Товарищество собственников дачных участков - вопросы и ответы

Товарищество собственников дачных участков

Краткое содержание

1. Мой муж является председателем садоводства уже 3 года и членом СНТ. Но не является собственником дачного участка. Может ли он продолжать быть председателем СНТ? Или согласно новому закону я должна оформить на него часть собственности?

1.1. Не имеющий в собственности ЗУ в вашем СНТ не имеет права быть членом СНТ, правления, а тем более председателем. Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

2. Два садовых товарищества, расположенных на одном массиве, в соответствии с ФЗ 217 объединяются. В связи с этим может измениться название СНТ и адрес участка, вопрос - после изменения названия СНТ собственникам дачных (садовых) участков нужно будет перерегистрировать их в кадастровой палате?

2.1. Добрый день!

Закон этого не требует, однако сведения от земельном участке в ЕГРН должны быть актуальными.
На основании подп. 45 п. 1 ст. 26 Закона о регистрации недвижимости возможно приостановка регистрации прав или осуществления государственного кадастрового учета, если местоположение объекта недвижимости, определяемое согласно описанию местоположения границ земельного участка или контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, не соответствует адресу объекта недвижимости (при его наличии) или иному описанию местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса).

3. Заключен договор аренды дачного дома с участком с правом последующего выкупа. Кто за годы аренды платит членские взносы в снт и за воду? Собственник или арендатор? Спасибо.

3.1. Членские взносы платит тот кто является членом СНТ! Но в договоре аренды могут быть оговорены условия оплаты данных взносов и арендатором. Так что читайте внимательно свой договор аренды.

4. Собственником дачного участка была мама и 6 лет не платила взносы СНТ и не пользовалась участком. В 2018 году мама сделала на меня дарственную и теперь я являюсь собственником. Должна ли я платить взносы СНТ за все года? И должна ли я платить за мусор?

4.1. За вывоз мусора должны платить. Образовавшийся до регистрации права собственности долг Вы платить не должны. Это долг мамы.

5. Тульская обл. СНТ,но мы собственники, не являемся членами колхоза (СНТ), со скольких и до скольких можем шуметь на дачном участке?
Включая лай собаки, газонокосилки и т.д.
Заранее, премного благодарен.

5.1. Здравствуйте, Дмитрий. СНТ это садовое некоммерческое товарищество, а колхоз это колхоз. Что касается шума, то шуметь можно до 23 шансов. Относительно лая собаки, то как ей можно запретить лаять?

6. Я являюсь собственником дачного участка в садовом товариществе. Членом товарищества не являюсь, договор не заключала. Членские взносы не плачу. Вопрос: обязана ли я платить членские взносы?. Товарищество не имеет расчётного счёта в банке и кассового аппарата. Взносы принимают по ведомости. Правомерно ли это?

6.1. Елена! Дачное товарищество - дело сугубо добровольное, равно как и взносы. Только имейте в виду. Членские и целевые взносы садовых товариществ идут на содержание подъездных дорог, электросетей, колодцев (скважин) и многое другое. Активные председатели в один прекрасный день выставляют нечленам товарищества счета за пользование всем перечисленным, Если не платят, обращаются в суд.
Как член СНТ, я Вас понимаю, с деньгами зачастую расставаться жаль, особенно когда видишь, что кроме уставных расходов есть и другие расходы правления, но как юрист, заверяю, если дойдет до суда, заплатить придется вдвое, о то и втрое. Много и сразу. Я не призываю Вас завтра же начать платить, но долг за Вашим участком, повторяю участком накапливается. Узнайте сначала мнение соседей о расходовании взносов, их мнение о правлении, сами оцените благоустройство товарищества, его охрану... Решение принимайте сами. Удачи.

7. Могу ли я представлять интересы собственника дачного участка снт, если я просто пользуюсь участком?

7.1. Могу ли я представлять интересы собственника дачного участка снт, если я просто пользуюсь участком?
Оформляйте доверенность.

7.2. Для представления интересов необходимо оформить доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение