Действительно ли завещание

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

вопрос №17324918
прочитан 7 раз
Если завещание удостоверенное нотариусом и после этой даты иных завещаний не составлялось - то оно действительно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нотариус абсолютно все завещания и[b] всем[/b] зачитывает вслух. Это стандартная процедура и стандартная фраза в завещании. И это не означает, что завещатель сам не мог прочитать вслух. Никаких нарушений нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание было на двухкомнатную квартиру, эту квартиру обменяли через куплю-продажу на однокомнатную. Хозяин умер. Действительно ли завещание на однокомнатную квартиру?

вопрос №8564441
прочитан 12 раз
Нет. На однокомнатную оно не переходит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, поскольку завещание было на другой объект недвижимости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если в завещании было четко указано завещанное имущество, то на другой вид имущества завещание не распространяется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если в завещании есть фраза о том что завещается все имущество в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, то это завещание действительно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание написано было больной женщиной у нотариуса сыну её умершего мужа. После завещания прожила 2 месяца. У самой женщины сыновья умерли, но есть 3 родных внука, о которых в завещании не сказано ни слово. Можно ли завещание отменить в пользу родных внуков.

вопрос №11720233
прочитан 14 раз
Отменить завещание нельзя. Если женщина была вменяема, и такая была её свободная воля - никак не оспорите. Если внуки нетрудоспособны или состояли на её иждивении - они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В части обязательной доли ответ коллеги не основан на законе! Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди. Наследники по праву представления, к которым относятся внуки, права на обязательную долю не имеют. Есть завещание-для них наследства нет!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание составлено на весь участок. Затем дарение на 1/2 часть участка. Действительно ли завещание на оставшуюся часть участка. Все документы на одного человека.

вопрос №10759150
прочитан 22 разa
Здравствуйте! Да, завещание действительно. Можете унаследовать 1/2 доли земельного участка, если открылось наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да.завещание имеет силу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание составлено в 1999 г. Адрес наследодателя старый, адрес жены (наследницы) не указан. Действительно ли завещание. Спасибо.

вопрос №8464690
прочитан 7 раз
Да, завещание действительно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на квартиру оформлено и 1 экз. находится у нотариуса, второго экз. у нас нет, действительно ли завещание?

вопрос №5878100
прочитан 156 раз
Да, возьмите у нотариуса заверенную копию, если завещание ник то не отменил.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на дом было оформлено когда Крым был территорией Украины. Действительны ли завещания в настоящее время? Или их надо менять в соответствии с законами РФ?

вопрос №6554386
прочитан 37 раз
Завещание составлено по законам Украины, сейчас Крым территория России, законодательство изменилось, следовательно менять надо.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, завещание действительно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение