Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

217 юристов сейчас на сайте
3469консультаций за 24 часа

Статус Дети войны

Имеет ли право получить статус Дети войны человек, родившийся в Ленинграде 20 июня 1945 года. Если "да", то как это право осуществить?

Добрый день, Людмила Васильевна! Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (с изменениями от 28.06.2018 г.) не устанавливает понятие «дети войны», а предусматривает материальную поддержку в повышенном размере пенсионеров из числа граждан, родившихся с 22.06.1928 по 03.09.1945, не имеющих льготных категорий, как одной из самых незащищённых в социальном плане групп – пожилых людей, чьё детство совпало с тяжёлым периодом Великой Отечественной войны, вне зависимости от места их рождения и проживания в указанный период, факта гибели (пропажи без вести) или смерти в районах боевых действий в период Великой Отечественной войны их родителей, независимо от степени тяжести перенесённых тягот и лишений военных лет (ст. 66 Закона). Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты, либо подать заявление через Многофункциональный центр предоставления государственных услуг. К заявлению необходимо приложить документы: паспорт, свидетельство о рождении, справку с места жительства и др. За более подробной информацией рекомендую Вам обратиться в отдел социальной защиты населения СПб (по вашему району).

Мне отказали дать мне статус: дети войны мотивируя тем что отца на фронте не убили и мать осталась жива? Город Красноярск.

Добрый вечер, Валентина! Любое неправомерное решение можно и нужно обжаловать. Обратитесь к юристам, они помогут вам в решении вопроса.

Моя мать 1938 года рождения, имеет ли она статус "Дети войны" и какие соц. выплаты ей положены?

Здравствуйте! Получать доплату к пенсионным выплатам в качестве ребёнка войны можно только в регионах, на законодательном уровне утвердивших такое право. Обратитесь в свою соц. защиту. Удачи и добра!

Мы живем в Иркутской области, моей маме 82 года (1935 г.р), имеет ли она право на статус "дети войны" и получать дополнительные льготы и выплаты.

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Какие документы необходимы для получения статуса дети войны в рмэ, в случае, если решение о таковом будет принято?

Необходимые документы: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. Заявление с прошением о присвоении категории. Документы, удостоверяющие факт наличия влияния ВОВ на жизнедеятельность претендента. Фотография форматом 3×4 матового цвета. http://social-benefit.ru/veterany/socialnaya-podderzhka-detej-vojny/kak-poluchit-status-deti-vojny/#3

Где можно получить статус "дети войны" в москве.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту своего проживания, предъявить свой паспорт, подтверждающий факт рождения именно в период – 1928-1945 гг.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Моей маме позвонили на сотовый и сказали что она попадает под статус "Дети войны" (она 1944 г.р.), что ей на карточку зачислили 7 тыс рублей. Что она должна подойти к банкомату и ей помогут обналичить деньги. Проживает в Адыгее, Майкоп. Не развод ли это?

Конечно это обман. Даже если и зачисляют денежные средства на карту, то никто не помогает обналичить и снять их.Поэтому это мошенники.

Здравствуйте! Это,конечно, развод. Детям войны должны выплатить компенсацию в размере от 2 до 3 тысяч рублей. И мама сама без помощи сможет их снять с карточки. Удачи и добра!

Получить статус дети войны какие нужны документы.

Здравствуйте! Для получения такого статуса необходимо доказать, что Вы родились в период, указанный в требованиях к данной категории. Такие льготы есть практически во всех странах в той или иной мере пострадавших от ужасов второй мировой войны. Имеются ввиду те люди, которые родились в период 1939 по 1945 годы или детство которых попало на военные годы. В разных странах это определение разное, разные и возрастные категории. В России статус «дети войны» могут получить те, кто родился после 22 июня 1928 года по 10 сентября 1945 года.

Добрый день! Необходимо обратиться в орган социальной защиты населения или местную администрацию и подать соответствующее заявление. При себе иметь свидетельство о рождении и паспорт. Всего доброго!

Мама ветеран труда положена ей компенсация за дети войны ей также дали этот статус или нужно выбрать либо ветеран труда либо статус дети войны.

Уважаемый Сергей Вы вправе выбрать, какой статус Вам иметь выгоднее, и предпочтительнее или ветеран труда или дети войны удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! На законодательном уровне еще не принят ФЗ "О детях войны", есть только проект данного Закона. Соответственно и льгот пока нет данной категории лиц, такой статус может выдавать какая-нибудь общественная организация только. Так что советую Вам не отказываться от льгот как "Ветеран труда" и уточнить данную информацию в органах соц. защиты населения. Надеюсь ответ Вам помог. Удачи!

Если присвоить статус дети войны, отменятся выплаты за 2 группу инвалидности?

Неизвестно, но если имеются в виду федеральные выплаты - не отменятся. В федеральном законодательстве вообще не предусмотрен статус "дети войны".

Одинокопроживающая женщина, не имеет никаких льгот,76 лет, имеет статус "Дети войны." Совокупно коммунальные услуги занимают более половины пенсии. Соц.защита говорит компенсации не положены. Трудовой стаж более 30 лет. пенсия не ниже прожиточного минимума. Алтайский край. Положены - ли льготы, компенсации?

Если коммунальные услуги занимают более половина пенсии, то она может оформить субсидию на оплату жилья. Нужно обратиться в орган социальной защиты.

Где можно получить статус "дети войны". В удостоверении должно значится "труженик тыла".

Здравствуйте! Статус "дети войны" присваивается отделом социальной защиты населения по месту постоянной прописке, согласно паспорта.

Возможно ли оформить уход за пожилым человеком имеющем статус "дети войны".

обращайтесь в социальный отдел администрации

Как получить статус дети войны моей маме 1939 г.р.? и какой есть закон о получении статуса?

Здравствуйте! дети войны -это тот, кто родился в период с 1941- по 08.05.1945г

Существует ли в Москве статус "дети войны", если да, то какие льготы предусмотрены?

такового статуса официально нет

Имея статус дети войны, есть ли у моей бабушки право на льготное получение жилья (она погорелец)

Здравствуйте! НЕТ, к сожалению УДАЧИ ВАМ

Куда нужно обращаться в Калиниграде чтоб получить статус дети войны?

в органы соцзащиты обратитесь - у вас должна быть постоянная регистрация

Как оформить статус дети войны в Москве?

Добрый день! Собираете комплект документов и подаете в МФЦ или управление социальной защиты населения по месту жительства. Перечень документов можете уточнить там же. Удачи!

Моя мама 1940 г.р. имеет статус Дети войны. Имеет ли она право на получение медицинской помощи и стационарное лечение в госпитале ветеранов Ульяновской области?

Здравствуйте, по этому основанию - дети войны- не имеет, этот статус пока никаких преимуществ не дает

Бабушка рождена в 1929 г., как получить статус дети войны?

На общегосударственном уровне подобного закона до сих пор нет

Мне 79 проживаю в крыму имею статус дети войны пенсия 14 тыс положена ли доплата к пенсии за троих совершенолетних детей.

Добрый день! безусловно, доплата Вам положена.

Я являюсь правнучкой. Могу ли я как то оформить своей пробабушке статус дети войны без её присутствия? Какие нужны документы?

Оформляете доверенность от бабушки на себя у нотариуса и можете оформлять ей статус Дети войны.

Мои родители 1933 и 1938 года рождения. Каким образом нужно оформить статус дети войны и какие выплаты полагаются им в г. Краснодаре и как осуществить это право. Спасибо.

Федеральным законодательством - не установлен статус "детей войны".

Я мать троих детей имею статус дети войны, положено ли мне какая то помощь?

В настоящее время 15 областей России установили свои областные выплаты детям войны, в 2015 году льготы продолжают действовать и никто их отменять не собирается. Начиная с 2006 года поддержка детей войны успешно реализуется на территории бывшей союзной республики - Украины. Пожилые люди, родившиеся в военные годы, там пользуются многочисленными льготами, к числу которых относится бесплатный проезд любым видом транспорта, скидка 25% при оплате услуг ЖКХ и др. В разгромленной Германии пенсионеры, пережившие Великую Отечественную войну в детском возрасте, получают пенсию в размере 50 000 рублей и всяческую социальную поддержку со стороны государства. В России же этим лицам платят пенсию порядка 10 000 рублей, половина которых уходит на оплату коммунальных платежей и содержания жилья.

Мои дети, уехали от войны с Донецкой обл. получили статус переселения соотечественников, подали документы, на гражданство.. По закону им должны дать гражданство через три месяца, прошло уже четыре месяца, не слуха, не духа... А недавно у младшеньких родилась дочечка, уже пошел третий месяц, она без свидетельста о рождении.. и находится без наблюдения педиатра, нас не принимают Мы очень переживаем Как быть?

Добрый день! По закону рассмотрение гражданства по программе переселения соотечественников-3 мес. Задержка рассмотрения вопроса скорее всего связана с тем, что ФМС вовремя не получает ответы на запросы в компетентные органы. А не имея информации из органов МВД, ФСБ и др. вопрос вступления ваших детей в гражданство не решается.

Моя мама имеет статус,, Дети, опалённые войной Сейчас я привёз её с Украины, имеет ли она право на получение жилья! До 1997 г она жила в Архангельске, заработала здесь пенсию. Родилась тоже в Архангельске в 1935 г.

В РФ нет такого статуса на федеральном уровне, а в Архангельской области нет регионального статуса. Имеет ли она российское гражданство? Если да, то нужно смотреть нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий для принятия муниципалитетом на учет с целью предоставления жилья по договору социального найма в порядке очередности. "До 1997 г она жила в Архангельске, заработала здесь пенсию. Родилась тоже в Архангельске в 1935 г." - всё это для предоставления жилья муниципалитетом не имеет никакого значения.

Моя мама грожданка россии но родилась в узбекистане может ли она получить статус дети войны дата рождения 05.08.1942

Добрый день! Да, может. Следует обратиться в отдел соц. защиты.

1 2
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение