Декретный отпуск по беременности и родам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Ожидаем ребенка в феврале. Живем в гражданском браке, жена не работает. Я работаю официально. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком и какие выплаты мне полагаются и какие нужны документы и как правильно Это сделать. СПАСИБО!

1.1. Декретные - это пособие по беременности и родам, которое начисляется и оплачивается работодателем беременной женщине, то есть Вы никак декретный отпуск не оформите, тем более Вы не состоите в браке. У безработных женщин отпуска по беременности и родам (декрета) не бывает, поэтому данное пособие им не полагается.

2) Когда идешь в декрет то дается больничный лист сначала? А если я буду работать до рождения ребенка то мне получается только больничный не о платится? А только заплатят тогда когда я пойду в декрет (после рождения ребенка)?

2.1. Вы путаете отпуск по беременности и родам.. Когда идете в декрет больничный не дается Декретный отпуск предоставляется после рождения ребенка, по истечению отпуска по беременности и родам его вам и оплатят.

3) Я устроилась на работу беременной 3 месяца, положены мне декретные.

3.1. Здравствуйте, Диана! Декретные Вам не положены, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации" (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "декретные", "декреты" и "декретные отпуска". Это просто народный жаргон, под "декретным отпуском" народ понимает ОТПУСК по беременности и родам (статья 255 ТК РФ). Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. Когда Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, то Вам выплатят ПОСОБИЕ по беременности и родам (а не "декретные"). Об этом ознакомьтесь с [b]Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»[/b]. Всего Вам доброго.

4) 14 августа младшему ребенку исполняется 3 года. Сад нам не дают по очереди. На работу выходить 15 августа. Как я могу продлить свой декретный отпуск?

4.1. Т.н. "декретный отпуск"-это отпуск по беременности и родам (70 дней до родом и 70 дней после родов) Сейчас вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет Более его продления не предусмотрено Только-договариваться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

5) Мамочка сидит с ребенком в декретном отпуске и получает 2500 руб, т,к она будучи молодым специалистом была оформлена стажером.

5.1. С ребенком она именно в декретном отпуске сидеть не может. Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Уточните вопрос.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение