Компенсация на смерть родственника - вопросы и ответы

Компенсация на смерть родственника

Краткое содержание

1. Семейную пару (муж и жена) оскорбил гражданин. Они подали в суд на возмещение морального ущерба с этого гражданина. Суд обязал гражданина выплатить моральный ущерб отдельно жене и отдельно мужу. Вскоре муж умирает. Гражданин выплатил жене моральный ущерб. А мужу не стал ввиду его смерти. Вопрос: должен ли гражданин выплачивать компенсацию морального ущерба по решению суда, если человек умер, его жене или его родственникам? ?

1.1. Не должен, поскольку данная обязанность имеет личный характер.

1.2. Не должен;
Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".
""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

2. В случае смерти владельца вклада может ли получить родственник компенсацию на оплату ритуальных услуг, если он их оплатил.

2.1. Может получить. Для этого надо получить постановление нотариуса.

3. Суд присудил в мою пользу компенсацию морального вреда за смерть родственника в ДТП. Может ли судебный пристав обратить взыскание на денежные средства поступающие в счет компенсации морального вреда?

3.1. Анастасия, г. Тверь, пристав не имеет права посягать на денежные суммы, которые должник получает в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью.

А в вашем случае вполне возможно, что смогут обратить взыскание.

4. Можно ли самой написать исковое заявление на РЖД по каком либо образцу. В связи с несчастным случаем привлекшим к смерти близкого родственника, для взыскания компенсации морального вреда. И могу ли я сама защищать свои интересы в суде.
Спасибо!

4.1. Можете написать иск сами, можете с помощью юриста, ст.779 ГК РФ. юриста можете здесь на сайте найти и договориться. Так как если Вы не юрист будет Вам сложною. Что касается представления интересов в суде - то можеет сами, можете через представителя. К иску обязательно приложите документы, подтверждающие вину ответчика, ст.151 ГК РФ.

4.2. Марина, составить исковое заявление самостоятельно Вы безусловно можете. Образцов заявлений достаточно на сайтах интернета. Но, дело в том, что бы защитить свои интересы в суде не достаточно будет одного поданного заявления. Необходимо знать тонкости процессуального кодекса... которые Вы точно не можете знать. Вы же не обращаетесь к стоматологу когда у вас болит нога... Так же и здесь.

5. Если человек прописан в одном городе, а умер в другом. Не родственник. Мне.Как выписать? Документы все его у его родственников. Справка о его смерти у них. В квартире, которую он подарил мне, он остался прописанным. Хочу, чтобы у меня тоже была такая справка о смерти. Как её получить? И должны ли его родственники приехать в его город для получения каких-то компенсаций на погребение? Может быть они должны предъявить справку в Загс по прописке и мне будет проще Ее получить?

5.1. Здравствуйте! Справка о смерти дается только один раз, в месте, где умер человек, его родственникам или близким, занимающимися организацией похорон. Они вправе приехать в город по его прописке за получением компенсации, но не обязаны и "не должны". Вы справку о смерти, не будучи родственником, повторно получить не сможете. Чтобы Вам его выписать, Вам достаточно обратиться в паспортный стол по месту его регистрации и указать причину его выписки. А дальше паспортный стол сам делает запрос и снимает его с регистрационного учета. Квартиру он Вам подарил при жизни, и его родственники прав на неё не имеют, если в судебном порядке не оспорят сделку и не докажут его недееспособность в момент совершения сделки.

6. Я военнослужащий, выезжаю на работу в зону боевых действий, имею ли я возможность оформить завещание так, что бы в случае моей смерти все полагающиеся выплаты компенсации и льготы от государства за потерю кормильца получила моя гражданская жена, а не родственники? Детей у меня нет. Из родственников отец и сестры.

6.1. Доброго вам времени суток. Вы имеете право составить такое завещание, какое вы считаете нужным. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

6.2. Здравствуйте! Вы, как и любой совершеннолетний гражданин, в любое время имеете право оформить у нотариуса завещание. Удачи Вам и всего самого доброго.

7. Будьте добры подскажите, может ли быть основанием для аппеляционного обжалования только лишь неудовлетворенность суммой? (компенсация вреда за смерть на производстве близкого родственника) Заранее спасибо!

7.1. Добрый день. Да, как основание это подходит, но неудовлетворенность суммой, а несоразмерность суммы компенсации понесенным моральным и нравственным страданиям, лишение материальной опоры.

7.2. Здравствуйте Алена! Не удовлетворение / не полное удовлетворение исковых требований является основанием для апелляционного обжалования решения/приговора суда. В связи с чем, если срок на обжалование не пропущен подавайте жалобу. Жалоба подается через суд, принявший решение/вынесший приговор.
Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение