Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

126 юристов сейчас на сайте
3103консультаций за 24 часа

Сроки декларирования

Продлены ли сроки действия Ф.З. 140 от 8 июня 2015 года о добровольном декларировании в 2017 году, на сайте налоговой информация только до 30 июня 2016 года, если продлены на какие поправки в закон Вы ссылаетесь?

Нет. Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 5. Срок представления декларации Декларация может быть представлена в налоговый орган либо федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, в срок с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 401-ФЗ)

Меня интересует вопрос декларирования физлицами банковского счёта за границей после истечения срока амнистии.

Меня интересует вопрос декларирования физлицами банковского счёта за границей после истечения срока амнистии.-Декларирование положено по закону.

Срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках продлен до 1 июля 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2015 № 401-ФЗ). Это значит, что 30 июня 2016 года – последний день, когда заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев. Можно ли не подавать декларацию, если она добровольная?

Можно. Просто соответствующим образом будет расценено, если каким-то образом это обнаружится.

Получили предписание об нарушении сроков декларирования, в котором говорится об штрафах (5-10 т.р. на должностное и 50-100 т.р. на юридическое). Будут ли вынесены эти штрафы если предписание выполнено в указанный срок. Нарушение первичное.

Здравствуйте. Могут и предупреждением ограничиться.

Статья 15.13 КоАП РФ - Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей... Разъясните пожалуйста, я как понимаю это косается декларации при производстве и обороте произведенной спиртосодержащей продукции с исплдбзованием производственных мощностей, а не декларации розничного оборота спиртосодержащей продукции и пива.

Данная статья касается и розничной торговли.

Существует ли срок давности по декларированию доходов? Например, может ли налоговая потребовать уплаты налогов (и пени) от доходом, полученных 10 лет назад?
И еще вопрос, пожалуйста. Может ли налоговая потребовать отчетность о происхождении средств, находящихся не банковском вкладе (немалая сумма)
Очень признательна за ответ.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) (ст.113 НК РФ). Статья 86.1 НК РФ "налоговый контроль за расходами физического лица" утратила силу в связи с изданием Федерального закона от 07.07.2003 N 104-ФЗ. Однако согласно ст. 6 ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: 1) операции с денежными средствами в наличной форме: 2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо 3) операции по банковским счетам (вкладам): 4) иные сделки с движимым имуществом. С уважением, Сатрапинская Ольга, т.372-90-21

Следует учитывать, что согласно ст. 44 НК РФ истечение срока исковой давности по взысканию сумм неуплаченного налога не является обстоятельством, которое прекращает обязанность по уплате налога. Кроме того, исчисление такого срока со дня совершения правонарушения не применяется в отношении неуплаты налога (ст.113 НК РФ). Также необходимо иметь ввиду, что согласно позиции, изложенной в Постановлении КС РФ № 9-П от 14.07.2005 г.,сроки давности не распространяются на недобросовестных налогоплательщиков. Недобросовестность налогоплательщика обязан доказать налоговый орган. С уважением,

Уважаемая, Катерина! Постановлением КС РФ № 9-П от 14.07.2005 г.( имевшим узконаправленную цель), и последовавшими за ним изменениями в НК РФ, сроки давности по взысканию налогов практически отменены.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение