Детские пособия по временной регистрации - вопросы и ответы

Детские пособия по временной регистрации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно оформить детское пособие на ребенка по временной регистрации.

1.1. Екатерина, да можно.

ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

2. Могу ли я по временной регистрации оформить детские пособия.

2.1. можете оформить, если предоставите справку из соцзащиты по месту постоянной регистрации о том, что пособие не получаете.

3. Можно ли оформить детские пособия по временной регистрации, если нет постоянной?

3.1. Можно оформить по временной регистрации.

4. У меня такой вопрос смогу ли я оформить детские пособия если у мужа временная регистрация по другому адресу а у меня постоянная но тоже по другому адресу.

4.1. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком на основании заявления о предоставлении такого отпуска независимо от места фактического проживания (регистрации) самого работника, его супруги и ребенка.

5. Детские пособия можно оформить по временной регистрации на третьего ребенка. Или надо ехать по постоянной прописки?

5.1. Здравствуйте.
Можно, как разъясняет департамент социальной защиты населения. Однако, чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также:

копии свидетельств о рождении всех детей;
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;
справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;
копия паспорта мамы.

6. Помогите разобраться: проживаю в Москве уже более 17 лет, по прописана в Саратовской области и я и мои дети (2-е). Старший сын школьник, младшему 10 месяцев. Не замужем. Из доходов только декретная выплата на младшего сына до достижения им 1,5 летнего возраста. Могу ли я оформить ежемесячное детского пособие в Москве по временной регистрации в соц. защите и на основании каких законов я могла бы это сделать. В соц. защите отказывают на основании того, что нет прописки в Москве.

6.1. Для обращения в органы соцзащиты для оформления пособий на детей, заявитель должен предъявить регистрацию (постоянную или временную)

7. Как мне составить заявление о подаче в суд. Мне нужно доказать что средний сын с 2015 года по сей день проживает со мной в Липецке, а основная его прописка у отца в МО.
У него есть временная регистрация до 2022 года и он является собственником 1/3 квартиры в Липецке, в которой по факты проживает. Доказывать нужно для оргонов опеки, тк они не принимают документы на получения детского пособия до 3 лет на других моих детей.

7.1. Заявление лучше составлять юристу.

7.2. Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать ст.131,132 ГПК РФ.

8. Могу ли я оформить все детские пособия включая Путинские по месту временной регистрации?

8.1. Добрый день, да вы можете оформить пособия имея временную регистрацию.

9. Скажите пожалуйста я могу оформить детские пособие по временной регистрации на два года ну у меня регистрация в краснодарском крае а проживаю в ставропольском крае спосиба заранее.

9.1. Да, вы можете оформить детское пособие, однако будет необходимо предоставить определённые справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение