое-либо соглашение, по которому в случае развода весь участок будет принадлежать мне?

Заранее спасибо.

У нас есть неприватизированный дачный участок. Есть только запись в книге учёта земли по дачным участкам на отца. Но он умер два года назад. Подскажите, можем ли мы его оформить официально?

Земельный участок в дачном обществе зарегистрирован на отца, но более 15 лет землю обрабатывет сын. Отец без ноги, он физически не может даже посещать дачу. После смерти отца надо ли включать дачный участок в наследственную массу, если все в дачном обществе могут подтвердить, что целевым использованием земли и оплатой взносов занимался сын?

Можно ли на дачном участке содержать кур? Дачный участок находится в СНТ. И сарай где находятся куры в притык находится с соседским участком.

Хочу приватизировать дачный участок в СНТ, границы СНТ определены, но форма собственности: частная собственность. Нужно ли проводить общее собрание членов СНТ с повесткой дня приватизация и спрашивать согласия всех членов СНТ или чтобы приватизировать свой участок не нужно спрашивать согласия всех членов СНТ.

Моя супруга имеет ребенка в возрасте 1.5, ситация следующая, ее отец хочет по договору дарения нотариально передать в ее собственность свой дачный участок на ее имя, может ли как то это действие повлиять на выплату пособий путинских ежемесячно.

В наследство получен дачный участок без построек в равных долях на 3 наследников. 2 наследника не захотели пользоваться и оформлять участок в Росреестре, один наследник хочет им пользоваться. Два других наследника препятствуют ему в оформлении прав собственности хотя бы на его долю участка. Участок не используется уже 12 лет. Как можно законно изъять участок целиком и оформить права собственности на заинтересованного в использовании наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение