Декретные если не работаешь

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 02.01.2020)

1) Если беременна и не работаешь, где будет фиксироваться декретный отпуск и как будут начислять декретные?

1.1.
По наступлению времени выходить в декретный отпуск, если вы не работаете то вам выдадут справку в больнице, и вы ее предоставите за получением выплат и учета декретного отпуска.

2) Скажите пожалуйста, если мой муж работает по трудовому договору, может ли он оформить декретные на себя и уйти в декрет, так как жена не работает ни где, а то муж спросил на работе про декрет а ему ответили что типа ты работаешь не официально, но он работает уже там второй год, по договору!

2.1.
Здравствуйте! Может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Если откажут - пусть обращается в суд.

3) Если официально не работаешь, можно ли в пенсионном оформить запись в трудовой книжке-декретный отпуск по уходу за ребенком до 14 лет.

3.1.
В соответствии со ст.256 ТК РФ "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" с сохранением места работы. Далее место работы не сохраняется. Поэтому такая запись, о которой Вы пишите, невозможна.

4) Могу ли я если работаешь не официально самой откладывать начисления и потом получить декретные спасибо.

4.1.
Здравствуйте! К сожалению, такого нельзя сделать. Вы должны быть оформлены либо по трудовому договору, либо как индивидуальный предприниматель и производить взносы в ФСС.

5) Если уходишь в декретный отпуск (второй ребенок) а на последнем месте работаешь меньше года, и до этого 2 года не работала, какие года берутся в расчет пособий, можно ли заменить и на какие из стажа.

5.1.
Можете заменить на 2 года до 1 го декрета, для этого нужно предоставить справку формы 182 н за эти годы. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ОГО-1105.
5.2.
Здравствуйте! Расчет будет из периодов, за предыдущие 2 года. Если вы в этот период были в отпуске по уходу за ребенком, то сможете заменить года.
5.3.
В вашем случае вы не можете заменить. В вашем случае для расчета будут брать ваш доход, который есть за это время.
5.4.
Если в предыдущие два года не работали или в этот период фактический заработок составлял менее МРОТ из расчета на каждый месяц периода, то пособие будет рассчитано из расчёта минимального размера оплаты труда на день наступления страхового случая (отпуска по беременности или отпуска по уходу). Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

6) Как получить декретный если не работаешь?

6.1.
Декретные никак. Для получения пособия при рождении ребенка обратитесь в органы соцзащиты.
6.2.
Пособие по беременности и родам (листок нетрудоспособности на 140 дней) оплачивается вместо утраченного заработка. В связи с тем, что Вы неработающая и соответственно, не имеете заработка, пособие по беременности и родам Вам не положено. С момента рождения ребенка Вы обращаетесь в органы социальной защиты населения за получением следующих видов пособий: 1) единовременное пособие при рождении ребенка (если супруг не работает тоже. В ином случае он получает по месту работы) 2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

7) Как получают декретные на второго ребенка если не работаешь.

7.1.
Александра, Нужно устроиться на работу. Декретные оформляются работодателем по факту предоставления больничного листа.
7.2.
Вам положено только единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для оформления обращайтесь в соц. защиту.
7.3.
Здравствуйте! Обращайтесь в соцзащиту. Вы получите единовременное пособие при рождении и пособие на ребенка до 1,5 лет.

8) Скажите пожалуйста, возможно ли получить декретные от центра занятости, если ты нигде не работаешь?

8.1.
Нет, нельзя. Только пособие по уходу за ребенком в соцзащите.
8.2.
Получить можно через органы соцзащиты.

9) Я беременна хотелось бы узнать вопрос о декретных, зависит ли декретные получение ещё от того что я сейчас часто сижу на больничных не уже ли я мало получу декретные, хотя раньше на больничный почти не ходила, и второй вопрос на сколько могут дать отпуск перед декретными если работаешь менее 6 месяцев на этой организации.

9.1.
Да. зависит, т.к. периоды нахождения на больничном не учитываются при расчете средней зарплаты и соответственно расчете декретных. Если отработали 6 полных месяцев, имеете право на отпуск в полном размере (28 дней).

10) 30.11.2015 Должна уйти в декретный отпуск по беременности и родам. Работодатель говорит сейчас пиши заявление на увольнение, подпишем его с двух сторон по обоюдному согласию, так как мы в скором времени закроем структурное подразделение в котором ты работаешь. Стоит ли мне писать и соглашаться с ними и писать заявление, в каком статье можно прочитать все права. И если структурное подразделение закрывается (г. Новокузнецк), не обязаны ли они меня перевести в главное отделение (г. Новосибирск)?

10.1.
Здравствуйте, Ольга! Работодатель обязан Вам предлагать все варианты работы, в том числе в другой местности, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 180, ч. 3 ст. 181 ТК РФ). При этом увольнение беременной сотрудницы работодателем не допускается (ст. 261 ТК РФ). Не советую соглашаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение