Дачный участок с домом

Краткое содержание:

Советы юристов

Имеется в собственности участок ИЖС с незарегистрированным домом. Сейчас хотим зарегистрировать дом по дачной амнистии. Но рядом проходит железная дорога, точнее ответвление, поезда по ней не ездят. Расстояние от дома до рельсов менее 50 метров, но границы участка и РЖД на кадастровой карте обозначены четко, и они не пересекаются и друг на друга не накладываются. Вопрос в том, не возникнет ли проблем с регистрацией дома из-за расстояния менее 50 метров, несмотря на то, что участок ИЖС?

Узнаете всё при попытке зарегистрировать!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Пока Вы не подадите документы не узнаете.. Проблему могут возникнуть и даже не в связи с это жд дорогой..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы решили брать дачный участок с жилым домом (дом и участок приватизированы), на материнский сертификат, но дом маленький 9 кв. м, но есть квартира в собственности, где мы все прописаны и проживаем (семья 4 человека), квартира более 50 кв.м. Разрешит пенсионный фонд использовать материнский сертификат или нет? Второму ребёнку 4 года. Спасибо.

Не разрешит однозначно приобретать дом с такой площадью. Как вы будете том выделять доли? ПФР расценит это как обналичку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сертификат можно и частично использовать, главное детям выделить доли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Дачный дом на средства МК купить можно, но только если она построена на садовом земельном участке и имеет юридический статус индивидуального жилого дома. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не ограничивает покупку дома по площади. Площадь может быть любой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сергей, здравствуйте! Вы имеете право использовать средства мат. капитала на улучшение жилищных условий, но у Вас по факту не улучшение жилищных условий, поэтому скорее всего ПФР откажет в использовании средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Сергей! Во-первых, на приобретение участка маткапитал не может быть использован. Во-вторых, назначение помещения должно быть жилое.Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Т.е. если приобретается нежилое помещение, сделку уже не оформит Росреестр и не даст разрешения ПФР.
(текст отредактирован 14.04.2021, 08:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продал дачный участок с домом в 2020 году за 1200000 рублей, приобретенный куплей-продажей в 1996 году со свидетельством на право собственности старого образца, в 2020 перед продажей я оформил право собственности нового образца, соответственно в личном кабинете ФНС появилась информация что у меня в марте 2020 года появилась собственность, дачный участок, а в июле 2020 я ее продал, какой налог мне надо платить если его надо платить?

Вам не надо платить налог, так как купля-продажа была в 96 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Никакого платить не нужно, так как право собственности у Вас более 5 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести дачный участок с домом, продавец не может предоставить справку о неимении задолженности по электроэнергии т.к. не имеет прямого договора с энергопоставляющей компанией, а производит оплату через правление СНТ. Примут ли документы на перерегистрацию права если будет простая справка с печатью НСТ об отсутствии долга за электроэнергию.

Документы примут и сделку зарегистрируют. Не важна эта справка, а важны зарегистрированные права на дом и участок в Росреестре, наличие межевания (границы).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, наличие, либо отсутствие задолженности за электроэнергию, не влияет на регистрацию перехода прав собственности на участок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наличие или отсутствие задолженности за электроэнергию никак не влияет на смену собственника недвижимого имущества и перерегистрацию этого права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Данный документ не является необходимым при регистрации сделки купли-продажи в органах государственной регистрации прав. Данная справка больше необходима покупателю, с целью получения информации об отсутствии задолженности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В рассматриваемой ситуации справка об отсутствии задолженности за электроэнергию нужна Вам как покупателю, а при регистрации перехода права собственности на земельный участок и жилой дом в Росреестре она не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кроме долга по электроэнергии имеются и целевые взносы. Документы от правления СНТ об отсутствии долгов вам нужны, чтобы после покупки вам не предъявляли эти долги. Для Росреестра не нужны они.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, справка об отсутствии долгов по оплате электроэнергии не нужна при купле-продаже земельного участка в Росреестре, обычно она нужна покупателю, если есть долги, оплату их покупателем можно предусмотреть в договоре.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос: три дня назад, я купила земельный участок вместе с жилым домом, но в договоре написано что купля - продажа земельного участка. Сейчас хочу подарить этот участок своей маме. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить - вначале оформить дом по дачной амнистии, а потом подарить уже землю вместе с домом маме или сразу подарить как землю а мама потом оформит дом который стоит на этой земле используя дачную амнистию?

Спасибо.

Вначале оформить дом по дачной амнистии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно умерла моя мама. После ее смерти нам с сестрой достался в наследство дачный участок с домом по 1/2 доли. Я хочу выкупить у сестры ее долю, для дальнейшего строительства и проживания на данном участке. Сестра не против, но выставляет заоблачную сумму. Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы купить его по реальной цене?

Только договариваться с сестрой. Через суд лишить ее доли не получится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, сделать независимую оценку и направить сестре предложение. И договариваться. Объяснить, что ведь и вы можете продать свою долю посторонним людям. Или вместе продать все и поделить. Чтобы ее жаба не душила.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Проживая на севере. Поливаем огород без использования эл.эн.сами роем колодцы или скважины.

2.У меня участок без строений и соответственно без электричества, ТК. на против участок мужа с дачным домом. (он оплачивает взносы)

3.Спрашивается за что я должна платить взносы, если не пользуюсь услугами СОТ, дорогой пользуемся одной (которую оплачивает муж)?

Ваши участки на территории СНТ? Если да то применяется ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства..." обязывающий оплачивать взносы (член СНТ) вносить плату (индивидуал-собственник земельного участка) согласно уставу. Но размер платы зависит от пользования и в каком объеме общим имуществом. Если вы не согласны с требованиями председателя то вправе обжаловать их в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется дачный участок с капитальным домом. Земельный участок я оформил в собственность, на схеме участка обозначены границы дома, но дом я ни как не оформлял. Могу я не оформляя дом продать дачу? Покупатель желает побыстрее купить.

Во-первых, существует единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Т.е. уже исходя из этого, нельзя продать отдельно объект без земли или наоборот. Во-вторых, если дом не находится на кадастровом учете, т.е. в ЕГРН о нём нет никаких сведений, то для Росреестра это вообще не объект и в гос регистрации перехода права будет отказано в соответствии с законом о гос регистрации недвижимости № 218-ФЗ. Если дом не учтен, а имеется запись о регистрации права собственности на земельный участок, соответственно, сделку по переходу права Вы сможете зарегистрировать в Росреестре только на земельный участок. Иными словами, официально, покупатель сможет у Вас приобрести только землю, а что касается строения (дома) - это будет его "головная боль", т.к. в последующем, уже ему придется решать вопросы с регистрацией права на дом (согласится он на это или нет, это вопрос). Вы можете сейчас воспользоваться т.н. "дачной" амнистией, если земля у Вас в собственности и зарегистрировать право на дом в упрощенном порядке. Удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете продать земельный участок, не оформляя дома.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня участок дачный с домом в снт. Дом ввел в эксплуатацию. Строюсь. Не так давно пришло письмо из департамента архитектуры и градостроительства о том, что после принятия генплана мой участок попадает в зону застройки Иж 2. Что это значит? Что мой участок под снос пойдет? Что делать?

Ничего страшного не переживайте. Зона застройки ж-2 или Иж-2 означает что в этой зоне можно строить индивидуальные жилые дома этажностью не более трех этажей. Единственное ограничение которое накладывает на вас изменение это то что строить вы можете дом не выше трёх этажей. А сносить ваш дом ни кто не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть в собственности у моего дедушки садовый участок с дачным домом, но документы на него утеряны при переезде. Сейчас я, хочу купить у дедушки этот участок, для покупки нужны эти документы, как их восстановить? Проблема в том, что дедушка почти лежачий и практически не может сам передвигаться, как мне ему помочь с документами и оформить участок на себя?

Чтобы заниматься восстановлением документов вам потребуется доверенность ст 185 ГК РФ от дедушки Для удостоверения доверенности приглашайте нотариуса на дом к дедушке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Алина, для начала нужно выяснить есть ли на самом деле правоустанавливающие документы или нет. Хочу заметить, что членская книжка таким документом не является. Чтобы вам помочь, нужно знать кадастровый номер участка или полный точный адрес, располагаете такой информацией?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение