Два наказания за одно нарушение

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

За отсутствие на рабочем месте 0,5 часа произведено депремирование и объявлено замечание. Правомочно ли это?

вопрос №12451475
прочитан 24 разa
Владимир. Неправомочно. За одно нарушение трудовой дисциплины должно быть одно наказание, а в данном случае - два наказания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [quote]До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. [/quote] Правомерно, поскольку отсутствие на рабочем месте без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Работодатель вправе привлечь к ДО в виде замечания. Что касается лишения премии, то нужно смотреть локальный акт, касающийся вопроса премий. Если там предусмотрено лишение премии при наличии приказа о ДО, тогда верно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Абсолютно правомерно. Дисциплинарное наказание применено одно - замечание. Лишение премии - это дополнительное наказание, не относящееся к дисциплинарным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все зависит от того, что написано в Вашем трудовом договоре и локальных нормативно-правовых актах, регламентирующих основания начисления премии. И, конечно, каким образом это изложено в приказе. Премия не относится к дисциплинарным взысканиям, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос без ознакомления с этими документами невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Владимир! Если Правила премирования действующие в Вашей организации предусматривают такие основания для частичного лишения премии и вынесения замечания, то это законно; в противном случае Вы можете обжаловать данные действия работодателя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение