Мне не выплатили компенсацию при увольнении - вопросы и ответы

Мне не выплатили компенсацию при увольнении

Краткое содержание

1. Моя Фирма ликвидируется, уведомление мне не присылали. Сейчас звонят и просят уволиться по собственному желанию, через электродную почту так как я в декрете переехала в другой город. А где гарантии что они выплатят мне компенсацию после того как я уволюсь и вообще это правильно что я буду писать по собственному. Какая форма заявления вообще должна быть при увольнении при ликвидации?

1.1. Здравствуйте.
Не пишите по собственному.
По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Действующее законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.
Заявление писать не нужно. Увольняют на основании приказа в связи с ликвидацией.

2. После увольнения работодатель не выплатил зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Подала заявление в прокуратуру, часть зарплаты мне выплатили. На этом дело и встало. Какие дальнейшие действия нужно предпринять?

2.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право обратится в суд.

3. Мне не выплатили компенсацию за отпуск при увольнении. И отказывают в этом. Говорят, что в заявлении на увольнение я написала, что претензий по выплате ЗП не имею, но ведь отпускные - это другая выплата?
А так же официальная ЗП указана 5500, фактическая - 30000. Я понимаю, что отпускные исчисляются из официальной ЗП, но она меньше МРОТ. Подскажите пожалуйста как мне поступить, и могу ли я требовать компенсацию за отпуск исходя из МРОТ, а не меньше ее суммы, указаной в договоре?

3.1. Вам необходимо грамотно составить исковые требования о взыскании с работодателя недополученных сумм, в том числе и отпускных.
Ваше заявление об отсутствии претензий, не освобождает работодателя от обязанности произвести с Вами полный расчет в соответствии с требованиями статьи 142 ТК РФ.
Обратитесь в юридическую консультацию (поверьте это лучшее решение) для оставления Ваших финансовых претензий в рамках закона. И обращайтесь в суд, только он правомерен вынести решение о выплате Вам полагающихся денежных средств. Там кстати можете и доказать, что ранее получали заработок по неофициальной форме, и взыскать его в полном размере, в качестве доказательства могут служить документы по выдаче Вам заработка (ведомости или выписка по счету, если деньги перечислялись).
Удачи Вам.

4. Работаю 1 мес без договора т. е не официально, собираюсь увольняться, при увольнение должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

4.1. При отсутствии договора Вам вряд ли что-либо выплатят, кроме зарплаты.
Обращаться в органы нет смысла при отсутствии документального подтверждения о факте работы.

5. Помогите разобраться.
14.02.2019 года была уволена по ликвидации организации. Нахожусь в декретном отпуске. Организация в другом городе. В марте мне заплатили 2 раз за ликвидацию, хотела получить выплату за 3 раз мне сказали что поезд ушёл так как я не встала на учёт в ЦНЗ в течении 2-х недель после увольнения. При увольнении меня об этом не мнформировали. Могу ли я это как то доказать? И требовать компенсацию за 3 месяц?

5.1. Вы потеряли право получить пособие за 3 месяц. Потому что что в течение 2 недель после увольнения не встали на учет в Центр занятости по статусу безработного.
Работодатель никогда не информирует об этом Работников. В обязанности Работодателя не входит информировать. От Работодателя можно требовать только то, что он обязан делать согласно ТК РФ. В вашем случае в ТК РФ НЕ УКАЗАНО, что при увольнении Работодатель ОБЯЗАН информировать Работника.

6. При увольнение работодатель не выплатил мне заработную плату в соответствии с трудовым договором, а так же не произвел расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Сейчас на суде мотивирует невыплату должной зарплаты так как за ранее отработанные месяца я получил сумму выше чем прописанно в трудовом договоре. Ссылаясь на переплату? Законно ли это требывание?

6.1. Зависит от обстоятельств и договоренностей. Но в общем случае - права требовать выплаты Вам суммы большей, чем причитается по условиям трудового договора, у Вас нет.

7. При поступлении на работу в договоре было прописано, что предоставляется ежегодный отпуск в количестве 44 календарных дня, при увольнении мне на числили компенсацию за не использованный отпуск в количестве 30 дней. Период работы с 01.08.2018 по 12.04.2019. Правильно ли насчитали количество дней или должны выплатить компенсацию полностью за 44 дня?

7.1. Правильно. Отпуск продолжительностью 44 дня начисляется, если бы вы работали календарный. Так как вы отработали полных 8 месяцев, то отпуск исчисляется пропорционально отработанному времени 44/12*9=30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение