Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Два собственника в квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Возникла такая ситуация. В приватизированной квартире 3 собственника: бабушка, мама и я. Бабушка умерла, у нее две дочери - моя мама и тётя. Тётя отказывается от наследования в пользу меня. Как узнать какая у меня доля и могу ли я быть полноправным владельцем квартиры если у меня есть ещё сестра? Какие проблемы могут возникнуть, если моя мама откажется от передачи мне наследства?

вопрос №17912241
прочитан 10 раз
Здравствуйте Виктория! Получается 3 собственника по 1/3 доли у каждой. Бабушка умерла: наследники мама и тётя (каждой по 1/2 от 1/3) если тетя отказывается в вашу пользу - у вас получается 1/3 +1/2 от 1/3. Если мама не откажется, то ваши доли получаются одинаковыми.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам полагается 1\3 доля наследства плюс Ваша 1\3. итого 2\3.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если было 3 собственника по 1/3 доли у каждого, после смерти 1 собственника другому перешла его доля значит составляет 2/3 у одного (больше доля, ) и 1/3 у другого. Если Вы вошли в наследство, то естественно вы должны были зарегестрировать данное право, и в Выписке ЕГРН будет указана Ваша доля 2/3. Если мама не оставит Вам наследство и все перейдет к сестре, то она получит 1/3 долю мамы! Всего Вам хорошего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник комнаты в двух комнатной коммунальной квартире со мной прописан отец который уже давно не проживает. Я проживаю с сожителем 15 лет оформить отношения по закону пока нет возможности. Недавно заехал сосед и против проживания моего сожителя. Могу ли я оформить на сожителя договор безвозмездного пользования чтобы проживать вместе. Нужно ли согласие на это моего прописанного отца. И когда будет участковый проверять паспортный режим будет ли этот договор иметь силу.

вопрос №17911707
прочитан 22 разa
Вы можете оформить на сожителя договор безвозмездного пользования, чтобы проживать вместе. Согласие на это прописанного отца не нужно. Он не собственник. Если участковый проверять паспортный режим договор будет иметь силу после регистрации сожителя по месту жительства или пребывания (прописка).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы собственник доли коммунальной квартиры, то на вселение Вашего сожителя нужно письменное согласие всех собственников. (ст. 247 ГК РФ) Согласие зарегистрированного отца не требуется. Никакие договоры на вселение сожителя не будут иметь значения. По иску сособственников он может быть выселен. Выселение - только в судебном порядке. Участковый не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения и кого-либо выселять. Проверять режим регистрации участковый обязан. Такова судебная практика в Санкт-Петербурге.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы шансы получить врачебное свидетельство о состоянии здоровья из ПНД отцу с эпилепсией для сделки с недвижимостью. Как бы уже и возраст даёт своё и болезнь прогрессирует. Но он стоит на учете в ПНД. А я хочу выкупить долю в квартире где мы два собственника.

вопрос №17911439
прочитан 3 разa
Эпилепсия не имеет отношщения к ПНД. Из ПНД можно получить справку о состоянии там на учёте. Если ваш отец не признан не дееспособным пго суду, сдлка может быть совершена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются два собственника с долями в квартире по 1/3, третьего собственника нет. как взыскать задолженность за жку?

вопрос №17905311
прочитан 5 раз
Кредитор имеет право взыскать задолженность в полном объеме с двух собственников, а те, в свою очередь могут предъявить третьему собственнику требования к возврату суммы, внесенной в счет его доли (статья 325 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены есть комната в общежитии которую она хочет продать. Есть одно сомнение. Половина доли принадлежит нашей дочери. Возможен отказ опеки. Мы проживаем в вчетвером в трехкомнатной квартире купленной по соц. ипотеке и переведенной на зам. У жены и меня а также двух несовершеннолетних дочерей своя доля в квартире. В общежитии собственник жена и одна дочь несовершеннолетняя. Как поступить чтоб продать комнату?

вопрос №17904374
прочитан 4 разa
Здравствуйте! В любом случае необходимо согласие органов опеки. Запишитесь к ним на консультацию, они Вам скажут, что необходимо для их согласия. Для информации Вам разъясню, для согласия органа опеки, вам необходимо предоставить несовершеннолетнему, после продажи его доли, долю, но в другой недвижимости, которая будет не хуже проданной.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У квартиры два собственника: я и мой сын (в равных долях по 1/2 квартиры) доля сына подарена отцом в 2017 г.

налоговые уведомления поступают на разные суммы. У меня налог в два раза больше, чем у сына. Объясните: полученная доля по дарению облагается меньшим налогом? Хочу понять. Спасибо.

вопрос №17902628
прочитан 5 раз
Добрый день, Ольга. Налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, поэтому на равные доли и налог должен быть равный. Посмотрите на уведомлении из налоговой расчет налога (базу начисления) в Вашем уведомлении и сына, сравните. Если обнаружена ошибка, обращайтесь в налоговый орган за перерасчетом. Удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как объединить два лицевых счёта в один, если на данный момент в 3-х комнатной квартире две комнаты у одного собственника, одна комната у другого? Лицевые счета разные. Собственники - муж и жена.

вопрос №17899355
прочитан 8 раз
Обратиться с заявлением в организацию и написать заявление об открытии лицевого счета на одно лицо, При этом второй собственник должен написать заявление, что он не возражает, что л/с будет открыт на первого собственника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую приобретение квартиры. Квартира с историей (наследственными долями в квартире).

Текущий собственник купил сначала на рынке 2/3 квартиры и потом 1/3-ю (по 1/6 двух собственников) принудительно через суд признанием доли незначительной и выкупом по оценке через депозит суда.

Решение суда (1 инстанции, апелляции) - доля признана незначительной, назначена сумма выкупа доли.

Стоит ли рассматривать такую квартиру или у этой сделки есть риски?

вопрос №17896143
прочитан 11 раз
Определённые риски есть всегда… Вы хотите в рамках сайта выяснить риски покупки квартиры, в которой такая сложная история. Советую нанять адвоката для изучения Документов очно… Либо рискуйте сами…
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если 6 месяцев прошло с момента вынесения решения суда то можно купить. Вышли все сроки обжалования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У этой сделки есть риски, но рассматривать стоит, если квартира Вам понравилась. Для более детальной консультации надо смотреть документы. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет приватизированной комнате в Нижневартовске. Есть два собственника в коммунальной квартире, каждый со своей приватизированной комнатой. Хотели обменять приватизированную комнату в Нижневартовске на Санкт-Петербург или Ленинградскую область. На данный момент не получается связаться со вторым собственником (Он находится на Украине).

вопрос №17894896
прочитан 11 раз
Нужно. Воспользуйтесь услугами нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был куплен дом с участием мат капитала. Доли в равных размерах были выделены двум детям и матери. После покупки мать и отец узаконили свои отношения. У мужа и отца детей есть доля 1/4 в квартире, может ли мать и дети после продажи дома, в квартире отца, выкупить 3 доли остальных собственников? Жилищные условия для детей будут таким образом улучшены. Разрешит ли опека провести такую сделку?

вопрос №17894722
прочитан 5 раз
Да, скорее всего получите разрешение органа опеки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предоставите в опеку предварительный ДКП она и решит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К предыдущему вопросу. Возможно ли ссылаться на определение из отдела полиции о чтении препятствий в проживании которое было два года назад?

И если суд вселит в квартиру, возможно ли моя законная супруга приходила на правах гости к нам если собственник против.

Спасибо.

вопрос №17893786
прочитан 10 раз
В настоящее время исковые требования необходимо формулировать таким образом, при котором вселяться в квартиру кроме Вас будут и члены Вашей семьи, которые проживают вместе с Вами. По делу 2-х годичной давности нужно изучать документы о том, чем закончилось рассмотрение.
(текст отредактирован 19.10.2020, 15:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Моя тетя еще не является собственником, но в ближайшее время вступит в наследство от бабушки. Необходимо выписать 3-е лицо, которое там не проживало. Самое 3-е лицо отказывается от выписки, на уговоры и угрозы не поддаётся. При подаче заявления, истцом необходимо указывать только себя или указывать уже двух истцов, несмотря на то, что моя тетя еще не является собственницей своей доли?

вопрос №17889641
прочитан 9 раз
Здравствуйте) Можете указать тетю как 3-е лицо. Она сама потом вправе подать ходатайство о признании ее истцом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Вам следует в исковом заявлении указать Вашу тетю в качестве 3. лиц.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у нас с мужем две квартиры 3 комнатная в которой живу я с ребенком, ипотека оформлена на меня и так же собственник я. И 1 комнатная ипотека и собственник он. При разводе в суде можно поделить не все пополам, а так как мы согласны мая мне, а его ему?

вопрос №17887066
прочитан 5 раз
Да конечно можно, Вы два собственника и Вам решать как заключать мировое соглашение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил квартиру по ипотеке в выписке из игр было одно обременение, это банк. Через два года делаю рефинансирование появилось второе обременение как выяснилось на застройщика, как это понимать через год после того как я стал собственником повешали обременение застройщика?

вопрос №17886089
прочитан 20 раз
Здравствуйте, Вы приобрели квартиру или объект долевого строительства?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник приватизировал квартиру, есть договор о передачи жилой квартиры в собственность, но документы в ЕГРН не успел сдать, умер. Есть два сына наследника, при обращении к нотариусу им отказали. Сейчас готовится исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Вопрос 1. Кого указывать ответчиком? (других наследников нет) 2. Какой размер госпошлины при подаче указанного искового заявления?

вопрос №17883126
прочитан 37 раз
Мы указывали в качестве ответчика Налоговую службы района, где находится объект недвижимости. А госпошлину оплачивали от кадастровой стоимости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
29.05.2012 года Верховный суд разъяснил все тонкости такой непростой ситуации, приняв постановление Пленума № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Изучите это постановление.
(текст отредактирован 15.10.2020, 18:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение