Декрет трудовой стаж

Краткое содержание:

Советы юристов

Я инвалид 3 группы по зрению бессрочно, получаю 4765 рублей, получаю ЕДВ - 2336, сейчас нахожусь в декрете, имею несовершеннолетнего ребёнка. Трудовой стаж почти 8 лет. Имею ли я право на какие - либо социальные надбавки, если да то какие? Заранее благодарю.

Https://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/semia/posobiyadeti/ Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по вышеуказанному адресу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, по состоянию на 1 апреля 2021 г мой общий трудовой стаж составляет 41 год 5 мес., 26.08,65 года мне исполнилось 55 лет, в отпуск по уходу за ребенком я ушла 28,01,1990 г. а вышла из декрета 2,11,1992, т.е. до 6 октября 1992 года, должен ли включаться этот период (1 год 9 мес.) если я хочу оформить назначение пенсии по стажу 37 лет? пенсионный фонд отвечать на этот вопрос отказывается. Спасибо за ответ.

Вы подали заявление на назначение пенсии? Тогда точно получите ответ на вопрос. На Госуслугах можно получить информацию о стаже. И Можно подать жалобу на нежелание отвечать - прокурору и в вышестоящий орган ПФР. Нов сё письменно... Есть письменный отказ ПФР о предоставлении Вам информации?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком входит в общий трудовой стаж для назначения пенсии на общих основаниях. Стаж для пенсии на общих основаниях и стаж для досрочной пенсии подсчитывается по-разному. Это два разных вида стажа. Вы хотите выйти на досрочную пенсию со стажем, который применяется для пенсии на общих основаниях или для досрочной пенсии по ст.30-31 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (применяя дату 6.10.1992 года, после которой уход за ребенком не учитывается в стаж для такой досрочной пенсии). Если вы планируете выход на досрочную пенсию по ч.1. 2 ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, то при подсчете стажа должны применять нормы ч.9 ст.13 этого закона. Т.е при подсчете такого стажа учитывается только официальная работа и больничные, когда производится уплата взносов на пенсионное обеспечение.
(текст отредактирован 30.03.2021, 15:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 23.02.2021 исполнилось 55 лет. При этом я училась в металлургическом техникуме 1981-1985 году, в 1984 году была на практике на мет. заводе 4 мес., есть запись в трудовой книжке. После учебы поступила на этот мет. завод на работу, где работаю без перерыва по сей день. Была в декрете в 1987-88 и 1991-1992 годах. Будет ли учитываться учебный и декретный период для назначения пенсии? ("досрочный "выход на пенсию при стаже 37 лет; если учитываются, то мне уже пора на пенсию?)

При назначении пенсий по возрасту на льготных условиях в стаж, дающий право на льготную пенсию, учитывается нахождение в декретном отпуске, только до 21 августа 1992 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ушла в декрет 1 сентября 2017 года, вышла 2 сентября 2020, меня сократили 19 ноября 2020 года! Устроилась на новую работу 11 января 2021 года и работаю там по сей день! Подскажите, как мне будут рассчитывать больничные по уходу за ребёнком, если мой общий Трудовой стаж более 10 лет?

Здравствуйте, больничный Вам выплатят в 100% размере. Исходить будут при расчёте больничного от МРОТ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю с 1990 года. В 1993 году родился ребенок. В декрете была 2 г.10 мес. В 2000 г. родился 2 ребенок. В декрете 2 г. На пенсию выходить в 2023 г (чернобыльская зона). Сейчас общий трудовой стаж 30 лет.

Какая пенсия ожидает, на что надеяться?

Здравствуйте. Для ответа на вопрос о размере пенсии следует знать количество ваших пенсионных баллов. Информация о пенсионных баллах содержится в вашем индивидуальном лицевом счете. Его вы можете получить в МФЦ или самостоятельно на сайте ПФР в личном кабинете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня устроил муж официально по трудовому договору на работу в ООО, где является директором 13 января 2021, 1 февраля я ушла в декрет, предоставив электронный больничный нашему бухгалтеру, все документы бухгалтер отправил в ФСС. Бухгалтер нам сообщила, что скорей всего я не получу никаких декретных выплат. Общий мой страховой стаж по трудовой книжке более 5 лет, официально трудоустроена я была в 2016 году, затем уволилась.

Бухгалтер не права, предложите мужу заменить ее. Все условия для назначения пособия в вашем случае выполнены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Бухгалтер высказала предположение об отказе ФСС в выплатах, т.к. Вы были трудоустроены не задолго до отпуска по беременности и родам. Тем более, работодателем является Ваш муж. Отказ можно оспорить в судебном порядке. Но, это лишь опасения бухгалтера. Возможно, Вы получите все полагающиеся Вам выплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня стажа примерно 12 лет. работаю давно не по трудовой. Вырастила троих детей. Где взять еще три года? В декрете сидела мало. А декретные считаются?

А декретные считаются?
не более 6 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка по возрасту, мне 59 лет. Входит ли время обучения в вузе на дневном обучении до начала трудовой деятельности - в стаж для начисления пенсии.

Если я живу одна в квартире, у меня зарегистрирована моя дочь, к-рая живет по адресу мужа, могу ли я рассчитывать на компенсацию оплаты капремонта. Она скоро уходит в декрет.

Здравствуйте, Майя. Ваша учебе в вузе, будет входить в общий трудовой стаж. На размер пенсии влиять не будет. На размер пенсии влияет только периоды работы, в течение которых были отчисления в Пенсионный Фонд со стороны работодателя. Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации". В соответствии с ч.8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица". После того, как вы оформитесь в Пенсионном Фонде, как пенсионер, можете взять Справку, что являетесь пенсионером и на основании этой справки обратиться в МФЦ, чтобы Вам предоставили льготу по оплате ЖКХ, куда и будет входить капремонт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена находится в декретном отпуске. Работает полностью официально. Срок декрета 2 года 4 месяца. Планирует уволиться с предыдущего места работы. Идет ли трудовой стаж после полутора лет в декрете? Изменится ли сумма выплаты по беременности и родам?

Если она хочет уволиться, то ей сначала нужно написать заявление о выходе на работу до достижения ребенком 3 лет. Выйти на работу и уволиться по собственном желанию. Работника, находящегося в отпуске, уволить нельзя. Срок декрета весь засчитывается в трудовой стаж независимо от того до 1,5 лет он или до 3 лет. Выплата по беременности и родам - это сумма оплаты больничного листа по беременности и родам. То, что Вашей жене уже выплачено в качестве оплаты листа нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами, никак измениться не может.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли мне отказали в получении пенсии? Я 1965 года рождения, с целевым направлением 1982 году поступаю в сельскохозяйственный институт, запись в трудовой книжке есть 2 месяца после школы отрабатываю и в трудовой запись направляют на учебу. Являюсь мамой 2 детей, после учебы возвращаюсь и отрабатываю 6 лет в декрете с 1 ребенком 1 год 6 месяцев и 1 г од 6 месяцев со 2 ребенком стаж не прерывался 1986 года работала все отражено а трудовой.

В вашем вопросе не вижу оснований для назначения досрочной пенсии. Женщины 1965 года рождения достигают пенсионного возраста в 56,5 лет, а для досрочной пенсии необходимы соответствующие основания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы имеете право выйти на пенсию по старости по достижении 56,5 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение