Дееспособность несовершеннолетних

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери 16 лет, работает, весь свой заработок тратит на приобретение космети-ки. На иждевении матери еще трое маленьких детей, которых воспитывает одна. Разговоры и уговоры не помогают. Возможно ли ограниче-ние частичной дееспособности несовершеннолетнего? В какой орган нужно обратиться?

Спасибо!


Здравствуйте! В вашем случае сделать это почти не реально. Необходимо отличать ограничение дееспособности от ограничения права самостоятельно распоряжаться своим заработком. В соответствии со статьей 22 ГК РФ никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 ГК РФ. Только суд может решить достаточные или нет основания для ограничения права распоряжаться заработком вашей дочери.


Вопросы и ответы: 61
1 2 3
Задать вопрос

Насколько мне известно, при вступлении несовершеннолетним в брак, он становится полностью дееспособным, то есть проходит эмансипацию, если до этого, опекуном ребенка было написано заявление в полицию от имени несовершеннолетнего на человека, с которым ребенок вступает в брак, должна ли полиция прекратить расследование или изменить его ход? (несовершеннолетнему 16)

0
Ответить
Цитировать

С чего бы это? Если было подано заявление о преступлении, и по результатам доследственной проверки были установлены признаки преступления, расследование уголовного дела будет продолжаться в общем порядке, с направлением дела в суд для разбирательства по существу. И эмансипация тут ни при чем. Вообще непонятно, в чем заключается ситуация, в Вашем вопросе об этом ни слова. Могу лишь сообщить, что, если речь идет об уголовной ответственности по статье 134 УК РФ, то при вступлении в брак с потерпевшей подсудимый будет освобожден от наказания (но не от признания виновным в совершении преступления). Если я ошибся в своих догадках относительно произошедшего - уточняйте ситуацию, желательно максимально полно. Недосуг нам тут с Вами в угадайки играть.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При получении полной дееспособности несовершеннолетним может ли он после непосредственно получения этой полной дееспособности получить права до 18 лет?

0
Ответить
Цитировать

Уважаемый Артём

Нет к сожалению, получение прав привязано к возрасту а не к дееспособности

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») 26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» ст.26 2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста; 3.

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Российские национальные водительские

удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если несовершеннолетний получил полную дееспособность в 16 лет, какое количество времени в день по закону он сможет работать?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Согласно ст. 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

[b]для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю

Приобретение до 16 лет полной дееспособности не имеет значение.

Дееспособность к продолжительности рабочего времени никакого отношения не имеет. Ограничения установлены исходя из особенностей подросткового организма:

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Цитата:Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

Для инвалидов продолжительность рабочего времени тоже установлена сокращенная, хотя они и дееспособные.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Потерялся снилс жены. Она после инсульта. Не дееспособна. У нас трое несовершеннолетних детей. Могу ли я, муж, получить за нее снилс.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Если недееспособной признал суд, то опекун может получить СНИЛС. Если решения суда нет, СНИЛС не выдадут. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я как мать несовершеннолетнего подать в суд о лишении дееспособности его отца?

0
Ответить
Цитировать

Если есть основания

Если вы в браке. То можете. Как жена. То есть член его семьи..

А цель ваша какая? В чем смысл? Алименты платить тогда вообще он не будет!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я подопечный (ранее - опекаемый) несовершеннолетний частично дееспособный ребенок (16 лет). Мне на сберкнижку в Сбербанке начисляется пенсия по потере кормильца. У моего попечителя (ранее - опекуна) есть разрешение от органов опеки на снятие денег со сберкнижки. Сейчас она (попечитель) уезжает, тогда как со дня на день деньги придут. Деньги нужно снять срочно. Она может оставить свой паспорт, разрешение от опеки на снятие (на ее имя, разумеется). Банк все равно требует ее присутствия. Могу ли я снять деньги со сберкнижки (книжка оформлена на мое имя), если мы оформим, например, доверенность?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Вы и без ее документов и доверенности можете снять деньги. Понадобится сама книжка и ваш паспорт

Здравствуйте. Да, можете и по доверенности и без неё снять деньги. Отказ банка в данном случае не правомерен. По паспорту опекуна Вы не сможете получить деньги.

Незамедлительно напишите на этот банк жалобу в Центральный банк РФ - с 14 лет несовершеннолетний вправе по своему усмотрению распоряжаться своими доходами, к которым относятся и пособия.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли право несовершеннолетний, полностью дееспособный человек, занимающийся предпринимательской деятельностью. Купить себе дом в деревне. Напишите заодно какой статьёй руководствоваться.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! С 14 до 18 лет договор подписывается непосредственно несовершеннолетним, но с письменного разрешения своего законного представителя. При этом письменное согласие может оформляться непосредственно в договоре после подписей сторон и сопровождается подписью представителя. Ст.27 ГК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Дееспособность несовершеннолетнего гражданина расширяется в соответствии с определённым возрастом. Как вы думаете, достаточными ли правами обладает гражданин РФ, достигший 14 лет?

0
Ответить
Цитировать

Достаточными для чего?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отца моего несовершеннолетнего ребенка лишили дееспособности. Могу ли я надееться на получение пособий, либо льгот для ребенка?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Елена.

В таком случае вы можете требовать уплаты алиментов с родителей отца ребенка.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Возможно ли признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он не работает по труд. Договору, не занимается предпринимательской деятельностью и не вступает в брак?

0
Ответить
Цитировать

невозможно при данных обстоятельствах

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение