Дежурство (страница 2) / Трудовое право

Несколько дней назад я задал вопрос по дежурству на тяговой подстанции, но все-таки не услышал конкретного ответа! Поэтому не вдаваясь в подробности хочу спросить профи можно ли организовать дежурство таким образом чтобы человек дежурил сутки 24 часа (1. очень тяжело добираться, 2. люди сами этого просят). Прошу начать ответ со слов да можно по тому-то и тому-то или нет нельзя ни при каком условии по тому-то и тому-то. В приказе № 7 от 2004 года МПС написано, что смена должна быть не более 12 часов, но может быть есть какие-то обходные обязательно законные методы? Ну не специалист я с первого раза не понял - прошу меня извинить если кого обидел...

Наш сотрудник, сторож, уходит в отпуск. На время его отсутствия нам необходимо оформить работника, но у этого работника есть основная работа. На полную ставку, по Трудовому кодексу, мы не имеем право брать его оформить. Дежурство с 17.00 до 8 утра. Как нам правильно его оформить?

Как вы относитесь к дежурствам в школе?

Вообще школы нужны, чтоб давать образование детям. Но почему-то, даже не знаю актуальный статус дел, в 90 е было модно экономить средства школы, заставляли детей по субботам делать уборку в школе (благо не каждую субботу), а с уроков весьма часто заставляли сидеть на дежурстве в гардеробе.

Должно ли как-то компенсироваться дополнительными сутками отдыха ночное дежурство в будние дни, при условии что общая продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю? И сколько часов по продолжительности может быть ночное дежурство?

Конечно можете, работайте согласно трудового договора Конечно можете отказаться. Поэтому заявление и просят написать. Вы можете отказаться от подписания любого заявления. Принуждать к предоставлению такого согласия никто не вправе. Что касается дежурств, то отказ от дежурства возможен, если при назначении на дежурство нарушаются Ваши права Рабочий график 3 через 3. В выходные, вторые три дня, сво второю ночь ставят дежурить без оплаты (топлата олько по факту, если вызовут). Требуют написать заявление, что согласен дежурить за пределами рабочего времени (учитывают суммированное годовое рабочее время). Могу отказаться от таких дежурств?

“Когда у меня четвертое дежурство через сутки, я уже не соображаю”

Изнурительный график работы, назойливые пациенты, бумажная волокита кого угодно могли бы свести с ума. Но, стиснув зубы, люди продолжают заниматься врачебным делом, которое выбрали «по любви». Почему одни медики удивляются своим зарплатным ведомостям, а другие выставляют их напоказ,

Скажите пожалуйста, муж сотрудник МВД, с ночного дежурства (12 часов), их сменили в 8-00 утра, они писали тесты до 11-00, и далее ещё должны ехать на стрельбы, а ему сегодня же снова наступать в ночное дежурство! Кто не явится будут писать объяснительную! Имеют ли право привлекать сотрудника после ночного дежурства к подобным мероприятиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем, наша бухгалтерия срезает зарплату за курсы, на которых бываем. Например, курсы подготовки к ОГЭ шли 6 дней, урезали 2 тысячи. В январе сидели на дежурство в школе, каждый учитель 6 часов во время федеральных каникул. Проводили консультации, а зарплату рассчитывают только с 9 по 31. Хотя я работала 3 января 6 часов и 5 января 4 часа. Правомочно ли это?

В двух словах зампотыл объявил строгий выговор за дежурство в столовой, за которое старший прапорщик еще не вступил, то есть выговор есть, а дежурство еще не началось и имеет ли право он объявлять выговор?

Необходимо узнать наказание за не прибытие на развод дежурных сил (является это просто прогулом или что либо еще т.к дежурство я не принимал и заступаю из смены в смену подряд, перерывом был полевой выход в который я тоже был привлечен) командир знает то что я не успел добраться по собственной вине и мне необходима консультация относительно правомерности выдачи меня (как в/сл) в состав заступающей смены без выходных и отдыха в принципе.

Здравствуйте. Работаю сутки через трое охранником в группе быстрого реагирования. При таком графике обязан ли работодатель оплачивать в двойном размере моё ночное дежурство и дежурство в выходные и праздничные дни, которые выпадают по моему графику?

Я работаю в ВОХР МО РФ контролёром КПП. В графике на текущий месяц добавлено дежурство сверх нормы переработка составляет 24 часа. Каким законным способом я могу отказаться от выхода на дежурство? Благодарю, Александр.

Как сделать график работы уборщику служебных помещений в школе. Если дежурство у него через субботу. Уроки начинаются в 8-00, Группа продленного дня до 15-00? Спасибо.

Женщина-полицейский сняла секс-видео во время дежурства в полицейском участке

. ПОЛИЦЕЙСКАЯ записала секс-видео для своего напарника во время дежурства. Бывший констебль Клэр Огден, 40 лет, доставляла себе удовольствие на камеру в туалете полицейского участка в своей униформе. Видеозапись стала известна после того, как ее мобильный телефон был конфискован начальниками,

Здравствуйте! Я работаю врачом в районной больнице. Моя специальность дерматовенерология, веду только амбулаторный прием, 5 ти дневная рабочая неделя, суббота, воскресенье выходной. Но для того, чтобы заработать беру дежурства по больнице, как дежурный врач. Норма часов по трудовому договору 36, хотя слышала, что у специалистов ведущих только амбулаторный прием рабочий день сокращенный, 33 часа - так ли это? - это первый вопрос.

Второй вопрос - оплата за дежурства производится по тарифной ставке и норме часов как терапевту, хотя во время дежурства осматриваем всех больных и принимаем решение в какое отделение направить и если нужно вызываем узких специалистов. - правомерно ли увеличение в моем случае нормы часов рабочего времени при расчете оплаты за дежурство, или должны считать по моей тарифной ставке?

Третий вопрос - в каком размере должны оплачиваться дежурства в субботу и воскресенье.

Полагается ли компенсация за сверхурочное суточное дежурство в составе СОГ МВД в Северокавказском Регионе.

Со сменным графиком дежурства сутки через сутки, сутки двое.

День добрый!. Работаю в гос. структуре. В пожарной охране в должности заместителя пожарной части. По трудовому договору (пятидневная ненормированная рабочая неделя с двумя выходными). В какой-то момент наша организация решила создать внештатную должность (старший оперативный группы) в которой мы должны трудится сутки (по отдельному графику). находимся как бы дома, но если что. в любое время дня и ночи на дежурных сутках выезжаем на место происшествия. Выезжаем на личной машине (хотя по приказу должен быть автомобиль и водитель). Платять нам за это 1500 рублей за одно дежурство. С недавнего времени заставляют дежурить на объекте целые сутки, при вопросе по оплате за сутки сказали также будут платить 1500 руб. и на следующий день один выходной и все. Хотелось бы узнать правомерно ли это и как грамотно от этого отказаться. Приказ прилагаю. Стр. 4 и 5.

Вопрос такой. Являюсь военнослужащей, служба подразумевает боевые дежурства по 12 часов вахта. Проблема на объекте с количеством сотрудников и приходиться бесконечно ходить из вахты в вахту! Существует ли максимальное количество вахт в месяц? Или положенна ли какая-то переработка? На сколько известно у повседневщиков на севере не более 40 часов в неделю рабочих часов, а когда ты несёшь боевое дежурство из дня в день, без выходных, через отсыпной, положен ли какой-то отдых? Начальство ссылается на то, что нам платят за БД 30% и на этом все, отдых не положен.

Просим у вас помощи. Моя жена вышла из декретного отпуска на прежнее место работы. Ребенку исполнилось 3 года но она часто болеет. Жена не берет больничный так как не хочет портить отношение с руководителями, имеют ли они права ставить моей жене ночное дежурство без ее согласия так как у нее моленький ребенок.

Прошу разъяснить, как можно компенсировать работу врача эпидемиолога в виде домашнего дежурства во вне рабочеее время, если данное дежурство никаким документом, кроме графика, составленного заведующим, по учреждению не узаканивается? Спасибо.

Заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь»

Первый полк советских межконтинентальных баллистических ракет «Тополь» заступил на боевое дежурство 23 июля 1985 года под Йошкар-Олой на месте дислокации ракет РТ-2 П. Ввод в строй этого полка стало настоящим событием для Вооруженных Сил СССР. На следующем этапе, в 1985-1992 годах,

У меня закончился контракт, написал рапорт на увольнение из рядов вооруженных сил по предельному возрасту, могут ли меня ставить на боевое дежурство до исключения меня из списков части

Выбирайте юриста, обращайтесь к нему в личные сообщения, договаривайтесь о платной консультации, подбор нормативных актов не бесплатная услуга Никакие статьи не защищают, потому что ты студент. Дежурство в общежитии, это не унитазы мыть, и не кирпичи класть. Работать тебя не заставляют. Не нравится дежурить, уходи из института. Трудовое законодательство к правоотношениям «студент – инвалид – общежитие», несмотря на то, что 3 – я группа инвалидности является рабочей группой Я студент инвалид 3 группы, могут ли меня заставить дежурить в общежитии. Если нет, то какие статьи с расшифровкой защищают мои права?

Разрешается ли 24 часовое дежурство водителям на скорой помощи в сельской местности, исли сумарное время прибывания за рулём в течении суток не превышает 5-6 часов, условия для отдыха при отсутствии выездов имеются. Проработали сутками лет 25,а теперь хотят перевести на 12 часовое дежурство, что очень не удобно.

Я врач, поставили дежурство в выходной день 8 мая, оповестив устно по телефону. Я сказала, что в этот день меня не будет в городе, это мой выходной. В случае моего невыхода на работу поставят прогул.

Согласия я не давала.

С приказом не ознакомлена.

Никаких документов в глаза не видела,

Как быть?

4,5,6 мая на работу не выхожу, у меня отпуск. 7 мая это суббота, 8 мая воскресенье.

Могут меня вызвать, чтобы подписать приказ?

Спасибо.

Я военнослужащая. Находилась на больничном с ребенком (4 годика сыну), меня заставили выйти на дежурство. И именно в это моё дежурство произошла неприятность, из-за которой мне хотят объявить выговор. Имеют ли право, если я по всем документам числилась на больничном?

Я заступаю на боевое дежурство оператором РЛС сутки через двое, имеет от право командир привлекать меня между дежурствами на какие-либо занятия или убрки территории?

"

Я являюсь водителем в государственном учреждении. Сегодня был издан приказ о организации дежурства в новогодние праздники. Согласно этому приказу я должен произвести подвозку рабочего персонала на рабочее место и находиться всё время дома и быть готовым к выезду по первому требованию ответственного работника. По устному распоряжению руководства предприятия дежурство организовано круглосуточное хотя в приказе круглосуточное дежурство не употребляется. По оплате данного дежурства ссылаются на 153 статью Трудового кодекса РФ. или на предоставление одного рабочего дня за двадцать четыре часа дежурства. Правомерны ли действия администрации предприятия.

Как распределяется наряды, и дежурства, военнослужащих супругов, имеющих троих несовершеннолетних детей, 2 из которых посещают детский сад. (Имеют ли право, назначать на суточное дежурство, боевое дежурство) Каким законом это регламентируется. Спасибо.

Написала заявление на увольнение. 2 недели нужно отработать. В эти 2 недели я должна ли дежурить в выходные дни или оставаться после работы на дежурство? (дежурства не оплачивается, за дни дежурства можно потом брать отгулы).

Очень жду Вашего ответа.

Добрый верер, подскажите пожалуйста мне, я увольняюсь из ВС РФ, но мы сейчас едим на БД (боевое дежурство), как я могу отказаться от него?

Работаю терапевтом в поликлинике. Рабочий день 7 часов 40 минут, рабочая неделя — 39 часов. Раньше все дежурили один раз в месяц в выходной день. Из-за недоработки (?) дежурства в субботу не оплачивались, в вскр — оплачивались. Чтобы никому не было обидно дежурили так: месяц в субботу, месяц в вскр. Из-за ковида приходится дежурить 2 раза в месяц в выходной. Зав. отделением предложил сделать субботу фиксированными. Например, я должна дежурить бесплатно в 1-ую субботу каждого месяца и второй раз в вскр. За деньги. Насколько законно данное нововведение?

Невестка работает дознавателем в полиции. Сын военный контрактник.. дво е детей 3 и 11 лет. невестку постоянно ставят на суточное дежурство. По 2 раза в неделю.. дети одни... как часто имеют право ее ставить на сутки.

Поступая в колледж на первый курс, студентам выдавали документ о согласии их к дежурству по кабинетам колледжа. За каждой группой закрепляется кабинет в котором производится дежурство (только уборка кабинета). Сегодня я, находясь на 2 курсе, попросил расторгнуть этот договор, т.к. у меня не хватает на это времени, на что учитель, а так же тот, кто выдавал этот документ, сказал, что я не могу этого сделать. Мол, все убирают и ты убирайся, у нас нет средств на уборщиц (уборщицы есть, но они убираются только в коридоре). Что делать? Я работаю, поэтому после учебы сразу еду домой. В уставе колледжа написано следующее: «Соблюдать чистоту и порядок в колледже, выполнять обязанности дежурного в установленном порядке, бережно относиться к имуществу колледжа». Могу ли я все таки забрать документ который подписывал? Обязательно ли это дежурство?

Работаю старшим диспетчером управляющей компании с режимом работы 5/2. На время отсутствия диспетчеров (отпуск, болезнь и т.п.), работающих по графику сутки/трое, подменяю их по графику (договором не оговорено). На сегодняшний день один из сотрудников уволился с 6 марта с.г., третий месяц работаю в его смену. Руководитель, на основании мнения инспектора по кадрам, требует, чтобы я после суточного дежурства отдыхал один день, после чего два дня работал в день, и вновь заступал на суточное дежурство, ссылаясь на ТК РФ. В результате я практически лишен выходных дней. Обязанности старшего выполняю по мере необходимости, что не требует постоянного нахождения на работе. К тому же экономится зарплата отсутствующего диспетчера, штат укомплектовывать не собираются. Законны ли действия руководителя и насколько квалифицированны рекомендации инспектора по кадрам? И считается ли день после суток полноценным выходным?

С уважением, Виктор.

Работаю в детском саду на пол ставки музыкальным руководителем по совместительству. Директор заставляет выходить на дежурство. Имеет ли она право.

Я военнослужащий. Заступаю на дежурство в подземный объект. Должность механик дизельных электростанций, машинист компрессорных установок, электромеханик свыше 1000 в. ходим графиком день, ночь три выходных. Так же на выходных бывает выходим в лишнюю смену в день, или в ночь. Нам говорят, что мы еще не дорабатываем 12 смен в год, т. к. нас считают по 40 часовой рабочей неделе, как дневную службу.

Учитывается ли здесь ТК по 3, и 4 группе вредных условий, и положена ли нам сокращенная 36 часовая рабочая неделя.

Может ли в трудовом договоре быть указана зарплата (посуточно за одно дежурство) или зарплата за час работы?

Или там указывается именно зарплата (строго) за месяц?

Хожу на боевое дежурство сутки через сутки. Положено сутки через двое и к тому же 40 часовая рабочая неделя. Как учитывать переработку и как добиться положенных выходных или компенсации за переработку? Спасибо.

Работаю в школе учителем. В праздник 1 января дала согласие на дежурство. Как оплатят мне этот день? Не пойму формулировку "по желанию работник может отдохнуть в другой день, доплата составит в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит "? у меня, вычтут из зарплаты за этот день?

Я работаю заведующим отдела Центра детского творчества. У меня рабочее время с 8.00 до 17.00. Помимо этого у нас составляется график дежурства после 17.00 до 20.00. У меня маленький ребенок. Ей 2 года. Я мать-одиночка. Имеют ли право меня ставить на это дежурство. И где это прописывается в законе?

Ели преподаватель опоздал на дежурство по колледжу какие меры дисциплинарного взыскания к нему возможно применить? И каким образом необходимо уведомлять преподавателя о начале дежурства?

Если во время несения службы (суточное оперативное дежурство) на рабочем месте была вызвана скорая помощь из-за сердечного приступа и сотрудник был тут же госпитализирован, возможно ли рассчитывать на страховую выплату. Спасибо.

У нас в школе 5-ти дневка. Родительница не предупредив кл. руководителя, нашла учителя по танцам для обучения 11 классников вальсу, собрав с них плату и попросила администрацию школы организовать дежурство в виде кл. руководителей в выходной для них день - субботу. Администрация заставляет в обязательном порядке, безвозмезно в течении 2-х месяцев ходить дежурит попеременно, причем ни вожатая ни зауч по воспитательной работе не должны этого касаться. Дошло до перепитий. Кто прав?

Несём боевое дежурство уже 50 дней

За все это время не предоставлялось ни одного выходного

Учитывая праздники и выходные дни

Законно ли это?

Я работаю ночным строжем в библиотеке 1 ночь через 2. Также дежурство может выпасть на день. Если дневное дежурство выпадает на праздничный день (1 мая, 9 мая, 12 июня), то работодатель не оплачивает эти дни в двойном размере. Правомерно ли это?

Я работаю в торговом центре продавцом на арендованной директором точке. Имеет ли право администрация торгового центра штрафовать меня, за неявку на утреннее дежурство (в этом торговли центре предусмотрено дежурства, приходишь утром раньше всех и ставишь подпись, когда охрана открывает дверь, дежурят по несколько человек с разных отделов, раз в месяц)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение