Оплата декретного пособия - вопросы и ответы

Оплата декретного пособия

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Работодатель хочет оплатить частями декретные пособие а я против это что делать.

1.1. Обращайтесь в прокуратуру.

2. За сколько дней должны оплатить декретное пособие на сотрудника полиции.

2.1. Здравствуйте Олеся, пособие по уходу за малышом оплачивается на все время декретного отпуска. Оплачивается при предъявлении свидетельства о рождении. С уважением юрист Станислав.

3. Входит ли в расчёт декретного пособия оплата учебного отпуска.

3.1. средние расчеты не входят


4. Сократили за 2 дня до декрета. Изменится ли оплата декретного и пособия по уходу?

4.1. Не имели право Вас сокращать. Подавайте в суд иск о восстановлении на работе.

5. Скажите пожалуйста, на какой срок можно приостановить оплату моего кредита? Я сейчас нахожусь в неофициально декретном отпуске, получаю пособия на ребёнка, и больше у меня доходов нет. Платить кредит вообще не в состоянии.

5.1. Срок устанавливает кредитор.

6. Вышла из декретного отпуска на работу и хочу взять отпуск, но отдел кадров объяснила так: надо проработать полгода, чтобы хоть что-то получить в отпускные. А за неотгулянный за 2015 год отпуск мне оплатили компенсацию в пособие по бир. Это незаконно, ведь так?

6.1. Здравствуйте! После пребывания в отпуске по уходу за ребенком начало рабочего года смещается, в связи с тем, что этот период времени не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Конкретные даты нового рабочего года можно просчитать самостоятельно с учетом начала работы у этого работодателя, начала отпуска по уходу за ребенком и датой выхода из него. С учетом этого можно будет определить какое количество дней отпуска уже отработали, а какое можно будет взять авансом.

7. Может ли полная ставка быть меньше мрот? Я оформлена с 2016 года на 1/4 ставки от 10000 руб. С 2019 года мрот стал 11280, но мне продолжают платить от 10000. Законно ли это? Как будет рассчитываться декретный больничный лист при таком раскладе? Если я попрошу оформить меня на полную ставку, смогу ли я получить минимальные декретные пособия в размере 51918 руб?

7.1. Нет. Полная ставка никак не может быть меньше МРОТ.

8. У меня такой вопрос жена устроилась на работу вродебы официально, с зарплаты отчисления в пенсионный фонд идут и уплачивается подоходний налог а вот записи в трудовую книгу не идут, оплатят ей декретные и пособия до 1,5 лет или нет как ей получить декретные и пособия до 1,5 лет.

8.1. У неё должен быть трудовой договор в письменной форме. На основании договора и приказа делаются записи в трудовой книжке. Если откажут нужно жаловаться в трудовую инспекцию.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

9. Я нахожусь в декретном отпуске и раньше вышла на работу, развались с мужем, будучи замужем взяли займ, пошла просрочка, займ оформлен на меня, оплатить пока не могу, даже пролонгацию, мне угрожают и звонят, пугают что опишут имущества, я оплатила проценты, и позже сказала остальное, на что они запугивают, и звонят родственникам и посылают письма, и даже сняли пособия детское с Карты моей, как дальше не знаю,

9.1. Здравствуйте посетитель сайта, если сняли детское пособие значит есть решение суда, обращайтесь к приставам и в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

9.2. Добрый день. Чтоб пособие не удерживали, нужно приставам заявление написать и на ст.446 ГК РФ сослаться.

Чтоб не звонили и не угрожали - нужно написать в банк заявление об ограничении взаимодействия.

10. Должны ли пересчитывать детское пособие во время декретного отпуска, если повысился МРОТ.

10.1. Существует мрот - это ограничения минимальные. А существует фактический заработок. Если мрот соответственно повысился в регионе, а заработок нет (но он не ниже мрот) - то пересчёта не будет. Мрот - это установка для работодателя что меньше он платить не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение