Денежная компенсация за отпуск

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

может ли заменятся денежной компенсацией ежегодный отпуск? В каких случаях возможна замена отпуска денежной компенсацией? Возможна ли денежная компенсация за отпуск по соглашению работника и работодателя?

Спасибо большое!

вопрос №717026
прочитан 34 разa
Посмотрите ст.126,127 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в распоряжении, с исполнением всех своих обязанностей, выслуга 24 года. Вопрос: положена ли денежная компенсация за отпуска: за выслугу лет в МВД, за ненормированный день, отпуск по личным обстоятельствам при сокращении должности?

вопрос №7886562
прочитан 76 раз
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1). Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Это следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Росгосстрахе страховым агентом по совместительству. Положен ли мне отпуск или денежная компенсация за отпуск.

вопрос №4942859
прочитан 50 раз
Да, вам должны предоставить очередной отпуск в период отпуска по основному месту работы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положен ли мне отпуск или денежная компенсация за отпуск если я работаю по совместительству и у меня не нормированный рабочий день.

вопрос №4942623
прочитан 36 раз
Здравствуйте. Да, положен отпуск.
(текст отредактирован 23.09.2014, 17:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на предприятии второй год. За первый год работы мною был полностью использован ежегодный оплачиваемый отпуск. Отработав три месяца на втором году работы я увольняюсь. Положена ли мне какая-либо денежная компенсация за отпуск, неотгулянный на втором году работы? Заранее спасибо.

вопрос №515464
прочитан 17 раз
Уважаемый Юрий, соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

5 месяца и уволился Положена ли ему денежная компенсация за отпуск? Спасибо.

вопрос №6493807
прочитан 10 раз
Положена компенсация пропорционально отработанному времени.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий.

Согласно графика отпусков на 2016 год, отпуск у меня в августе.

Если я возьму и уволюсь в мае. Положена ли мне денежная компенсация за отпуск?

Спасибо!

вопрос №10536986
прочитан 6 раз
Здравствуйте. При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение