Декрет (страница 3) / Трудовое право

У меня маленький ребенок. В августе ей исполнится полтора года. В садик мы не попадаем, так как набор уже прошел. Будут ли мне платить дальше детское пособие. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске.

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Получаю 40% от среднего заработка от работодателя. Должна ли я выплачивать алименты с этой суммы?

Можно ли, находясь в декретном отпуске, законно работать и получать декретные.

Ответ на вопрос получила, но ничего не поняла, кроме того, что работать можно.

А что говорить руководству предприятия в ответ на то, что в декретном отпуске работать нельзя, из ответа уважаемого юриста не ясно.

Дайте, пожалуйста дополнительные разъяснения.

Я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель мужа отказывается заниматься налоговыми вычетами на ребёнка. Вопрос 1: правомерен ли отказ?

Вопрос 2: можно ли подать документы через налоговую, если отказ правомерен.

Вопрос 3: если ребёнку уже 8 месяцев, то можно ли подать заявление о возмещении излишне уплаченных налогов в течение 8 месяцев?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.9, узнала, что мою должность сокращают. С 1 августа 2020 года, сейчас есть вакансия, ходила к директору, он сказал, что эта должность уже предложена, заявление подписано и работник выйдет 1 августа. Если я выйду сейчас, до 1 августа, мне должны предложить эту должность, она считается вакансией?

Я нахожусь в декретном отпуске. Наше предприятие ликвидировали. Пособие уже не получаю так как ребёнку уже 1 год и 7 месяцев. Вот хочу забрать документы. Как написать заявление и что мне положено.

Я нахожусь в декретном отпуске! Хочу работать по договору ГПХ, и переживаю не лишат ли меня места основной работы, и будут ли за меня идти перечисления в ПФ и налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне через три месяца уходить в декретный отпуск, на мое место взяли нового сотрудника, пока я его обучаю, но осталось чуть-чуть. У нового сотрудника должностная инструкция с выполнением моих обязанностей. Я сама получаю оклад и доплату за выполнение некоторых отчетов, дальше все это будет выполнять новый сотрудник только за оклад. С меня снимут эту доплату? Это не будет ущемлением моих прав, тем более я беременная?

На время декретного отпуска был принят временный сотрудник, в ТД которого прописано "на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет до 28.10.2016 г". Основной работник решил выйти в августе. 1)Правильно ли заключен ТД? 2)Как разрешить ситуацию?

Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Работодатель говорит чтоб я сама написала на увольнение чтоб не продлять отпуск до 3 лет. Я туда даже идти писать заявление на продление не хочу. Может ли он меня уволить сам? И можно ли не посещять офис где я работаю?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Позвонили с работы и сказали, что через месяц меняется юридическое лицо. Предложили либо выйти сейчас на работу, или по истечению декрета буду сокращена. Какие мои права? На что я имею или претендую?

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 1, 9 месяцев.

Предприятие закрывается и объявляет себя банкротом. Должны ли они мне заплатить компенсацию при сокращении?

Я в декретном отпуске по уходу за ребёнком, не работаю. Старшая дочь 8 лет находится на моём иждивении, но так как я в отпуске по уходу за вторым ребёнком получается, что и я и моя дочь находимся на иждивении у супруга, которого забрали на мобилизацию. Я беременна на данный момент срок 28-29 недель и не могу работать. Как мне содержать себя и детей, без мужа? Возможно ли его вернуть?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Из декрета на работу выходить в июне 2018 г. Сегодня организация объявила себя банкротом. Предложили два варианта увольнения. По собственному желанию. По согласию с обеих сторон. И возможностью вернуться на работу через какое то время. И второй вариант сокращение. Без возможности вернуться. Как быть мне? Ребенку уже 2,6 года. Пособие сейчас я получаю 50 рублей от работы. Какая запись будет в трудовой если сократят? Мне нужно будет на биржу труда вставать и искать др.работу?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,4). Через два месяца планирую выйти на работу, но директор дал понять, что меня не ждут и что сначало нужно сдать аттестацию. И тонко намекнула, что я ее не сдам. Подскажите, как правильно поступить? Имеет ли она право не допустить меня к работе, ссылаясь на не пройденную аттестацию? И может ли она понизить меня в должности, После выхода на работу?

Я нахожусь в декретном отпуске, работала кассиром в школьной столовой (организация-комбинат школьного питания) , с осени я выхожу на работу, но директор сказала что, на то рабочее место меня не допустят, так как за время декрета им пришло пару писем от суд. приставов о задолженности за квартиру. Предложила мне идти в мойщики посуды (это и зарплата ниже). Я многодетная мать, по трудовой книжке я устроена как кассир. За время работы никаких нареканий не было, недостач не было. Вопрос-имеет ли право директор понизить меня в должности из за исполнительных листов от суд. приставов?

Находясь в декретном отпуске узнала, что организация ликвидируется, но есть возможность у меня выйти на работу ещё на два месяца, что лучше сделать выходить или нет?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за 3-им ребенком, но ни декретные, ни единовременного пособия, ни ежемесячных пособий не получала еще, хотя ребенку уже пятый месяц, это повлекло не уплату и просрочки по кредитам. Могу ли я объявить себя банкротом, если все мои имеющиеся доходы это государственные выплаты на детей, имущество дом купленный под материнский капитал и делится на 1/4 часть каждого члена семьи, телевизор и стиральная машинка, ноутбук ребенку подарили бабушки?

Я в декретном отпуске по уходу за детьми до 3 лет. С бывшим мужем был официальный брак. Подала иск в суд на алименты в мою пользу. В иске указан размер алиментов в твёрдой денежной сумме равный 1 ПМ по региону. Нужно ли мне суду доказывать свою нуждаемость в алиментах и предоставлять справки о размере детского пособия?

Я нахожусь в декретном отпуске у меня временная ставка сейчас освобождается постоянная ставка имеет ли права работадатель отдать её другому? Да ещё я стаю в резерве.

Я работаю в филиале банка Открытие, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В моём городе Филиал один и его ликвидируют в ноябре. В г. Томске есть другие филиалы. После получения документов, куда мне нужно обращаться? В ФСС или соц защиту? В соц защите, мне говорят что ФСС... Как по закону правильно и куда идти?

Нахожусь в декретном отпуске. На работу сегодня судебный пристав отправил исполнителей лист. Можно как то договориться с судебным приставом о рассрочке?

Я нахожусь в декретном отпуске по рождению второго ребёнка, я не замужем, В свидетельство о рождении второго ребёнка отец записан с моих слов, получаю алименты только на первого ребёнка (ей 7 лет). Второму ребёнку 1 апреля исполняется полтора года и соответственно от работы декретные выплаты заканчиваются, сохраняются только 50 рублей до трёх лет. Также до трёх лет мне из материнского капитала начисляют ежемесячно выплаты в размере одного прожиточного минимума. В месяц на троих человек в моей семье у меня будет около 15 тысяч рублей. Выйти на работу возможности нет. Могу ли я претендовать на ещё какие-либо выплаты на детей в моей ситуации? Проживаем мы в Тамбовской области.

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет по уходу за ребенком. Ребенку 2.7 мес. Мой работодатель хочет закрыть предприятие 31.10.14. При чем информации нет, будет это ликвидация или банкротство, или просто прекращение деятельности. Руководство и главный бухгалтер говорят ничего не знаем, предложили всем сотрудникам написать заявление по собственному желанию до 30.10, в ином случае говорят, что будете искать свою трудовую в главном архиве и никого в офисе не будет. Так же о том, что фирма закрывается, я узнала случайно от знакомых. Что делать? Какие у меня права? И какую компенсацию я могу получить и как это сделать?

Мой работодатель-индивидуальный прлдпринемптель-собирается прекратить предпр. Деятельность. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Как правильно по закону она должна поступить со мной? Имею ли я право на какие-нибудь компенсации? Спасибо заранее!

Супруга находится в декретном отпуске. Ребёнку 2 года. Предприятие, на котором она работала, признано банкротом. С места работы прислали уведомление (прикрепил скан). Положены ли ей какие либо выплаты? Должна ли она подписывать такие уведомления или подписать только приказ об увольнении по статье "банкротство предприятия"? Должны ли её трудоустроить?

У меня был взят кредит в 2013 году и не был оплачен в этом году мировой судья вынес приказ о взыскании с меня задолженности по заявлению от ООО ЭОС в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не имею иных доходов кроме социальных выплат по уходу за ребёнком как мне поступить в данном случае?

Добрый день! Работаю в бюджетной организации, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я оформить на себя ИП?,нужно ли разрешение с работы? Или я могу их не уведомлять?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 3 года. Проживаем в квартире у папы ребенка. Я пишу так, потому что мы не расписаны. Если правильно говорить сожительствуем. Я и ребенок прописаны у него. Собственник только он. В последнее время он стал нас выгонять из дому. А точнее меня. А идти нам некуда, Даже временно. Говорит оставляй ребенка а сама уходи из нашей жизни. Опирается на то что испортила всю его жизнь. Если б не я жизнь сложилось благополучно. Не знаю как мне быть в данной ситуации. Скандалы практически каждый день. Чтобы я не говорила слышать и понимать меня совсем не хочет. Стал настраивать ребенка против меня. Говорит разные гадости за меня. Чтоб мне делать в данной ситуации, как себя и ребенка защитить? Какие мои права и ребенка.

Нахожусь в декретном отпуске. Компания-работодатель приняла решение до достижения ребёнком 6-ти мес доплачивать ежемесячно дополнительную сумму плюс к соц. выплатам. Часть этой суммы положена в банк. Будет ли этот вклад разделён при разводе, как совместно нажитое имущество?

Я нахожусь в декретном отпуске до трёх лет до 25 января 2014 г.,но садик нам не дают, так получилось, что первый ребёнок живёт с отцом и на меня подал он на алименты... С чего я буду платить алименты? И законно ли с меня требовать деньга, когда их мне не дают заработать (не дают садик)

У меня такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 2 года и 3 месяца), мою должность заморозилиещё год назад, а сейчас отдел кадров предлагает написать заявление по собственному с выплатой трёх окладов, объясняя, что все равно выходить некуда, Вопрос в следующем:

1. если я сейчас откажусь, что они могут сделать?

2. и если я дотяну до выхода в три года, и напишу тогда заявление по собственному, выплатят ли они мне три оклада, или просто уволят?

Что то никак не могу понять. Я в декретном отпуске. Но не досидела до 3 х лет и вышла на работу. И как теперь быть с детским пособием? Его отменят и какие документы нужно предоставить чтобы продлить?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9.04.20 г будет 1 год 6 мес. Предприятия закрывается ооо (не ликвидируется) какие мои действия? Мне писать заявления на увольнения? Я не хочу. Мне что то положено? Выплата?

Мне законно ли это если деньги приходят на содержание второго ребенка арестовали счет за долг алиментов в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком второму ребенку год законно законно ли это если деньги приходят на содержание второго ребенка.

Внучка и сын прописаны с нами, сын с невесткой работают в другом городе. Я, бабушка нахожусь в декретном отпуске до трёх лет с внучкой. Имеет ли п/п-к запаса, мой муж, внести изменение в составе семьи в своём личном деле через военкомат на основе рапорта?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Наша фирма распадается подскажите. До скольки лет мне должны выплачивать ежемесячное пособие на второго ребенка до 1,5 или до 3 лет? и еще мне предложили выплату до 1,5 лет. сразу и я должна написать заявление по собственному желанию. Что мне делать?

Я нахожусь в декретном отпуске ребенку второму 5 мес. первому 15 лет. разведена. Алименты от первого лица официально существуют но их не выплачивает. А второго ребенка отец фактически беженец из Луганска. Доходы редкие от случая. Хотела подать на субсидию жкх. получаю пособие 20000 р. требуют оплатить квитанции чем спрашивается?) и предоставить справку от первого что алименты не платит и от второго непонятно что предоставить? Я не мать одиночка!

Может ли бабушка ребёнка - инвалида брать 4 дня по уходу, если мама в декретном отпуске с другим ребёнком?

Я с бывшим мужем в разводе, по решению суда ему присудили посещение ребенка с 12:00 до 14:00 каждое воскресенье. Я нахожусь в декретном отпуске, хотела бы уехать к бабушке в другой город на пол года. Он сказал: не даст мне разрешение на вывоз ребенка. Могу ли я уехать и должна ли я поставить кого либо в известность?

Могут ли уволить сотрудника из декретного отпуска если фирма сменила владельца и юридическое название.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,5 года, пособие получать прекратила, в детский садик пока ребенка не берут, а муж попадает под сокращение на работе, причем они не хотят проводить сокращение официально, просят всех по собственному желанию уйти, давят на него. Имеют ли право его сокращать, и если да, то к кому можно обратиться, чтобы сократили официально, а не по собственному.

Я нахожусь в декретном отпуске пенсия мой единственный источник дохода т.к карточку для детских пособий приставы арестовали имею двух малолетних детей и сейчас и с пенсии в 5000 р удерживают 2000 р оставляя нам с детьми на проживание 3000 р.

Я нахожусь в декретном отпуске, получаю на ребенка 860 грн, на второго ребенка (9 лет), алименты 500 грн, мужа зарплата 3000 грн. Могу ли я расчитывать на малообезпеченку в Украине. Спасибо за ответ.

Оплатят ли мне не использованный отпуск (19 дней), с последующим увольнением-после декретного отпуска до 1.6 лет?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и снова беременна, недавно я узнала что мою должность сократили на полставки, какие декретные мне выплатя?

С августа 1990 года и по сей день работаю учителем в общеобразовательной школе. За этот период дважды находилась в декретном отпуске (С ноября 1990 по август 1991 и с сентября 1997 по сентябрь 1998). Какой период войдет в льготную пенсию?

Моя жена сейчас находится в диеретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Имеет ли она право на оплачиваемый отпуск (дорога)? Когда она сходила в бухгалтерию с таким вопросом, ей сказали что надо выйти на работу и тогда будут оплачивать дорогу и отпуск. Верно ли это? Или подскажите закон или ссылку где можно почитать дословно о дикретном отпуске.

Я работаю в макдоналдсе всего два месяца, вот недавно узнала, что 3 недели беременности, хотела узнать положен ли мне дпкретный отпуск, как его будут рассчитывать? Не уволят меня с работы?

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение