Департамент образования

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 15.04.2021)

1) Скажите пожалуйста с ребёнком прошли комиссию пмпк и выдали заключение. Ребёнку требуется корекционная группа. Могу ли я подать заключение и написать заявление в департамент образования сразу в двух районах? Чтоб дали садик ближе к дому или нет?

1.1.
Да. это не запрещено делать.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
120
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
64
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) Вице-мэр муниципального образования находится в штатном расписании и получает зп в администрации, может ли он являться еще и руководителем департамента с правами юрлица, который находится в структуре администрации, у которого свое штатное расписание.

2.1.
Ольга Владимировна! Да, такая возможность есть. Вице-мэр может по должности быть руководителем департамента городской администрации и являться вице-мэром. Зарплату ему платят по одной должности.

3) Моя сестра блогер, ведёт канал на Ютубе. Недавно кто-то написал от её имени жалобу по электронной почте на заведующую детским садом, куда ходит её сын в департамент образования. Теперь сестра вынуждена опровергать жалобы и давать письменные пояснения, что это не её рук дело. Можно ли наказать кляузника анонимщика?

3.1.
Доброе утро, Наталья! ДА, напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) в рамках нормы ч. 1 ст.144 УПК РФ для проверки фактов, изложенных в Вашем заявлении в соответствии с нормой ч.2 ст.128.1 УК РФ:
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,-

4) Отправила письмо в департамент образования, что директор школы отказывается брать ребенка в школу. Но прошло больше месяца ответа нет до сих пор.

4.1.
Данный вопрос обязана решить прокуратура. На нарушение ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений" граждан также жалуйтесь в прокуратуру.
4.2.
В прокуратуру обратитесь и к Уполномоченному по правам детей в регионе.

5) Моего ребенка набит учитель, мы обращались департамент образования но ничего не дало. Сейчас написано заявление в прокуратуру. А как правильно и куда не знаем. Психологическое и эмоциональное состояние уже на грани у ребенка.

5.1.
У вас два выхода из ситуации. Первый, поменять школу или учителя (перевестись в другой класс в параллели). Второй, собирать доказательства нарушения прав ребенка учителем, на основании которых уже дальше разбираться.
5.2.
Пишите жалобу в прокуратуру в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.
5.3.
Ну правильно, что написали жалобу в прокуратуру.
5.4.
Здравствуйте, для грамотного написания заявления рекомендую обратиться к юристам на сайте в личные сообщения.

6) Мне необходимо составить обращение в департамент образования города Самары по предоставлению места в дет саду, ребенку в этом году уже будет 4 года, стоим с рождения, а в сад до сих пор не подошла очередь. Пришлось даже уволиться, потому что с ребенком сидеть не кому, а частный сад не потянем.
И вообще необходима консультация юриста, что можно сделать, чтобы добиться места. И мне нужен сад рядом с домом, а не на другом конце города.

6.1.
Здравствуйте Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и вам помогут составить необходимые документы.
6.2.
Руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

7) Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Мы семья военнослужащих. Зарегистрированы в Москве по адресу Знаменка, 19. Проживаем в Люберцах (если это важно, 2-я Вольская 1 корпус 1). Подали заявку на прием ребенка в детский сад. Сегодня пришел отказ, мотивируя тем, что мы должны предоставить в департамент образования Люберецкого района хотя бы свидетельство о временной регистрации, иначе их какой-то регламент не позволяет одобрить заявку. Насколько это правомерно и что делать.

7.1.
Вполне правомерно, сами по себе, ни регион, ни муниципальное образование ничем не обязаны не своим постоянным жителям.

8) У нас в департаменте отдела образования, не принимают заявление о выборе семейного образования без учебного плана лицея. Правомерно ли это и каков алгоритм моих действий должен быть?

8.1.
Здравствуйте Светлана, действия департамента незаконны, так п. 2. ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность в форме семейного образования, при этом закон не устанавливает требований к учебному плану в указанной форме. Помимо этого согласно Письму министерства образования и науки российской федерации от 15 ноября 2013 г. n нт-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» при выборе семейной формы образования у родителей возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования - целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни. Из этого следует, что переход на семейную форму образования носит уведомительный характер. Направляйте уведомление на адрес департамента заказным письмом с уведомлением и описью. Этого будет достаточно, никакого согласия с их стороны не требуется.

9) Веду уроки математики с сентября месяца, которые числятся на вакансии. 13 часов. Меня заставляют вести ВСЮ документацию, давать открытые уроки департаменту образования, работать со слабоуспевающими и одаренными детьми. Никакого доп. договора не составлено, каждый месяц пишут приказ о передачи часов на вакансии мне. По-моему, что-то тут не так.

9.1.
Татьяна здравствуйте. Вы работник. А департамент Ваш хозяин. Раз требуют, значит надо выполнять.

10) Работая зам. директора техникума по уч. части, совершенно случайно обнаружила фин. документы, содержащие информацию о том, что на протяжении нескольких лет в ведомостях фигурировали «мертвые души», в основном родственники гл.бухгалтера. Коллектив обратился в ОБЭП, прокуратуру, в Департамент образования. Сразу уволили директора, назначенный новый и.о. директора в течении недели уволил меня по статье, найдя совсем незначительные нарушения в расписании. Что посоветуете?

10.1.
Юлия, я бы рекомендовал для начала написать юридически грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде. Основанием для увольнения по инициативе Работодателя применительно к Вашей ситуации могли бы быть такие основания как неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а также несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. НО ЭТИ ОСНОВАНИЯ ОТСУТСТВУЮТ. Вина Ваша ни в чем не доказана - да ее просто и нет. Пленум Верховного суда неоднократно на это указывал! Поэтому рекомендую обратиться к любому из нас юристов, в личные сообщения, в целях помощи в составлении документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение